Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Вагановка. Цискаридзе. Новая жизнь. Часть 3


Вагановка. Цискаридзе. Новая жизнь. Часть 3

Сообщений 331 страница 360 из 981

1

Эта тема открыта для обсуждения нового назначения Мастера.
ВИВАТ КОРОЛЬ. ВИВАТ РЕКТОР.
http://cs6064.vk.me/v6064336/9407/5k8rTA6uhSo.jpg

0

331

Ув. 007! Придется тоже высказаться. Я думала, что тема с поведением ААА в Мих.театре закрыта, т.к. И ТАК ВСЕ ВСЕМ ЯСНО! Это она не должна была на людях демонстрировать свое отвратительное поведение и отношение к присутствующим.  И это не только поклонники НМЦ  (как Вы выразились "не должны называть") называли ее поведение,  мягко говоря, неподобающим, а те люди и дети,  которые были в этот момент в театре. А Вы были там? Своими глазами может все видели и слышали последующие комментарии зрителей? Или все ошиблись и всем показалось?
Еще хотела добавить, что мне также не понятен Ваш юмор и Ваши провокационные высказывания на этом замечательном форуме. В сети есть форумы, группы и сообщества, где,  Вас примут с Вашей точкой зрения и может быть даже поймут и поддержат. Тем более, что Ваши высказывания мне очень напоминают посты с другого форума с известной позицией. Вас здесь что - то не устраивает? Так никто не заставляет читать, писать, заходить и тд. Страна-то свободная!!!
И да, Вы правы. Некоторые  форумчане действительно в курсе многих дел происходящих и происходивших  в Академии. И Слава Богу Дорофеева уже там не работает. Тоже говорю это исключительно из чувства справедливости. Т.к. прошлая группа руководителей себя уже "показала".
P.S. И как же оперативно Вы убрали свой пост о том, этот форум по высказываниям пожестче   ФДБ и ФБ (арб в осаде). Совет см.выше.

+3

332

А осажденные на голову тем временем пустили слух, что ААА хочет уволиться. Если это правда, то вот она забота о "рыдающих детях".

Но так как она пока не уволилась, предлагаю считать это слухом и не обсуждать ААА, так как мы ей уже достаточно косточек промыли (впрочем, вполне обоснованно).

+1

333

гксюша, рида!  В точку. Полностью согласна! Надо просто дать Николаю спокойно работать.

0

334

ААА раскручивает новый виток войны, чтобы преподаватели бросились ее защищать!? Каким образом ее унижает НМЦ, наоборот - это она ему покоя не дает???!!

0

335

Раз все же продолжается обсуждение ААА, то читайте под спойлером часть информации ИК:

объяснение

Прилюдное демонстративное унижение ведущих педагогов и профессоров АРБ, которое позволял себе Н.Цискаризде во время последних школьных прогонов спектаклей Академии, на которых присутствовали почти все студенты и педагоги Академии явились одной из основных причин этого решения.

И мое предположение:

версия

Считаю (если принимать, что слух имеет под собой обоснование), что НМЦ мог сделать замечание ААА только в том случае, если она некорректно вела себя в отношении детей и педагогов. Как пишут в интернете, от нее такое вполне можно ожидать

0

336

Рида, расчет может быть на то, чтобы отвлечь НМЦ от финансово-хозяйственных проблем и махинаций. Потому как ему в случае ухода ААА придется самому плотно заниматься подготовкой детей к новогодним спектаклям.

0

337

А вот, кстати, и возможное объяснение предполагаемым метаниям ААА (помним, что уход - это слух, и новость ниже - тоже):

новость от осадных

21.11.2013 в 17:00 в Академии Русского балета им. А.Я.Вагановой назначена конференция. И.о. ректора Н.Цискаридзе и его помощники, работающие теперь в АРБ готовы "преподнести очередные сюрпризы".

0

338

НМЦ не один занимается финансово-хозяйственными проблемами, там работает комиссия  , а мешать подготовке новогодних спектаклей, отвлекая и накручивая преподавателей, может являться главной целью такого шага. Интересно, откуда такие слухи и есть ли официальная информация??? Информации от "осажденных"не всегда можно верить, нужна официальная информация.

Отредактировано рида (2013-11-21 01:54:32)

0

339

Я думаю Николай даже при таком раскладе сможет выйти из положения.Он знал на что он шел.Ему не в первой преодолевать трудности.
Вчерашнюю передачу Караулова сотрудники АРБ тоже смотрели.А она точки над "И" расставила и очень четко.Все ,что не делается,делается к лучшему.
Ждем-с.

0

340

Собрание в академии действительно объявлено и АА заявляла о своем уходе в ближайшие дни.

0

341

Рупор Алтынай "АРБ в осаде" сообщил о том, что она приняла решение уволиться. Воздержусь от комментариев, при каких обстоятельствах это решение было принято, раз его озвучили в столь поздний час и на таком "уважаемом" ресурсе, однако спешу пожелать ей удачи. Я не такая гуманистка как Николай Максимович, и к данной даме сострадания не испытываю. Более того, может быть здесь это прозвучит крамольно, но то, что её не "удалили" сразу, считаю большой стратегической ошибкой.

Отредактировано Vseprosto (2013-11-20 01:55:22)

+3

342

Vseprosto написал(а):

Алтынай... приняла решение уволиться.
...Более того, может быть здесь это прозвучит крамольно, но то, что её не "удалили" сразу, считаю большой стратегической ошибкой.

Поддерживаю Ваше мнение.
Удалять злокачественные клетки нужно полностью, единомоментно, во избежании метастаз http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

+1

343

И что еще примечательно - правительство наградило АА орденом "Дружбы народов". Неужели после такой высокой награды нельзя взять себя в руки, смирить свою гордыню и работать дальше на благо страны, которая удостоила ее такой чести, на благо так любимой ею академии? Очень скверное поведение испорченного невоспитанного ребенка, а не взрослого разумного человека.

0

344

рида написал(а):

НМЦ не один занимается финансово-хозяйственными проблемами,там работает группа экспертов,а мешать подготовке новогодних спектаклей,отвлекая и накручивая преподавателей, может являться главной целью такого шага. Интересно,откуда такие слухи и есть ли официальная информация??? Информации от "осажденных"не всегда можно верить,нужна официальная информация.

рида, Вы правы не надо муссировать непроверенные слухи, это на руку тем, кто хочет дестабилизировать обстановку, и без того напряжённую. Подождём официальную информацию и комментарий Цискаридзе, а может и Мединского. Ведь со стороны Минкультуры было назначение нового худрука У. Лопаткиной. На пресс-конференции Дорофеева сказала, что она написала заявление, а Алтынай нет. Мединский подчеркнул, что заключение договора с Алтынай решение и.о.ректора Н. Цискаридзе.  То, что Минкультуры так неуклюже провело назначение нового руководства АРБ, создав конфликт, у меня вызывает большое подозрение в отношении преследуемой ими цели.

Vseprosto написал(а):

Рупор Алтынай "АРБ в осаде" сообщил о том, что она приняла решение уволиться. Воздержусь от комментариев, при каких обстоятельствах это решение было принято, раз его озвучили в столь поздний час и на таком "уважаемом" ресурсе, однако спешу пожелать ей удачи. Я не такая гуманистка как Николай Максимович, и к данной даме сострадания не испытываю. Более того, может быть здесь это прозвучит крамольно, но то, что её не "удалили" сразу, считаю большой стратегической ошибкой.

Vseprosto, скорее это не стратегичекая ошибка, а стратегический план... В этом меня могут переубедить только действия Минкультуры направленные на решительную поддержку своих выдвиженцев.

Гксюша права, что:

Николай даже при таком раскладе сможет выйти из положения. Он знал на что он шел. Ему не в первой преодолевать трудности.

0

345

Доброе утро, участники форума, гости и Николай! Удачи. здоровья, прекрасного дня.хорошего настроения, радости и любви!

0

346

yalouz написал(а):

... То, что Минкультуры так неуклюже провело назначение нового руководства АРБ, создав конфликт, у меня вызывает большое подозрение в отношении преследуемой ими

Стратегическая ошибка была одна - ошибка трехлетней давности. Г-жа Дорофеева не должна была избираться на пост ректора. Хотя бы по возрастному критерию.
В сложившейся ситуации никакого "изящного" назначения просто не могло быть. Если кандидат из вне и профессионал.
Тихой сапой могло пройти только назначение ставленника Дорофеевой.
Но, очень много этих но: главное, если бы Дорофеева ушла вовремя, АРБ никогда не получила такой подарок судьбы в лице Николая Максимовича Цискаридзе.
Сейчас ему тяжело, а когда было легко? Он великий артист и труженик! В одном из интервью НМЦ сказал, что ему хорошо в Академии, ему нравится работа с детьми, студентами и педагогами. НМЦ ставит очень высокую планку развития Академии (у Караулова), на такой прорыв в нашем образовании коллектив АРБ под руководством НМЦ способен.  [взломанный сайт]

+1

347

Не мог иначе Минкульт провести это назначение. Ведь это спецоперация. Она не проводится по «всеобщему предварительному обсуждению в интернете и СМИ». Это значит провалить.(Пословица: Старый рассказывает, что сделал, зрелый, что делает, а дурак, то что будет делать) Вы же помните как отвечали Цискаридзе и Мединский на предварительные вопросы о вагановке. «Слухами земля полнится.. сплетен  не знаю».  И правильно отвечали. Честь им и хвала! За выдержку и самообладание!

В  реальных  сегодняшних условиях,  и расстановке сил  - не было другой возможности, как «сообщить за пол-часа  до конференции».
Так что зря Волочкова обижается – «как это было сделано».  Тут строгая дизъюнкция  -   либо –либо .

(Иначе - не дай бог - еще кого-нибудь облили)

Отредактировано Омега (2013-11-20 09:45:25)

+2

348

Здравствуйте все!

Cледующий акт вагановского балета
Академию русского балета имени Вагановой продолжает лихорадить. Но у Министерства культуры есть нужное лекарство от лихорадки — время
20.11.2013
Фрагмент:

По немногочисленным пока сведениям о действиях проверочной комиссии Минкульта, чиновники уже обнаружили некоторые зацепки — например, закончившуюся лицензию медицинского кабинета и отсутствие пожарной лестницы на переходе между Академией балета и театральной библиотекой, которая занимает часть этого же здания. Возмутила проверяющих и ситуация с заключением трудовых договоров с преподавателями: по словам Николая Цискаридзе, большинство договоров были заключены всего на годичный срок, а это, по мнению артиста, дает возможность манипулировать сотрудниками.

Как пояснила «Новой» Вера Дорофеева, бывший ректор Вагановки (сейчас она проходит курс лечения в одной из клиник Военно-медицинской академии), лицензия у медиков академии регулярно заканчивается каждые пять лет и ее надо просто продлевать. Споры вокруг установки пожарной лестницы продолжаются уже много лет: оба соседских учреждения — бюджетные, но одно — федеральное, другое — городское, а служебная лестница — общая, и за чей счет устанавливать пожарную — чиновники разных уровней так и не могут договориться. Годичные договоры с многими преподавателями, по мнению Дорофеевой, — вынужденная мера: выдающиеся педагоги среди тех, кто приходит в академию из балета, — явление крайне редкое, а ставить под угрозу образование детей она не имеет права.

Интрига вокруг продления договоров с работающими сейчас проректорами, похоже, разрешилась: неделю назад все проректоры получили на руки подписанные договоры, в которых указан срок продления — до проведения новых выборов ректора. Получила свой договор и Алтынай Асылмуратова, первый проректор и художественный руководитель Вагановки. Как стало известно «Новой», договоры со всеми проректорами Николай Цискаридзе подписал еще в день своего назначения на должность и.о. ректора. Но на руки экземпляры договоров все получили только две недели спустя — вероятно, окончательное утверждение кандидатур и продление договоров происходило в Минкульте.

Завершилась — по крайней мере, на сегодняшний день — и интрига вокруг привлечения к руководству Вагановкой звезд балета разных поколений. Ульяна Лопаткина, прима Мариинки, продолжит свою артистическую карьеру. А Ирина Колпакова, о роли которой в руководстве Вагановки говорил Владимир Мединский, окончательно расставила все точки над i в своих коротких интервью разным СМИ: Ирина Александровна отлично отдает себе отчет и в своем почтенном возрасте (80 лет), и в той интриге, которая закручивается вокруг Академии русского балета.

Читать далее: http://www.novayagazeta.ru/arts/61046.html

0

349

Селена, спасибо за новость!

- - -
На ФДБ Наталия Зозулина в разных темах много интересного пишет, например (с сокращениями):

А, может быть, наоборот, увидим возвращение в Академию покинувших ее отменных педагогов, например, Марии Вахрушевой, Татьяны Тереховой, Татьяны Русановой, Виталия Афанаскова? Сафронова класс получит?....

Вообще, исполнительский факультет - структура гораздо более сложная, тонкая, многослойная, чем педфакультет. И такие же сложные проблемы. Однако их намного труднее конкретизировать. Факт то, что и материал в классах и выпускники на выходе не соответствуют привычному и ожидаемому уровню прежней вагановской школы. При этом иногда исключаются одаренные дети (главное слово здесь принадлежит Асылмуратовой), которые даже в дальнейшем занимают ведущие позиции. Не могу забыть, как из 6го класса была исключена одна девочка - со словами (примерно по смыслу) "ноги стали некрасивой формы" Алтынай (во главе комиссии) поставила ей 2. По характерному она получила 5, по модерну - 5. Девочка ушла, закончила в Уфе с красным дипломом, с 5 по классике. Потом вернулась в Петербург, ее взяли (одну из нескольких просматривавшихся) в "Хореографические миниатюры", где она стала ведущей солисткой, а главное, она оказалась невероятно одарена актерски, что было важно в хореографии Якобсона. И вот я подумала, когда ее увидела на сцене - какое счастье, что она не пала духом, а осталась в профессии!

http://forum.balletfriends.ru/viewtopic … 7bb9bba1cb

0

350

И вот еще о том, сколько преподавателей "ликвидировали" в последнее время. Наталия Зозулина, ФДБ http://forum.balletfriends.ru/viewtopic … ;start=465 :

А педагоги Кокорина, Трофимова, Сафронова, непосредственно учившиеся у Вагановой (Трофимова - на вагановских педкурсах, если не ошибаюсь) также прежде выпускавшие учениц, в какие-то годы, выпустив очередной класс, не получили от Асылмуратовой нового. Кокорина и Сафронова были уволены, но после их пригласили обратно, только на ПЕДФАК учить методике классического танца студентов, поступивших в бакалавриат/магистрат (на педагогов). А Трофимову не увольняли, а предложили перейти на Педфак, она перешла и сейчас там работает, как и Кокорина и Сафронова.
Сафроновой не дали класса (читай, уволили) после выпуска класса с Юлией Степановой и Батоевой, взятых в Мариинский театр. Прошло 4 года, она могла бы выпустить еще класс (или даже 2 выпуска по 2 года) с будущими балеринами, это, на мой взгляд, просто творческое преступление было лишить ее класса. Невзирая на свой преклонный возраст, Сафронова находилась (и находится) в прекрасной форме, великолепный методист, автор учебника, сама была балериной, перетанцевавшей все партии (в Малом оперном театре). А преподавала она полвека. Вот где традиции! Но Сафронова очень принципиальный человек. Всегда называла вещи своими именами и говорила, что думает, имеет независимый характер. Она никогда не лебезила перед руководством. Потом все-таки ее вернули в школу на Педфак.

0

351

Из статьи в посте Селены:

Вера Дорофеева, бывший ректор Вагановки (сейчас она проходит курс лечения в одной из клиник Военно-медицинской академии)...

- что-то их всех проверки подкосили, и

Фомкина

Алексей до сих пор в в больнице! Постарается в четверг или в пятницу подняться и продолжить работать!

, и Дорофееву.

Отредактировано phosphorus (2013-11-20 09:59:51)

0

352

Выскажусь про ААА.

Я не зря задала ранее вопрос, почему НМ ее оставил худруком.

Не верится мне в просто жалость к ней. Я, конечно, очень далеко от Питера и АА совсем не знаю, и не знаю настоящих мотивов НМЦ, но по тому, что увидела, соображения следующие.
Скорее всего коллектив боялся полной смены руководства и хотел, чтобы АА осталась как промежуточное звено между новым ректором и педагогическим (творческим) коллективом, как буфер, как человек, знающий старую политику учреждения и ранее знавший НМ,  и который будет с новым руководителем договариваться.
НО АА быть промежуточным звеном и договариваться
не захотела (интересно, о чем она думала, когда оставалась на этом посту?), а только вредничала и вставляла палки в колеса.

А судя по данным из других источников, об уволенных хороших педагогах и (предположительном качестве) оставшихся, об уровне подготовки учащихся,  скандал со спектаклями неизбежен, (если он конечно был, а это не очередная утка).
Это всего лишь мои предположения.

Сегодняшний день покажет ситуацию с худруком.

Удачи Николаю, здоровья, много сил, терпения, выдержки и такта! Бороться в данном случае нужно тактично!

0

353

Очень хорошая статья к юбилею Илзе Лиепа. Очень добрая и с красивыми фотографиями.

Илзе Лиепа: Для ребенка нет ничего хуже мамы, растерзанной семейной жизнью
http://www.kp.ru/daily/26161.2/3048375/

0

354

Селена! ИМХО очень реальное предположение, я так же думаю...  интуитивно.....

0

355

Почитала сейчас стоны и вопли "осажденцев" по поводу якобы ухода Асылмуратовой. Это массовый психоз, не иначе. Нагнетание истерии, провоцирование и подбивание на противоправные действия. А главный "аргумент" опять же тот, что НЦ - из Москвы. Ну прямо фобия и мания.

Тут писали про две недели, что увольняющаяся должна будет еще мучаться на рабочем месте. Вообще-то это отдано на усмотрение работодателя - могут подписать тут же, без отработки. А вот сама  мадам может выкинуть финт и тоже, например, уйти на больничный и "болеть", пока ей не надоест. В этом случае даже при наличии заявления уволить нельзя.

0

356

Любовь, спасибо за напоминание о "Линии жизни" с И.Лиепой.

Кстати, 22 ноября у нее юбилей.

0

357

Тома написал(а):

А вот сама  мадам может выкинуть финт и тоже, например, уйти на больничный и "болеть", пока ей не надоест. В этом случае даже при наличии заявления уволить нельзя.

Ректор может назначить на эту должность другого человека    [взломанный сайт]
     на период болезни из числа сотрудников или по внешнему совместительству. А через 4 месяца - инвалидность.  [взломанный сайт]

0

358

Новенькое

В Академии русского балета имени Вагановой после выборов нового ректора будут совмещены две должности - ректора и худрука.

Однако преподаватели учебного заведения категорически против такого совмещения. Все как один считают, что эти должности имеют принципиальные различия: одна - административная, другая - творческая, и объединять их нельзя.

- К объединению должностей ректора с художественным руководителем категорически плохо отношусь, - заявляет концертмейстер Академии русского балета имени А. Я. Вагановой Елена Полковая. - Ректор - это администратор, юридическое лицо, а художественный руководитель - это творческий человек. Они, конечно, должны вместе шагать, единомышленниками быть, но объединять эти две должности ни к чему.

Не понравилось преподавателям академии и то, как им преподнесли возможное нововведение.

- Конечно, всех затронуло, - признается доцент актерского мастерства Александр Степин. - Не знаю, имеет ли право на существование вот этот вот новый союз или не имеет. Это все их дело. Другое дело, в какой форме это сделано. У нас в старые добрые времена организовывались колхозы: приводили одного представителя, и то его представляли. А здесь мы как холопы. Ничего против персоналий не имею, но как это преподнесено! Это унижает. Мы становимся людьми, которые не могут себя уважать. Ноги вытирают о нас. Неэтично это.

По мнению педагогов, совмещение должностей художественного руководителя и ректора невозможно потому, что это две различные профессии.

- Это разные вещи, несовместимые, - утверждает педагог дуэта классического танца Вадим Десницкий. - После выборов ректора в случае победы Николая Цискаридзе он получит полное право назначить своих заместителей. Сейчас, пока он только исполняющий обязанности, он не может самостоятельно «выбирать команду». А вот после выборов, вступив в должность, станет полноправным хозяином, второй по старшинству в мире школы балета.

Подобная практика уже наблюдалась в Москве, когда Борис Акимов совмещал должности худрука Большого театра и ректора академии хореографии. Однако в академии считают, что Николай Цискаридзе прежде всего творческий человек и его должность - это художественный руководитель.

- Многие говорят о том, что готовится совмещение двух должностей - худрука и ректора, - рассказали в академии. - Такая практика существовала в Москве. Хотя по закону это вроде и нельзя, но есть различные лазейки. Тем более что Цискаридзе как раз ближе именно к должности худрука - он человек творческий, балетный и уже преподавал.

И все же преподаватели надеются, что управлять академией будет человек, который сможет организовать качественную работу учебного заведения.

- В нашей стране мало что от нас зависит, - говорит педагог дуэта классического танца Вадим Десницкий. - Если что-то наверху решили, то оно будет продолжаться. Назначить должны умного знающего человека. Администратор должен объединять все звенья. А на местах должны пахать, делать качественно.

В академии имени Вагановой объединят должность ректора и худрука- очередной перл наших СМИ . ПРосто до идиотизма доходит  измышляют все что ни попадя. Господи дали бы возможность работать, а потом по результатам  делали бы выводы, а то  работать не дают и еще и обливион устраивают.

0

359

Селена написал(а):

НО АА быть промежуточным звеном и договариваться
не захотела (интересно, о чем она думала, когда оставалась на этом посту?), а только вредничала и вставляла палки в колеса.

Селена, я совершенно с Вами согласна, что коллектив, скорее всего, надеялся на АА,  как на переговорщика, но, по моему мнению, она знает о таком количестве скелетов в шкафу, что спокойно работать в своей прежней должности при новом ректоре ей мешает ее собственная расшатавшаяся нервная система, а не то что  она
"не захотела". Она предвидит свой скорый час расплаты и это не дает  ей нормально и продуктивно исполнять свои  обязанности.
Так что лучше для всех, да и для нее самой,  сейчас покинуть сее  заведение.

Отредактировано Мона (2013-11-20 12:17:37)

0

360

Настоящий ректор - лицо вуза.
С уважением относятся у вузам, где в руководстве стоят подлинные профессионалы науки, культуры, искусства.
Ректор определяет вектор развития вуза, а если "команда - лебедь, рак и щука", очень тяжело задавать им всем ускорение.
Если бы в мой вуз пришел такой ректор как НМЦ, больше нечего было и желать. Жизнь удалась!
Я не знаю ни одного успешного вуза, во главе которого стоял бы функционер, с направлением к веникам и швабрам.

+2


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Вагановка. Цискаридзе. Новая жизнь. Часть 3