Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Вагановка. Цискаридзе. Новая жизнь


Вагановка. Цискаридзе. Новая жизнь

Сообщений 61 страница 90 из 998

1

Эта тема открыта для обсуждения нового назначения Мастера.
ВИВАТ КОРОЛЬ. ВИВАТ РЕКТОР.
http://cs6064.vk.me/v6064336/9407/5k8rTA6uhSo.jpg

0

61

Agape, я сегодня выпью бокал грузинского вина.

agape написал(а):

Пора откупорить  шампанское! Ура!!!

Agape, я сегодня выпью настоящего грузинского вина. Друзья привезли из Грузии.

0

62

Отмечаем назначение! И желаем УДАЧИ, УДАЧИ, УДАЧИ!

http://s6.uploads.ru/t/5jqkY.jpg

0

63

Присоединяюсь в очередной раз!

http://gifnet.ru/media/12/86/img_1286.gif

http://mirgif.com/cvety/cvety76.gif

+1

64

0

65

Сдвинем Бокалы и пожелаем ему удачи. Никочка наш любимый, Николай Максимович!!!!

+1

66

Присоединяюсь к поздравлениям и всем пожеланиям,  еще хотелось бы пожелать удачи и еще раз удачи, она очень понадобится (думаю, просто не будет).

0

67

Очень рада, что натянутая, как струна, ситуация, разрешилась, хотя думаю, еще и не окончательно. Тоже жаль привыкать к мысли, что Николай Максимович переходит в новый статус управленца, я бы еще с удовольствием смотрела его спектакли. Но, что здесь поделаешь, его полет был прерван грубо, хорошо хоть, что посадка, похоже, все же вышла мягкая. В любом случае - это назначение свидетельствует о безусловном признании его заслуг и выглядит очень правильным на данном этапе. Думаю, что это лишь начальный этап в его управленческой карьере, и по мере набора опыта и завершения образования он будет играть все более значимую роль в нашем культурном процессе. ПОЗДРАВЛЯЮ, НИКОЛАЙ МАКСИМОВИЧ!

Теперь очень хочется верить, что так же разумно завершится суд, надеюсь, к этому возникло достаточно предпосылок.

+1

68

Николай Максимович от всего сердца поздравляю! На новом поприще Ваш талант расцветет еще более ярким цветом! :flag:  :flag:  :flag:

0

69

Прекрасные новости! Присоединяюсь ко всеобщему ликованию. Поздравляю Николая Максимовича и желаю успехов в новой сфере деятельности. :flag:

0

70

Добрый вечер!

Поздравляю от всей души Николая Максимовича. Желаю терпения, выдержки, и, безусловно, удачи.

P.S. Плешь, конечно, ему проедят основательную, каждый его шаг теперь будут рассматривать под лупой... С одной стороны, я очень рада, с другой, соглашусь с Селеной, как-то тревожно.

0

71

Мои поздравления Николаю Максимовичу! Успехов и удачи!
Надеюсь, что с Ульяной они сработаются. Ей тоже успехов.

Теперь многое встало на свои места. Мы тут столько обсуждали, мусолили, предполагали. А всё уже довольно давно было решено.  Поэтому лучше всегда иметь терпение и ждать. И правильно Николай делал, что молчал.

НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВНА, уровень у Николая и Ульяны, по моему мнению, не Большого театра, а просто ВЫСШИЙ уровень. Эти два театра всё время шли рядом. Часто из  Мариинского переходили  в Большой. Обратно - нет. Все уезжали в Москву. Первыми ласточками наоборот стали Осипова и Васильев, да не в Мариинский, а в Михайловский. Впрочем, до них был Матвиенко, но он был приглашённым солистом Большого. Сейчас как Большом, так и в Мариинском есть танцовщики, которые даже не учились в Москве или в Питере, а в советское время это было почти невозможно. Всё меняется!

Времена у обоих театров были разные: иногда более успешным был Большой, а иногда - Мариинский. Особенно поднял Мариинский (тогда ещё Кировский) балет Олег Виноградов. Кстати, до этого он работал в Михайловском (тогда Малом оперном), так туда все на балет стали ходить.

Будем надеяться, что Николаю удастся сделать настоящий бенефис на сцене Мариинки, а также и Большого (о Большом он сам сказал). Ведь делает разные программы сейчас Рузиматов. Хотя Николай будет очень занят теперь. И, возможно, будет побольше встреч со зрителям в Питере.

Отредактировано Tamara 0201 (2013-10-28 22:19:43)

0

72

Если Николай Максимович согласившись на эту должность, посчитал ее достойной, то я присоединяюсь к всеобщему ликованию и от всего сердца поздравляю его...   :love:  :flag:
Желаю удачи, терпения, выдержки на этой должности. Все это понадобится, прежде всего,  в работе с коллективом.

0

73

Добрый вечер!
Сегодня постоянно ловлю себя на том, что хожу и улыбаюсь... Кроме того, хочу вас повеселить забавным, на мой взгляд, фактом: полдня получаю поздравления от друзей и родных в СВОЙ адрес в связи с назначением НМ. Последний раз такое количество поздравлений получала на собственный день рождения.  :flirt: Короче - полдня чувствую себя именинницей ))))

Дай Бог Николаю Максимовичу удачи и мудрости!

0

74

Сегодня утром мне позвонила мама с поздравлениями, говорит, везёт вам, питерцам. В нашей школе искусств все друг друга поздравляли, особенно хореографы, с праздником. Николаю Максимовичу терпения, выдержки, мудрости и удачи. Учитывая его ум, интеллект я думаю, все получится.

0

75

Вообще, смешанное чувство. Радость, что наконец его трудоустроили и не за Уралом, слава богу. И должность достаточно высокая.
Радость, что остался в стране. Радость, что будет заниматься делом, которому посвятил жизнь. Радость, что сможет передавать свои бесценные знания нашему будущему. Это замечательно и правильно.
Но.... повторюсь, его место только в Большом театре! Соглашусь, возможно это дело будущего... И на сегодня - это просто замечательный выход из всего, что было вокруг Николая Максимовича.
Но... пошли но...
Его поставили в труднейшую ситуацию. Помнится, когда слух о его назначении только пролетел, коллектив Академии написал гневное письмо по этому поводу.
Мне странна ситуация - назначил Мединский, лично посадил на престол, вроде все нормально, а оказывается, еще коллектив должен за него проголосовать! Это как? Ничего не понимаю. Если назначение из министерства, то при чем здесь коллектив? В БТ принимали Урина без всякого голосования коллективного (как помниться).  Академии русского балета имени Вагановой является государственным учреждением, и назначение руководства идет из мин.культа. Или я что-то путаю?
А коллектив, судя по видео, встретил его, ооочень сдержанно, если не сказать больше. По крайне мере, кого показали. Вот это мне больше всего не нравится. А когда выбирать будут, кто знает? Вот когда выберут - тогда закричу - ура - в полную силу.

+1

76

Что еще хорошо, так это то, что назначение, хоть и временное, произошло в канун суда над обливальщиками. Хоть, как говорят, перед судом все равны, но... Если человек достойно занимает руководящий пост, а не является безработным - отношение другое, более справедливое. Думаю не посмеют придираться и придумывать невесть что.
Возможно с этим связано наконец свершившееся назначение. Ведь могли и в начале учебного года все это проделать, а все тянули...

0

77

Меня терзают смутные сомнения, а не хочет ли Путин перенести столицу опять в Питер? Очень много подвижек в этом направлении им делается. И дворец великолепный построил в свое время. Ни один царь не мог этот дворцово-паркового комплекса в Стрельне  достроить, а Путину удалось! Это я про Константиновский дворец. А теперь, все самое ценное в балете, постепенно перетекает из Москвы в Питер...   :flirt:  Но пока столица не там...

0

78

Вот такое мнение студентки Академии Вагановой

Свергнутое руководство Вагановки отличалось вопиющим непрофессионализмом! Ректор Дорофеева сама не имеет ни малейшего отношения к балету и окружила себя помощниками, далекими от него. Дорофеева по образованию логопед, начинала свою карьеру в системе МВД, преподавала в колонии для несовершеннолетних. Выдвинулась при своем предшественнике Надирове, который руководил Академией, имея строительное образование. Из нынешних проректоров Академии, заместителей Дорофеевой, никто не имеет выдающихся заслуг в области балета. У проректора Исакова техническое образование. Он студентам Исполнительского факультета (будущим артистам балета) преподает зачем-то бухгалтерский учет. Проректор Фомкин - всего лишь артист миманса. Проректор Головина окончила народное отделение Краснодарского культурно-просветительного училища и институт культуры по специальности "методист". В это трудно поверить, но декан педагогического факультета Устина до своего деканства преподавала в Академии детям химию, т.к. она химик по образованию. Асылмуратова превратила вверенное ее заботам прославленное учебное заведение в свой крепостной театр. Она поувольняла целый ряд заслуженных педагогов, гораздо более опытных, чем она и десятилетия трудившихся в Вагановке до ее прихода, и окружила себя своими добрыми и во всем с ней согласными знакомыми. Не секрет, что в Академию поступают ученицы в основном из состоятельных семей. Это касается только девочек, потому что мальчиков не хватает и берут всех. (Хотя для вида всегда в каждый класс берут учениц и небогатых родителей, которых впоследствии неизменно выгоняют, чтобы на их места принять студенток-иностранок за большие деньги.) Учащимся Академии постоянно навязывается репетиторство. Преподаватели посылают друг другу учеников, которые вынуждены брать несколько раз в неделю частные уроки. Успешно заканчивает Академию лишь тот, кто не отказывается платить и лично приглянулся Асылмуратовой, которая в соответствии со своими субъективными понятиями о красоте лица ежегодно отсеивает учеников, часто игнорируя мнение своих коллег, которые, иногда смеют если за ними, конечно, не стоят влиятельные лица. "Насколько я знаю, студенты и родители надеются, что Ульяна Лопаткина и Николай Цискаридзе наконец-таки положат конец этому беспределу. Я сейчас учусь в Академии на педагогическом факультете и очень рада, что буду получать диплом из рук честных людей, бескорыстно любящих балет, и безусловных профессионалов." - говорит юная студентка.

+3

79

От Игоря Колба:

На мой взгляд, сегодня произошёл КОНЕЦ СВЕТА, мир рушился разными долями, то лавиной, то по крупицам, НО сыпался.
Всё то,что для меня являлось нерушимым, сегодня рухнуло.
Вера в традиции и сохранение их многими людьми так же свято верящими в некую истину, передаваемую из поколения в поколение.
Можно было сколько угодно ругать с большой буквы Школу, но эта Школа, многими ругаемая, а точнее, любителями попукать в воздух.
В прямом и переносном, во всех смыслах!!!! Господа, с каких таких пор вам стало нравиться дышать смрадом?
Если так очевидны назначения, если так очевидно, что этими назначениями латают дыры, прорехи текущих крыш в нововозведённых псевдохрамах, где пахнет газом (всех видов), потому, как канализация затоплена спускаемыми в ним финансами в перемешку с тем самым, ну вы догадались, для чего cоздан унитаз!!!
Страшно, страшно, страшно подумать, в голове не укладывается как просто можно стать ПРОДАЖНОЙ ш....ой)))
Как дешево стоит совесть, как можно собственными амбициями идти по трупам, как просто подло врать, нож в спину и невозмутимо пойти дальше)))

ИЛИ ЭТО ТОЖЕ ИСТОРИЯ, КОТОРУЮ МОЖНО НЕВОЗМУТИМО РАСТОПТАТЬ?
А КАК ЖЕ ИСКУССТВО?

НЕ ДАЙ БОЖЕ НИКОМУ СТАТЬ ПРОДАЖНОЙ Б......ЬЮ

И еще:

--
А мы хотим, чтобы в русском искусстве было все хорошо. А главное, это кто круче: Питер или Москва. Может быть дело не в министрах?
Николаю Максимовичу будет очень нелегко.
Но он сможет! ИМХО

0

80

Твенти, спасибо! Ваше льющееся шампанское и сверкающие лилии создают настроение праздника, здорово!

0

81

Комментарий Дольчева. Как всегда, блистательно!

Москва с СПб "взвыли" - Цискаридзе не может руководить АРБ, т к он ее не заканчивал.
А вот эта Вера, которая была директором до него, она закончила эту Школу ?

Свернутый текст

Уж лет 10 наступили такие времена, когда крепкие хозяйственники в фаворе, - вот у нас в БТ 12 лет верой и правдой отслужил человек, который ни бельмеса, - даже не просто ни бельмеса, - не в зуб ногой ни в музыке / ни в хореографИи. Прекрасно работал! И весь форум до сих пор сопли на кулак наматывает по поводу его безвременного ухода в какие-то иные миры. И он совершенно не понимал московского стиля хореографии - а он тоже, такой стиль, есть; большого московского оперного стиля и ничего, Митька Чернякова пригласил, и весь этот большой стиль в одну комнату загнал, и в Париже рыдали, и еще где-то рыдали  :-). А тут пригласили человека, который battement tendu от батмана фондю отличает. И, что самое главное, если уж говорить о детях, о которых вдруг ни с того, ни с сего озаботился расчудесный форум, - вот, если бы сделать тайное голосование среди учащихся (но обяз. тайное) хотят они или нет, 100 % результат "ЗА" был бы совсем неудивительным.
Ну а педагоги конечно насторожились...
У всех давно наработанные завязки... Если педагог Ковалева говорит, что за всю ее педжизнь у нее было только 2 ученицы (это этично?). А остальные, их никто не знает.
Или Асылмуратова ... такая уж замечательная вагановка на ее вечно закорюченных подъемах... да и технически - летела со всего. Чему она научить может ?

Школа должна быть в тесной связке с театром. Сейчас такой связки ни у нас, ни там НЕТ. У нас Филин, не стесняясь, ищет! высоких девушек - никто не знает для чего в балете высокие девушки, которых у нас в балете зашкаливает ? (для чего они в эскорте знаю, а в балете ???) и не находит их в самых разных училищах, п ч своя школа его не интересует, там все плохие, а в культурной столице худрук театра и ректор школы сумели разосраться вдрызг. В этой ситуации плохо верится, что школа вся такая, как овечка, белая и чистая, а в театре творятся черт знает какие дела. И прям даже рейдерские захваты осуществляют знаменитые дирижополи  :-).

Я не фанат Мединского, более того, мне сроду не было интересно что за контора Минкульт, но то, что в данной ситуации на руководство надо сажать людей без всяких корней в этом месте, - факт. Может быть Школа наконец станет более родной Кирбалету. А все эти разговоры про репзалы, ну и что ? Будут репетировать в залах на Росси, когда театр закроется на ремонт.  В 83 г., когда делали косметику в Кировском театре, прекрасно репетировали в этих залах артисты и в те времена балерины были намно-о-о-ого ближе к вагановской школе.

0

82

yalouz, текст был размещен вКонтактике в группе поддержки Павла Дмитриченко. Однако без ссылок на источник и без указания авторства.
Темная история, короче говоря.

0

83

Твенти:cool: мне больше всего понравилась эта фраза:

Школа должна быть в тесной связке с театром. Сейчас такой связки ни у нас / ни там НЕТ. У нас Филин, не стесняясь, ищет !высоких девушек
- никто не знает для чего в балете высокие девушки, которых у нас в балете зашкаливает ? (для чего они в эскорте знаю, а в балете ???)

Спасибо за разъяснение на счёт ссылки Ларисы, всё ясно.

0

84

Мнение Льва Додина: http://ria.ru/culture/20131028/973215337.html

0

85

Дольчев - молодца! Особенно понравилось: "...Прямо, скажи на милость, какую дочь родную потеряли - АРБ. Кого она выпустила за последнее время ? Ольгу Тимергазину ? - ну это на оч извращенный академический вкус. А все остальное - без слез не взглянешь. Все уже давно забыли когда в последний раз Вагановка выпустила приличную Балерину(я уже не говорю о танцовщике). И будет оч хорошо, если Николай Цискаридзе поездит по России и найдет мальчиков с такими же длинными, как у него, ногами, п ч с такими короткими, как у Васильева, не найдешь, даже если по всему миру поедешь, разве, если только среди бушменов. Но они эту Вагановку имели ввиду.:-)"
Ну,  и вот это: ".Престиж профессии упал; да еще если представить, что после 8 лет учебы ты встанешь как коряга с немытыми ногами задницей в зал ... тут уже ни одна девочка на такое дело не пойдет; п ч любая маленькая девочка(если вспомнить Анну Павлову) скажет я вырасту и буду танцевать как принцесса Аврора, а не как Грязнуля-Красотуля - таких желающих нет. Училище сидит и ждет, когда к нему придет, например, Алла Сизова, про которую рассказывали как только эта маленькая девочка вошла в зал, так вся комиссия сказала, - вот каких детей надо приводить - так она и танцевала, как и обещала, Принцессу Аврору. Сейчас они не приходят. Значит надо поднимать задницу и искать. Придумывать что-то. Если ничего не делать и сидеть на своих не особо высокооплачиваемых, но тепленьких местах, прикрываясь традициями, то получится то, что сейчас имеет труппа Мариинского театра, когда репетиторы кордебалета падают в обморок от набранных кадров.
...И хватит уже врать - плохо дело с балетом и тухнет рыба со школы. Я не знаю сможет ли Н.Цискаридзе как-то развернуть эту машину, п ч в Питере никогда должность руководителя среди больших артистов не была в чести (было время, когда Терехову пытались уговорить на это дело, но человек просто прятался, поэтому пригласили Алтынай, которой было все равно; вот ей было все равно на протяжении всего этого времени = и вот вам результат).
И сейчас конечно нам расскажут что какие-то подметные письма пишут педагоги - не фига ! Они всегда писали их друг на друга, во все времена.
Суметь разосраться театру со школой это еще уметь надо. И Цискаридзе тусовать сюда не надо. Они сами с усами."

Отредактировано ЛВР (2013-10-29 06:14:28)

+2

86

Наталия Николаевна написал(а):

конечно, дарование Николая Цискаридзе достойно лучшего, но такое впечатление, что он либо достиг своего потолка либо ему этот потолок искусственно создали... С его мощным интеллектом и внутренним напряженным драматизмом личности, богатой фантазией  и человеческой порядочностью и честностью по-моему ему место драматурга-постановщика в лучшем театре мира... это было бы закономерной эволюцией его творческой личности. Я как представлю, сколько прекрасных балетных спектаклей он мог бы создать, .... обидно, что теряется время на решение других, важных, проблем, но не тех, для которых он пришел на этот свет... Хотя все относительно, и как говорит Вантала - не бойся направить ближнего по ложному пути... ты ли знаешь, какой из них истинный... В любом случае - я его поклонница.

......  Позвольте с вами не согласиться. Ректор Вагановки - это очень-очень достойно и благородно. Иначе в скором времени в балетных спектаклях будут танцевать сплошные Холберги. А кто будет готовить новых Цискаридзе? Или вы считаете, что возглавлять Академию должен человек  без мощного интеллекта, драматизма личности и человеческой порядочности?

Что же касается "обидно, что теряется время на решение других, важных, проблем, но не тех, для которых он пришел на этот свет...", хочется спросить: вы полпред Господа Бога на нашей грешной земле?

+4

87

ЛВР написал(а):

Наталия Николаевна написал(а):
конечно, дарование Николая Цискаридзе достойно лучшего, но такое впечатление, что он либо достиг своего потолка либо ему этот потолок искусственно создали... С его мощным интеллектом и внутренним напряженным драматизмом личности, богатой фантазией  и человеческой порядочностью и честностью по-моему ему место драматурга-постановщика в лучшем театре мира... это было бы закономерной эволюцией его творческой личности. Я как представлю, сколько прекрасных балетных спектаклей он мог бы создать, .... обидно, что теряется время на решение других, важных, проблем, но не тех, для которых он пришел на этот свет... Хотя все относительно, и как говорит Вантала - не бойся направить ближнего по ложному пути... ты ли знаешь, какой из них истинный... В любом случае - я его поклонница.
......  Позвольте с вами не согласиться. Ректор Вагановки - это очень-очень достойно и благородно. Иначе в скором времени в балетных спектаклях будут танцевать сплошные Холберги. А кто будет готовить новых Цискаридзе? Или вы считаете, что возглавлять Академию должен человек  без мощного интеллекта, драматизма личности и человеческой порядочности?
Что же касается "обидно, что теряется время на решение других, важных, проблем, но не тех, для которых он пришел на этот свет...", хочется спросить: вы полпред Господа Бога на нашей грешной земле?

        Педагогический талант - это тоже дар. Его заметили и развивали у Николая Максимовича великая М. Семенова и П.А. Пестов. Отдавать, все что накоплено, во имя будущего более, чем достойное занятие. У меня душа ликует от сознания того, скольких детей он осчастливит, из скольких искорок возгорится пламя. Остается напряжение от предстоящего голосования.  Атмосфера в коллективе формируется годами, не всегда здоровая.

0

88

GVera написал(а):

Остается напряжение от предстоящего голосования.  Атмосфера в коллективе формируется годами, не всегда здоровая.

GVera, я  думаю, напрягаться по поводу голосования не стоит.

Проголосовать против кандидатуры ректора, предложенной  министром,  означает вступить в конфликт с министерством. И это уже при наличии конфликта с Гергиевым. И при отсутствии вразумительной аргументации, кроме того, что и так все было хорошо)).

Ну и что в таком случае за этим последует, все понимают. Тут ведь не борьба идей, а так, нелюбовь к переменам. Ну и еще важно, как уходящий ректор коллектив настроит. А ей тоже дрязги совершенно ни к чему.

На сегодняшний момент кандидатура ректора для АРБ идеальна. И предложенное место работы для НМ идеально.
Не знаю, кому кричать «браво» за такое чудесное совпадение)))
Как же хорошо, что у нас две столицы!

0

89

а вот что говорит сам Николай Максимович:

"... Это альма-матер всего русского балета, это одно из самых древних учебных заведений в нашей стране и говорить о том, что я возглавил, пока рано. Я только приступаю к обязанностям, потому, когда мне что-либо удастся сделать или хотя бы просто завоевать уважение коллег, которые там работают, тогда можно будет сказать - возглавил, пока я делаю первый шаг, но это не совсем легко и не совсем просто. Так что, не надо меня поздравлять, мне можно только желать удачи."

Насколько корректно по отношению к коллегам, несмотря даже на эмоциональный выплеск коллег... Все-таки, он гений не только в балете, но и чисто по-человечески. У кого еще хватило бы такта ТАК говорить после всего, что говорили ему?!

0

90

Zet написал(а):

GVera написал(а):

Остается напряжение от предстоящего голосования.  Атмосфера в коллективе формируется годами, не всегда здоровая.

GVera, я  думаю, напрягаться по поводу голосования не стоит.
Тут ведь не борьба идей, а так, нелюбовь к переменам. Ну и еще важно,
как уходящий ректор коллектив настроит. А ей тоже дрязги совершенно ни к чему.

Zet, это точно, очень скоро всё свыкнется-слюбится, тем более к хорошему всегда легко привыкать. Не понимаю, чем плохо и для кого?
Ведь это  же такое чудо, такое везение, что кузницей балетных кадров будут руководить Николай Цискаридзе и Ульяна Лопаткина. Лучших не найдёшь!

0


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Вагановка. Цискаридзе. Новая жизнь