Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тема 32

Сообщений 181 страница 210 из 995

181

Перенесла на ветку "Николай Цискаридзе на ТВ-шоу", пост 33.
Нескучная классика... с Н. Цискаридзе и Е.Князевым. маскарад.

Отредактировано ВЕРА (2013-10-13 12:25:33)

0

182

Теперь передачу "Нескучная  классика" не смотрю,а раньше очень даже любила.

0

183

Перенесла на ветку "Николай Цискаридзе на ТВ-шоу", пост 34.
Нескучная классика... , 10 октября 2011 года О Пушкине.. Н. Цискаридзе и С. Безруков

Отредактировано ВЕРА (2013-10-13 12:26:47)

0

184

Мне очень нравятся передачи с Князевым и с Безруковым...

0

185

рида написал(а):

.Мы переживаем вместе с ним.Нужно,чтобы наши государственные мужы тоже запереживали за судьбу ГАБТ,ведь это один из символов нашей великой Родины.Чтобы не охали и не ахали:"Ах Нуриев!Ах Барышников!" и т.д. и т.п.

Правильно.. Вот для этого и пытаемся, хоть что-то делать.

0

186

рида, я Вас понимаю, я очень любила передачу "Приют комедиантов", теперь из-за Швыдкова её не могу смотреть...
В одной из передач участвовал Николай, не момню в каком году.

0

187

Yalouz, эта передача?

0

188

ВЕРА, да, именно, эта.

0

189

Возвращаясь к постам Larina и concertmeyster.
Меня удивляют разговоры о том, что Цискаридзе  не сделал международной карьеры. С точки зрения классического балета, Большой театр – это балетная Мекка, а АБТ  - в лучшем случае Казань или Грозный. Как можно сравнивать вещи несопоставимые и сокрушаться по поводу того, что у Верховного жреца Мекки не задалась карьера где-то на балетной периферии?
Были и есть широко конвертируемые звезды русского балета, как Ананиашвили, Вишнева, Осипова и Полунин, которые станцуют классику в любом антураже и в любом сопровождении  во всех точках земного шара. Но разве кто-то среди истинных знатоков и ценителей русского балета всерьез из-за этого поверит в то, что они  первые при живых Лопаткиной и Цискаридзе?! Можно ли инкриминировать им в вину, что они сверхтребовательны и сверхчувствительны к территории пребывания собственного танца, и что магическая притягательность их танца вырастает на дрожжах русской балетной традиции, не до конца еще вытравленной и витающей в воздухе двух великих балетных столиц мира?
Они и завоевали-то свое первопрестольное место в Большом и Мариинке потому, что ревностно несли свою вахту и не отпускали от себя  эти священные сцены далеко и  надолго.

+6

190

acid burn написал(а):

А к нам в Ростов "Русские Сезоны" приезжают - и я уже с билетом! 3 декабря в 19.00 "Шопениана" и "Шехерезада" (НМЦ, Махалина). Случайно увидела на улице афишу и помчалась в театр. Короче, я сейчас абсолютно счастливый человек.
Если кто еще из ростовчан форум читает - не ждите, цены вполне себе божеские, в кассах сказали, что продажи только что открыли, так что еще есть из чего выбирать.

П.С. Для любителей оригинальных совпадений: напротив театра небольшая, но очень красивая церковь. Когда я из касс с билетом вышла, начался потрясающий перезвон, видимо, как раз служба закончилась. Совпало очень красиво.

Отредактировано acid burn (Сегодня 14:24:36)

Расскажите, пожалуйста, как купить билеты по интернету!? :crazyfun:

0

191

concertmeyster написал(а):

Larina, к сожалению заграница является мерило не только для журналюг. Где-то с год назад в ЖЖ читала не слишком лестный пост о Зеленском. Суть не в этом. В комментариях кто-то из Стасика главным аргументом защиты сделал тот успех, который сопутствовал Зеленскому в АБТ, это главное мерило. Не премьерство в Мариинке, а именно признание в АБТ. Этот факт преподносится непререкаемым. Тлько успех в Америке. Все остальное - это несложившаяся карьера.

Зеленский, Игорь Анатольевич
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 16 ноября 2012; проверки требуют 11 правок.
Перейти к: навигация, поиск
Игорь Зеленский
Имя при рождении:

Игорь Анатольевич Зеленский
Дата рождения:

13 июля 1969 (44 года)
Место рождения:

Лабинск, Краснодарский край, РСФСР, СССР
Профессия:

артист балета, балетмейстер
Гражданство:

СССР → Россия
Годы активности:

с 1985
Театр:

Мариинский театр;
Новосибирский театр оперы и балета;
Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко
Награды:
Народный артист Российской Федерации

Заслуженный артист Российской Федерации
В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Зеленский.

Игорь Анатольевич Зеленский (род. 13 июля 1969 год, Лабинск) — советский, российский артист балета, Народный артист России, художественный руководитель балета Новосибирского театра оперы и балета.
Содержание

    1 Биография
    2 Творчество
        2.1 балетные партии
        2.2 балетмейстер-постановщик
    3 Награды и признание
    4 Примечания
    5 Ссылки

Биография

Окончил Тбилисское хореографическое училище (класс В. Чабукиани). С 1985 г. — стажёр Тбилисского театра оперы и балета имени С. Палиашвили. В 1987—1988 гг. стажировался в Ленинградском хореографическом училище имени А. Я. Вагановой (класс Г. Селюцкого). С 1988 г. — в труппе Мариинского театра, с 1991 г. — солист. По настоящее время является премьером Мариинского театра.

В 1992—1998 гг. — премьер труппы New York City Ballet[en].

Приглашённый солист ведущих театров мира: Немецкая опера (Берлин; с 1990 г.), Королевский балет (с 1996 г.), Большой театр (2000 г.). В качестве главного приглашённого солиста танцевал в Ла Скала, Баварском государственном балете (Национальный театр в Мюнхене), в театрах Бостона, Сан-Франциско, Рио-де-Жанейро.

В 1997—2001 гг. — солист Лондонского Королевского балета. В 2001—2006 гг. — ассистент директора Афинского театра. С 2006 г. — художественный руководитель балета Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, с 2011 года Художественный руководитель балетной труппы Московского академического Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.
Творчество
балетные партии

Мариинский театр

танцевал все ведущие партии балетного репертуара, в том числе:

    «Жизель» — Альберт
    «Дон Кихот» — Базиль
    «Щелкунчик» — Принц
    «Баядерка» — Солор
    «Лебединое озеро» — Зигфрид
    «Спящая красавица» — Дезире
    «Корсар» — Али
    Grand Pas «Пахита»
    «Шехеразада» — Золотой раб
    «Ромео и Джульетта» — Ромео
    балеты Баланчина
        «Аполлон»
        Tchaikovsky Pas de Deux
        «Драгоценности» («Бриллианты»)
        «Тема с вариациями»
    балеты Ролана Пети
        «Юноша и смерть»
    балеты МакМиллана
        «Манон» — Де Грие
    балеты Боярского
        «Барышня и хулиган» — Хулиган

New York Сity Ballet

    более 25 балетов Дж. Баланчина, в том числе «Тема с вариациями», «Аполлон», «Четыре темперамента», Brahms-Schoenberg-Quartet, Raymonda Variations, «Симфония Запада», Allegro Brillante, «Щелкунчик»
    балеты Дж. Роббинса «Гольдберг-вариации», Four Seasons
    балеты П. Мартинса

Королевский балет

«Манон» (К. Макмиллан), «Спящая красавица» (редакция Э. Дауэлла), «Баядерка» (в редакции Н. Макаровой), «Жизель» (в редакции П. Райта), «Аполлон» (Дж. Баланчин), «Ромео и Джульетта» (К. Макмиллан).

Большой театр

«Баядерка», «Лебединое озеро».
балетмейстер-постановщик

Афинский театр

    «Дон Кихот»
    «Раймонда»
    «Лебединое озеро»
    «Спящая красавица»
    «Баядерка»

Новосибирский театр оперы и балета

    «Баядерка» Л. Минкуса (Национальная театральная премия «Золотая Маска»)
    «Корсар» А. Адана

Награды и признание

    Гран-при Международного конкурса артистов балета (Париж, 1990)
    премия «Балтика» (2001)
    Национальная театральная премия «Золотая Маска» — за лучшую мужскую роль в балете (Солор в «Баядерке» Л. Минкуса)
    Государственная премия Новосибирской области
    Заслуженный артист России (2000)
    Народный артист России (2008)[1]

Примечания

    ↑ Гаркалин и Сухоруков стали народными артистами, Взгляд (14 марта 2008). Проверено 28 сентября 2012.

Ссылки

    Игорь Зеленский. ФГБУК «Новосибирский государственный театр оперы и балета». Проверено 28 сентября 2012. Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.
    Зеленский Игорь Анатольевич. Личности Петербурга. Проверено 28 сентября 2012. Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.
    Зеленский Игорь Анатольевич. Энциклопедический словарь. Проверено 28 сентября 2012. Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.

Вот статья об Игоре Зеленском из Википедии.
А при чём здесь АБТ?

0

192

ВЕРА написал(а):

Tamara, спасибо за рассказ о выступлении Николая.... Только я на нашла обещанного продолжения сегодня

ВЕРА! Я никак не могу собраться с мыслями после вчерашнего Гала в Донецке. Очень расстроилась от того, что не смогла передать цветы Николаю Максимовичу лично, а только через Дениса Родькина. Обидно, аж до слез. После фавна не успела на сцену, а на поклоны он не вышел. Сейчас сижу, смотрю на программку фестиваля, которую здесь уже выложили. И все думаю: как же ее лучше озвучить? У меня также сложилось ощущение, что Николаю Максимовичу не хочется сейчас танцевать нигде, не будучи в БТ. Вчера перед номером их как с Илзе представили?: ее - народная артистка России, солистка БТ, а его: даже звания не назвали, только Николай Цискаридзе, вскользь и ПОСЛЕ Илзе. Мне было очень обидно, представляете каково ему. Я очень надеялась, что он выступит соло во втором отделении концерта, а завершал его Фарух Рузиматов с постановкой Бежара. Да, очень впечатлило. Но как обидно то было, что не Николай Максимович. Его "Падший ангел" или "Нарцисс" был бы очень кстати. Фаруху как и Илзе в этом году летом было 50 лет, они в отличной форме. Почему же Николай Максимович не хочет танцевать. Пишу и слезы на глазах и ком в горле. Ему ведь нет еще и 40 лет, он физически в танце может еще очень многое исполнить.
Девочки! Он, по моему упал духом или действительно устал бороться, только бодрится и не хочет показывать виду. Его обязательно нужно поддержать. Что то нужно делать! Он не может без своего любимого театра.

Отредактировано Tamara (2013-10-13 01:27:39)

+3

193

Тамара, не надо расстраиваться!
Екатерина Максимова писала, что они с Васильевым, когда танцевали с Кремлёвским балетом, вообще отказались указывать на афише все свои звания. Писали просто: Екатерина Максимова, Владимир Васильев. И всё. Достаточно. Говорит само за себя. Так и Николай Цискаридзе - всё всем ясно и без званий, и без БТ. :love:

Отредактировано privet (2013-10-13 01:16:30)

0

194

privet написал(а):

Тамара, не надо расстраиваться!
Екатерина Максимова писала, что они с Васильевым, когда танцевали с Кремлёвским балетом, вообще отказались указывать на афише все свои звания. Писали просто: Екатерина Максимова, Владимир Васильев. И всё. Достаточно. Говорит само за себя. Так и Николай Цискаридзе - всё всем ясно и без званий, и без БТ.

Отредактировано privet (Сегодня 01:16:30)

я с Вами совершенно согласна..Николай Цискаридзе-это имя..его знают все..его любят зрители и без регалий..просто любят тепло и как родного....одно имя и все прекрасно понимают что на сцене сейчас появится Гений!!!
http://s4.uploads.ru/t/cDNB4.jpg

0

195

до тех пор пока "смотрящим" за БТ является медведев изменения невозможны.
под его "присмотром" ГАБТ планомерно утрачивает творческий потенциал.
уровень исполнителей - падает.
педагоги - стареют.
художественного руководителя - нет (филин не в счет. он  себя уже давно дискредитировал как руководитель, а художественным и вовсе никогда не был. ноль. пустышка)
собственные балеты ставить некому, балетмейстеров нет
(Григорович, "наше всё" - и только)
классический репертуар (исторически самый качественный продукт театра) размывается зарубежными танцовщиками под лозунгом "надо быть открытыми", что равносильно пошиву дорогих брендов Haute couture в Китае
и это я умолчала о финансовых злоупотреблениях и коррупции.

+1

196

Арина написал(а):

Николай Цискаридзе-это имя..его знают все..его любят зрители и без регалий..

Цискаридзе - это бренд.

Состоявшийся бренд. Который уже не требует разъяснений, откуда он и какой он.

0

197

Мне думается, что Н.М. труднее всего от того, что нет того привычного ритма жизни. Класс, репетиции свои и с учениками. Мы все жалуемся, не успеваем, мечтаем отдохнуть. А как только нарушается эта привычная гонка-  наступает тихая паника. Очень хорошо ,  что он участвует в Гала. Пусть отдохнет от того кошмара БТ. Там сейчас очень плохая аура и не он в ответе за нее. А скоро все увидят, что без Цисаридзе БТ потеряет тот блеск и шарм, который придавал Н.М.
Обидно, что его потенциал, просто потрясающий, в угоду личностям более низкого масштаба не находит применения. Но когда все начнет валится, поверьте прийдут и пригласят.
Болеро не очень энергозатратный балет. Поэтому не удивлена , что Румизматов его выбрал. ИМХО

0

198

TAMARA,какой кошмар!Пригласили гениального АРТИСТА,чтобы так неуважительно с ним обойтись!Стыдно должно быть украинским организаторам,обидно за Илзе,не вступилась!Теперь понятно,почему на фотографиях у него грустный вид. Рука Швыдкова дотянулась до ридной Украины или бери выше??? И на "Танцах со зведами" настроение у Николая было невеселое.Неужели любыми способами хотят выжить из родной страны??? Делается страшно от подобного беспредела.Чтоже наша культурная элита замолкла,моя хата с краю-ничего не знаю,сплошной инстинкт самосохранения!!!

Отредактировано рида (2013-10-13 01:47:10)

0

199

Еще немного свои ощущения после Гала. С цветами в зале очень мало людей с цветами. В журналисткой статье, которую здесь выкладывали, писали, что публика в зале в основном состояла из политиков и бизнесменов с семьями. Да, были и они (их сразу видно в толпе, я думаю вы знаете по каким признакам это видно), но большинство все таки были не они. Почему то несколько раз обращали внимание на цветы, которые я купила для Николая Максимовича (лилий большого выбора не было и я взяла много красных роз). Не думала, что в Донецке не очень много будет зрителей с цветами. Но! Зато все сразу спрашивали: наверное для Цискаридзе? А я отвечала, что только ради него и приехала. Как сказала жена нашего президента: мы 20 лет приучаем с Вадимом Писаревым (худ.руководитель Донецкого театра оперы и балета) наш народ к балету. Очень приятно была удивлена присутствием Дениса Родькина. Они с Марианной Рыжкиной исполнили чудную постановку в ее хореографии на музыку Р. Щедрина "Не только любовь"
http://s5.uploads.ru/t/LGTde.jpg
Хороши были немцы из Гамбурга и Дрездена: три отличных танцовщика исполнили современную хореографическую постановку, ну ООЧЧЧЕНЬ прилично.
http://s4.uploads.ru/t/MarKj.jpg
Китайцы и японцы показали что то ужслишком акробатическое, по мне так даже далеко от современных хореографических постановок
http://s5.uploads.ru/t/DkGKt.jpg
Екатерина Крысанова и Андрей Меркурьев танцевали "Рубины" из "Драгоценностей"
http://s5.uploads.ru/t/KgQzi.jpg
и адажио из балета "Раймонда"
http://s5.uploads.ru/t/PgBX2.jpg
"Послеполуденный отдых фавна" для непросвещенной публики вообще представили как первый балет-модерн, который вызвал скандальные отклики после своей премьеры в Париже в 1914 году. Но мне кажется по реакции публики в зале, что его она также совсем поняла и приняла. Возможно мне и показалась. Бурно реагировала на происходящее на сцене в основном галерка и балкон.

Отредактировано Tamara (2013-10-13 02:02:26)

0

200

Ни с ПРИВЕТОМ,ни с АРИНОЙ не согласна категорически.Могли бы и Илзе Лиепу не обьявлять со званиями,ее тоже все любят и хорошо знают.Я убеждена,что все сделано намеренно,тем более гала-концерт был в честь первой леди  Украины.имхо.

0

201

larina написал(а):

Болеро не очень энергозатратный балет. Поэтому не удивлена , что Румизматов его выбрал. ИМХО

Рузиматов танцевал не Болеро! В программе заявлено "Адажиетто", но объявляли кажется "На смерть балета" (поправьте меня если я неточно назвала) тоже Бежара

0

202

Купила билет на творческий вечер НМЦ в ДК Ленсовета 8 февраля 2014 года в Питере.

0

203

ШПАК,ужасно не люблю слово "бренд". Николай Цискаридзе-национальное достояние культуры России.Мы защищаем достояние,а не бренд.(не коньяк,не марку машины и т.д и т.п.). Извините за горячность,но очень расстроил отчет ТАМАРЫ о гастролях в Донецке,да и "Танцы со звездами" настроения не улучшили.

0

204

рида написал(а):

Ни с ПРИВЕТОМ,ни с АРИНОЙ не согласна категорически.Могли бы и Илзе Лиепу не обьявлять со званиями,ее тоже все любят и хорошо знают.Я убеждена,что все сделано намеренно,тем более гала-концерт был в честь первой леди  Украины.имхо.

сколько людей столько и мнений,уважаемая Рида..а я буду продолжать говорить что Николай Максимович заслужил уже всё что мог заслужить своим трудом и работой..и настаиваю что Человек-Гений в регалиях не нуждается..все и так знают КАКОЙ ОН..

0

205

Пришлось зарегистрироваться.
Тамарочка, не сейте панику. Все было не так страшно, как вы описали.
Во-первых, согласно программке, НМ и не должен был выступать во втором отделении. Когда я это увидела – я подумала, что, скорее всего, он уже уедет из Донецка.  Ведь ему надо было успевать на "Танцы". (В 22:48 из Донецка идет поезд на Питер через Москву).
Во- вторых, действительно, званий не сказали, но перед именем прибавили то ли «Легендарный», то ли что-то в этом духе.
В-третьих, танцевал НМ – согласно образу (там вроде веселье ни к чему). Танцевал, как всегда, бесподобно. Кроме того, я  (так как сидела во втором ряду) увидела игру глаз ( я не могу сказать – мимику, п.ч. лицо почти неподвижно, а вот взгляд  - очень даже меняется). В этих взглядах отражался весь сюжет – сначала безмятежность, потом заинтересованность, удивление, вожделение, настойчивость – это бесподобно. И во время поклонов НМ оставался еще в образе.
В какой-то статье написали, что из-за того, что не было прыжков и танца - публика приняла прохладно? Ну, такая публика, - не поняла. Хлопали не меньше, чем предыдущим исполнителям. А овации сорвала вообще пара из Китая, которые показали, по- моему, не балет, а цирковую акробатику. Такая публика.

(И, плиииз, не нагнетайте про руку Швыдкого на Украине, у нас своих  хватает 8-)  )

+1

206

Гость - Марина написал(а):

Пришлось зарегистрироваться.
Тамарочка, не сейте панику. Все было не так страшно, как вы описали.
Во-первых, согласно программке, НМ и не должен был выступать во втором отделении. Когда я это увидела – я подумала, что, скорее всего, он уже уедет из Донецка.  Ведь ему надо было успевать на "Танцы". (В 22:48 из Донецка идет поезд на Питер через Москву).
Во- вторых, действительно, званий не сказали, но перед именем прибавили то ли «Легендарный», то ли что-то в этом духе.
В-третьих, танцевал НМ – согласно образу (там вроде веселье ни к чему). Танцевал, как всегда, бесподобно. Кроме того, я  (так как сидела во втором ряду) увидела игру глаз ( я не могу сказать – мимику, п.ч. лицо почти неподвижно, а вот взгляд  - очень даже меняется). В этих взглядах отражался весь сюжет – сначала безмятежность, потом заинтересованность, удивление, вожделение, настойчивость – это бесподобно. И во время поклонов НМ оставался еще в образе.
В какой-то статье написали, что из-за того, что не было прыжков и танца - публика приняла прохладно? Ну, такая публика, - не поняла. Хлопали не меньше, чем предыдущим исполнителям. А овации сорвала вообще пара из Китая, которые показали, по- моему, не балет, а цирковую акробатику. Такая публика.

(И, плиииз, не нагнетайте про руку Швыдкого на Украине, у нас своих  хватает 8-)  )

молодец,Марина!!!

0

207

Арина написал(а):

сколько людей столько и мнений,уважаемая Рида..а я буду продолжать говорить что Николай Максимович заслужил уже всё что мог заслужить своим трудом и работой..и настаиваю что Человек-Гений в регалиях не нуждается..все и так знают КАКОЙ ОН..

Арина, совершенно с Вами согласна и не стоит по этому поводу паниковать. Главное ему здоровья и возможность гастролировать, чтобы находиться в тонусе и сохранять форму. А там видно будет...Уверена, Бог с нами! Что же мы хотели видеть? Человек вступивший в такую донкихотскую борьбу неибежно будет терпеть все издержки этой борьбы.  Он всегда говорит, что знал на что идёт. Все должны понять, что он не мог иначе, тогда он был бы не он. Здоровья ему, терпения и мужества, которого ему не занимать, восхищаюсь!

+1

208

Гость - Марина, огромное спасибо за очень ценную  информацию!!! :cool:

0

209

Ольга Марцинкевич, я вам :writing:

0

210

ВЕРА написал(а):

Народ... извините, но душу наполняет черная зависть... Ничего пока с собой поделать не могу... Донецк, Ростов, Москва, Питер... сколько можно? А как же я?  :smoke:
Я тоже очень хочу... Уже сколько лет к нам не приезжает... Хотя, Николаю лучше в БТ танцевать, а не гастролировать по стране.. Это я так, от бессилия ворчу. И так это приятно делать...  :rolleyes:
Значит Цискаридзе на сцене, и профессию не оставляет, не смотря на все на трудности. Здоровья, здоровья Николаю Максимовичу!

Верочка, Вы такая трогательная! Насмешили, очень! Радуюсь вместе с Вами, что Н. Цискаридзе на сцене и не оставляет профессию, не смотря ни на что...В этом залог его будущих успехов! Присоединяюсь к пожеланию ему здоровья!

0