Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ученики Мастера

Сообщений 241 страница 270 из 994

1

Тема открыта для дискуссий  об учениках Николая Максимовича Цискаридзе.
Обращаю вниминие всех участников форума склоки между участниками и проеререкания с модераторами на данном форуме не приветствуются . Вежливость  привилегия не только королей

Отредактировано Gella (2013-10-09 20:18:03)

0

241

PRIVET, Вы - Волшебник!!!   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_heart.gif

0

242

http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gifprivet, спасибо!!!!

0

243

Друзья!
Спасибо труженикам невидимого фронта!http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

0

244

Хочется поздравить всех с рождением звезды.
Вот после этой "Лауренсии" уже точно можно сказать, что Анжелина - звезда. Чем отличается звезда от не звезды, а, скажем, хорошо выученной талантливой танцовщицы? Последней надо оттанцевать весь балет, чтобы доставить зрителю радость. Анжелине - звезде - достаточно появиться на сцене - и радость уже переполняет. Этому нельзя научить или научиться - с этим надо на свет божий явиться. Именно об этом говорил Николай Максимович, характеризуя премьера: харизма, стать, пропорции, музыкальность, физические возможности. Всё это - Анжелина. И, конечно, школа.
Такой женственности в сочетании с техничностью и музыкальностью в наше время найти практически невозможно. И всё это именно те качества, которые необходимы для роли Лауренсии. Блистательный образ создала Анжелина. Конечно, конкурировать с Натальей Осиповой, да ещё в её "коронке" - дело весьма неблагодарное. Но. Мне Лауренсия Анжелины понравилась больше. Потому что она перед моими глазами не распадалась на самоцитаты: вот в Лауренсии читается Осипова-Китри, вот Осипова-Жанна, вот Осипова-Жизель. У Анжелины - Лауренсия. И больше никто. Никаких цитат из себя самой. Хотя её Жанну и Жизель мы тоже видели. Шаг Анжелины прекрасный, прыжок огромный и достаточно высокий, апломб - на зависть. Несмотря на недавнюю неудачу в концерте, она не упростила фуэте, а в свадебном сделала 11 оборотов (Осипова делала 10). Но дело не в фуэте - их и Майя Михайловна не очень жаловала. Дело в необыкновенной красоте руках, в имперском стиле танца. В пире для глаз.
Конечно, огромное спасибо Ивану Васильеву за этот ввод. Мне показалось, что он танцевал с неподдельным удовольствием. Порадовал поклонников усложнёнными вариациями. А какие великолепные, безусильные были у них с Анжелиной поддержки - заглядение. Рядом с Анжелиной - воплощением женственности, ещё более засверкала мужественная харизма Ивана.

Мне хочется от глубины души поблагодарить двух людей: Владимира Кехмана и Михаила Мессерера. Их усилиями мы можем наслаждаться настоящими жемчужинами отечественного балетного искусства и видеть лучших представителей российского балета в ведущих ролях. Земной им поклон и новых свершений всем, дарящим нам этот праздник.

Отредактировано privet (2013-11-18 20:22:33)

+7

245

privet, абсолютно поддерживаю.
Звезда - это не просто выучка и техника.
Звезда - это природный дар. Либо человек рожден быть звездою, либо - нет.
И сколько бы ни стремился последний взлететь до уровня звезды, у него это никогда не получится.

+1

246

privet, у меня плюсы кончились, поддерживаю и согласна!

0

247

Спектакль великолепный! спасибо за видео. Все были на высоте. И.Васильев просто нет слов. На ФДБ прочитала (помимо, как всегда, критики Анжелины), что он отрабатывал этот спектакль, что ему было скучно. Но мне так совсем не показалось и даже более того. Но если так танцуют отрабатывая, то нет слов. Блистательный танцовщик и партнер. Анжелина не терялась на этом фоне (хотя дуэт для меня был весьма неожиданным). Ее не стоит с кем-либо сравнивать (тем более Н.Осиповой, в этой партии она, наверное, эталон), она, действительно, совсем другая. Я воспринимаю ее героиню как "юную милую проказницу", но никак как героиню. Мне кажется, такая Лауренсия тоже может быть (должна быть обязательно). Скажем, чем больше разных Лауренсий, тем лучше. Были небольшие технические огрехи (они, не сомневаюсь, натанцуются), но на довольно сложных элементах. Кстати, у нее было очень хорошее фуэте в "ПП" (может менее сложное, но с двойными пируэтами, кажется так это называется).
Хочется поздравить всех, этот спектакль несомненная удача.

Отредактировано 155 (2013-11-18 19:55:45)

0

248

155, ПП с Анжелиной выложил на своей странице в Тьюбе одним из первых именно И. Васильев, что, как минимум, говорит о том, что такая партнерша ему интересна. И здесь я не увидела скуки, а наоборот увидела взаимное удовольствие (а все мы знаем, что работа доставляет удовольствие отнюдь не всегда)))). И Анжелина, и Иван по степени их таланта и качествам, имхо, блестяще танцуют хореографию именно Чабукиани, вы вспомните его (Ч) страстность как танцовщика, хотя бы его Спартака.

+1

249

Helen написал(а):

155, ПП с Анжелиной выложил на своей странице в Тьюбе одним из первых именно И. Васильев, что, как минимум, говорит о том, что такая партнерша ему интересна. И здесь я не увидела скуки, а наоборот увидела взаимное удовольствие (а все мы знаем, что работа доставляет удовольствие отнюдь не всегда)))). И Анжелина, и Иван по степени их таланта и качествам, имхо, блестяще танцуют хореографию именно Чабукиани, вы вспомните его (Ч) страстность как танцовщика, хотя бы его Спартака.

Абсолютно согласна, И.Васильев по амплуа настолько герой, что даже трудно его представить в роли принца (хотя талант может все). Безусловно (для меня), Лауренсия и ПП и Спартак и ... - это его балеты. А теперь ПП и Л - это балеты Воронцовой.

0

250

Мне кажется, что Лауренсия и не есть героиня. Она - просто любящая молодая девушка, которую мужчины не смогли защитить от насилия, и которая находит в себе силы после случившейся с ней беды пробудить в людях чувство собственного достоинства и подвигнуть их на восстание против
деспота. Такой характер в развитии танцует Анжелина Воронцова.
А Иван Васильев местами мне просто казался ожившим Чабукиани.http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

Отредактировано privet (2013-11-18 20:20:26)

+1

251

privet,

А Иван Васильев местами мне просто казался ожившим Чабукиани.

вот-вот-вот и мне!

0

252

privet, пост 246 замечателен!
Плюсик не могу уже поставить, поддержу на словах!   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

privet написал(а):

...
А Иван Васильев местами мне просто казался ожившим Чабукиани.http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif.

+1.

+1

253

Воронцова 17.11 танцевала с И.Зайцевым.

Цитата из ФДБ:
"Да чудесный был дуэт у Анжелины и Ивана Васильева. И от танца получали удовольствие, и танцевали слаженно, и сцены получились волнительные: в первом акте - у ручья с поддержкой на одной руке, и когда Лауренсия сначала складывает руки на груди Фрондосо, и когда потом раскрывает, принимая его любовь. Во втором акте - в момент разлучения и ареста.
И на следующий день был тоже чудесный дуэт Анжелины с Иваном Зайцевым. Оба Ивана - артисты совсем разные, но дуэты с Анжелиной были трогательные и ненаигранные.
На второй день Анжелина уже обжилась в роли и вариация в первом акте, и свадебная вариация во втором акте и фуэте были станцованы намного увереннее - без таких помарок.
Ещё мне понравилось, что Анжелина выглядела гордой девушкой, но без заносчивости и без малейшей примеси вульгарности (и в момент ухаживания Фрондосо, и в момент сцен с командором). И в то же время могла выглядеть нежной и искренней с Фрондосо"
http://forum.balletfriends.ru/viewtopic … ;start=450

22 и 24 Родькин в Иване Грозном.

0

254

Анжелина, Браво!!

0

255

Никакой скуки  у Ивана Васильева я не заметила,а наоборот азарт в танце и полная гармония с Анжелиной. Я видела премьерный спектакль в ноябре 2012года с Натальей Осиповой и Иваном Васильевым. На мой непрофессиональный взгляд он танцевал еще лучше,а у Натальи и Анжелины -разные по характеру Лауренсии,но обе очень хороши!

0

256

privet написал(а):

Анжелине - звезде - достаточно появиться на сцене - и радость уже переполняет. Этому нельзя научить или научиться - с этим надо на свет божий явиться. Именно об этом говорил Николай Максимович, характеризуя премьера: харизма, стать, пропорции, музыкальность, физические возможности. Всё это - Анжелина. И, конечно, школа.

Да, эта балерина обладает лучезарной харизмой. Не перестаю удивляться  редкому сочетанию необыкновенной женственности, теплоты и одновременно царственности. 

Какое удовольствие видеть ее танец, эти текучие линии,  легкие  переходы одного движения в другое, точные, но мягкие акценты. Танцует, будто нежно напевает)))

Что касается ее нынешнего репертуара, мне она кажется  слишком рафинированной  и значительной, чтобы составлять компанию повстанцам различных национальностей  или веселиться на площади)))   Поэтому призыв к мятежу в изодранном платье заранее вызывал у меня внутреннее сопротивление.  Но эта умница на удивление изящно  провела сцену, ее горе было исполнено достоинства, а обращение к поселянам благородным и сдержанным. И какие руки, присоединяюсь к восторгам)) 

В  который раз надо отдать должное НМ. Во-первых, за внешней бравурностью увидел в девочке лирический потенциал и развивал ее в этом направлении.  Во-вторых, привил высокую культуру не только  в  танце, но и в выражении чувств.  Мне дорого, когда артист «не оскорбляет меня неврастенией и не надоедает многозначительными намеками на содержимое выеденного яйца». 

В век опрокидывания эстетических канонов увидеть на сцене прекрасную балерину идеальных пропорций, исполненную внутренней гармонии – это настоящий подарок.

Dear Privet, большое спасибо за видео)))

+4

257

Всем, кто не видел, рекомендую посмотреть у Дольчева запись танца Русской невесты из ЛО от 27 октября 2012 года.  Танцует Анжелина. Получите истинное наслаждение.

0

258

Евгений Маликов в своём ФБ:
"На второй спектакль Анжелины пришел Николай Максимович Цискаридзе, по окончании выступления он обсудил с балериной ее работу. Дебаты были конструктивными, пересказывать не стану."

https://scontent-a-vie.xx.fbcdn.net/hphotos-frc3/p480x480/1441454_377106005757631_188876951_n.jpg

https://www.facebook.com/profile.php?id … mp;fref=ts

Отредактировано privet (2013-11-21 02:08:19)

0

259

privet написал(а):

"На второй спектакль Анжелины пришел Николай Максимович Цискаридзе, по окончании выступления он обсудил с балериной ее работу. Дебаты были конструктивными, пересказывать не стану."

Хорошие новости http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

260

Статья Евгения Маликова в "Завтра":
http://zavtra.ru/content/view/baletnaya … a-na-neve/

+1

261

155
Спасибо. Замечательное фото из статьи:

На фото: за кулисами Михайловского театра после балета «Лауренсия», 17 ноября 2013 г.: Анастасия Соболева, Михаил Григорьевич Мессерер, Анжелина Воронцова, Николай Максимович Цискаридзе и единственная петербурженка в компании – Татьяна Николаевна Легат, готовившая роль Лауренсии с Анжелиной.

http://s7.uploads.ru/7LoTF.jpg

0

262

Уважаемая 155, спасибо за статью Маликова. Замечательная статья.

Селена, за фото отдельное  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

0

263

"Совру, сказав, что шероховатостей нет. После второго спектакля за кулисы прошел Николай Цискаридзе, и я стал свидетелем «разбора полета» его ученицы. Спокойно, по делу, без апелляции к так называемой духовности, Николай Максимович в терминах балетной техники, на языке распределения физических нагрузок пояснял Лине, как сделать роль еще лучше."

155 - спасибо за ссылку.
Понятно, что господин Маликов - давний и преданный поклонник Анжелины Воронцовой.
Но вот сижу и думаю: в какой век мы всё-таки живём. Специалист по IТ, как, впрочем, и специалист по какой-то области физики, пишет в интернете рецензии на балеты и артистов балета. Люди, безусловно, образованные и в деле поднатаскавшиеся. Но сколько же несуразностей умудряются такие "специалисты" выбросить в медийное пространство - и даже не заметить!
В то время, как спецы по медицине и физике на другом интернетовском ресурсе договорились до необходимости подложных дипломов, подложных актов пожарной безопасности и сан. эпидемстанции и отказываются видеть в данных действиях состав уголовных преступлений, спец по IТ Евгений Маликов в своей статье о безусловном событии в культурной жизни России - дебюте Анжелина Воронцовой в "Лауренсии" - договаривается до "так называемой духовности" (sic), а в другом месте данной статьи "В «Лауренсии» Мессерер говорит в согласии с Лопе де Вега: чем бы ни было вызвано насилие, оно не должно выходить за рамки [/принятого." - это, простите, что за бред и кто это где говорит? Хасинта способна только плакать, а Лауренсия - поднять людей на защиту своей чести и достоинства - ну и что? Разве это говорит о том, что какое-либо насилие допустимо? Где считал это господин Маликов? И как мог такое написать в полном сознании своих умственных способностей?
Нет, я не знаю, в какое время мы живём. Но явно не в то, когда большнинство людей сознаёт "что такое хорошо и что такое плохо".

Отредактировано privet (2013-11-22 20:22:44)

+1

264

Маликова заносит в его витиеватых опусах. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

0

265

Уважаемый privet, за последнее время это единственная статья которая не льет ушаты грязи на Лину и москвичей. ВЫ, как специалист в области балета, наверное правы. Но общее впечатление от статьи для простого смертного нормальное.
Да, Маликов всегда хорошо относился к балерине Анжелине Воронцовой. Мне статья понравилась.

0

266

А мне по душе опусы Маликова...
Классический балет - искусство изысканное, воспитывает высокие чувства. И мне приятно, когда о балете говорят таким слогом.
Конечно, в наше время это как- то не воспринимается, но ....по душе.

0

267

Дорогая гксюша!
Privet такой же специалист в области балета, как и мы все на этом форуме. И спасибо, конечно, Маликову за преданность таланту Анжелины Воронцовой. Но "благими намерениями выстлана дорога в ад" - нельзя же писать хороший отзыв о балерине и перечёркивать его такими несуразностями. А это далеко не все несуразности - увы.
Я понимаю Ваше желание поддержать Маликова. Но не думаю, что это верный путь. Как не думаю, что это тот путь, которым идут люди, подобные Николаю Максимовичу Цискаридзе. Некоторые вещи надо вовремя сказать, чтобы не случилось ещё большей беды. И если господин Маликов удостаивает нас рассказом о том, что Николай Цискаридзе профессионально разбирал работу своей ученицы, то при чём здесь ерничанье по поводу "так называемой духовности"? Какое отношение к данному выражению имеет то, что делал Цискаридзе?
А статья может нравиться или нет. Речь не об этом. Есть абсолютные ценности, забывая о которых, мы начинаем играть в игры, возвращения из которых нет.

0

268

Уважаемый privet, я с большим интересом читаю Ваши посты на этом форуме и уважительно отношусь к Вашему мнению относительно статьи Маликова. Почему бы лично Вам не попробовать написать статью в ту же газету "Завтра". Убеждена, у Вас бы это получилось наверное лучше, чем у Маликова.

0

269

Ой, гксюша!
Намёк понят - конечно, критиковать легче, чем писать.
Но уж если пишешь - пиши ответственно.
А privet с удовольствием пишет на этом замечательном форуме и других амбиций не имеет. Как, к несчастью, не имеет возможности часто лично присутствовать на спектаклях. http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

0

270

privet напиписал:

А privet с удовольствием пишет на этом замечательном форуме и других амбиций не имеет. Как, к несчастью, не имеет возможности часто лично присутствовать на спектаклях.

Повторюсь, я с удовольствием читаю Ваши посты. Чтобы так писать, нужна эрудиция и литературный талант. И то, и другое у Вас в избытке. Жаль, что Вы не имеете возможности присутствовать на спектаклях.

0