Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ученики Мастера

Сообщений 781 страница 810 из 994

1

Тема открыта для дискуссий  об учениках Николая Максимовича Цискаридзе.
Обращаю вниминие всех участников форума склоки между участниками и проеререкания с модераторами на данном форуме не приветствуются . Вежливость  привилегия не только королей

Отредактировано Gella (2013-10-09 20:18:03)

0

781

Кажется, этой инфы еще здесь не было.
Случайно увидела на сайте БТ - 20 Апреля  в Раймонде Денис - Де Бриен.
Наконец-то стали давать принцевые роли!

+2

782

155, я думаю, это просто связано с тем, что Лина логично будет в одном спектакле с НМЦ, а он, логично, может только в субботу  (в пятницу - после раб дня и недели - не комильфо, в воскресенье - перед раб неделей тоже). Кроме того, логично (в третий раз), что премьеру должен танцевать англичанин и, соответственно, с ним должна танцевать не Лина, имхо. А вообще - тогда выходит 2 премьеры и это здорово))

0

783

На 28 и 29 марта на сайте появились составы, Анжелина танцует с Иваном Зайцевым в обоих спектаклях, а Николай Цискаридзе исполняет партию вдовы Симоны 29 марта.

0

784

Девочки!

Извините, что я так обращаюсь ко многим из вас. Потому что вас всех люблю несмотря на критику в мой адрес. Ничего неожиданного для себя в ней не нахожу. Я знала, что многие из вас негативно отнесутся к моим высказываниям. Это ваше право. Но хотела бы разъяснить свою позицию. Быть поклонницей Цискаридзе и Воронцовой - для меня принципиально разные вещи. Он - выдающийся танцовщик, она для меня посредственная балерина. Это мое отношение к Анжелине по просмотру ее в сольных партиях. Также я отношусь к ученицам Екатерины Максимовой. Она для меня совершенно боготворимый человек, но это не значит, что я также боготворю ее учениц. Никулина для меня посредственная балерина, хоть ее и учила Екатерина Сергеевна. И Кретова, и некоторые другие. Я только Лунькину люблю из ее учениц. И что из этого следует? Что я являюсь "якобы" поклонницей Максимовой? Что я ее предаю, если считаю ее учениц посредственными? Мне такое даже в голову никогда не приходило. Я не считаю, что любовь и поклонение в этом. Есть близкие душевные связи между учениками и учителем, но это не означает, что сценический талант учителя по наследству передается ученику. Как и поклонники по наследству переходят от учителя к ученику. Бывает и так, но бывает и по-другому.

Я люблю Родькина не потому, что он - ученик Цискаридзе. Я впервые увидела его в "Корсаре" и понятия не имела, кто это такой? Был спектакль с Николаем Максимовичем, шел последний акт, мы стояли на 4-м ярусе, уже замученные бесконечными "оживленными садами". И вдруг на сцену вышел Монте-Кристо в белом. Ничего не сделал, только вышел. И все женщины, как одна, забыли про усталость, встрепенулись и пошел шепот по ярусу: "Кто это такой?" Уже позже я узнала, что это ученик Николая Максимовича. Я вижу у Дениса огромный потенциал, несмотря на некоторую техническую зажатость, а у Анжелины не вижу. Это великий грех?

Но я  высказываюсь по этому поводу только, когда задевают других артисток, которых я люблю. Например, после уничижительных слов на форуме о Бондаревой. Или когда в Михайловский взяли Шапран примой, и получилось, что Бондарева осталась первой солисткой, а Анжелина с Шапран авансом получили прим. Если вам это все равно, то меня возмущает. Если несправедливость допускается во имя ученицы Николая Максимовича, то от этого она для меня не становится менее несправедливой. Я бы ему и в глаза об этом сказала. А он мог бы меня послать. Но я все равно бы сказала и его бы при этом не разлюбила. Потому что у каждого человека есть недостатки, но когда Николай Максимович выходил на сцену, он отдавал зрителям все лучшее, на что способен, без остатка. Для меня это единственно главное. А что кто сказал, какие желчные слова - это мелочи. Он тоже может сказать такое в адрес других артистов - мало не покажется! Я, например, раньше обижалась, когда он отпускал "шпильки" в адрес Наташи с Ваней. А теперь думаю - и хорошо! Это отрезвляет начинающих "звезд", возможно, злит их и заставляет двигаться наверх, а не упиваться самими собой.

Не знаю, поймете ли Вы меня? Я ни об одном слове, сказанном в адрес Воронцовой, не жалею. Желчные-не желчные - я такая, какая есть. Есть она в жизни Николая Максимовича, нет ее - мое отношение к нему от этого не меняется. Это его с ней связывают теплые родственные чувства. А меня с ней ничего не связывает. Он для меня любимый артист, а она - просто артистка. У меня были с ней связаны определенные надежды, когда она только появилась 17-летней девочкой. Но сейчас они исчезли. Может, на это обстоятельства повлияли? Но получилось так, как получилось. Я бы вообще ничего о ней не писала, если бы ее так настойчиво не продвигали в Михайловском вперед, расталкивая остальных. Но я - не Дольчев и не Николай Максимович. Я не считаю, что она обладает такими достоинствами, ради которых стоит это делать. Они считают, а я не считаю. И не считаю себя виноватой в этом. А Дениса любила, люблю и буду любить. Это не значит, что я не вижу у него недостатков, но я чувствую в нем большой потенциал, как у ракеты на старте.

Не знаю, поймете ли Вы меня? Путано объяснила, уже голова раскалывается. Но даже если не поймете, я вас всех очень люблю и ваш форум. Всегда "прибегаю" сюда как за глотком воды. И касаемо Ариадны - возможно, вы меня тоже в этом не поймете. Но я ее тоже люблю, хоть она и противница Николая Максимовича. Но я люблю таких неравнодушных и нелицемерных людей. Я знаю, что она всегда говорит то, что думает. Вот она любит свою Смирнову с Чудиным и глотку за них перегрызет, образно говоря. Я люблю таких страстных людей, хотя и Смирнова, и Чудин мне параллельны. Но Ариадну я понимаю. Мы с ней похожи, хотя она тоже меня порой стыдит, упрекает, обвиняет. Но если это делает человек страстный и бескомпромиссный, как и вы все здесь, то я никогда не обижаюсь.

Извините, если что-то сказала не так. Но промолчать посчитала неправильным. Если кто-то из вас на меня обидится, то я на вас не обижусь. А Николая Максимовича всегда буду любить - куда же от него уже денешься? Слишком много за него пережито. И хотя он тоже бывает разным и желчным, но это совсем не главное. Главное - то, что он создал на сцене и нам всем отдал. И еще отдаст.

+3

785

Уважаемая ИринаМил, спасибо за разъяснение Вашей позиции. Каждый имеет право на своё мнение.  У нас на форуме есть участники, которые критикуют Дениса, это не значит, что они "якобы". Я Вас поняла. Ценю Вашу искренность и уважение к форуму, так как посчитали нужным объясниться. Надеюсь,  для Анжелины Ваши колкости  также станут стимулом и те, кто считали её посредственной балериной изменят своё мнение, в соответствии с тем как Вы написали:

Я, например, раньше обижалась, когда он отпускал "шпильки" в адрес Наташи с Ваней. А теперь думаю - и хорошо! Это отрезвляет начинающих "звезд", возможно, злит их и заставляет двигаться наверх, а не упиваться самими собой.

0

786

ИринаМил сказал/а
когда она только появилась 17-летней девочкой. Но сейчас они исчезли. Может, на это обстоятельства повлияли?"

Я убеждена, что слишком рано Анжелина вынуждена была лишиться своего ПЕДАГОГА. Он хорошо знал ее достоинства и недостатки и мог бы плодотворно развивать лучшее, что в ней есть. Но, соглашаюсь с Дольчевым, видящим в ней и массу прелестей.

+1

787

ИринаМил
Новичок

Спасибо, что откликнулись.  Но при отзывах об артистах (и даже не артистах), надо понимать, что Вы не последняя инстанция. Жизнь меняется, люди меняются, становятся глубже.  Если Вы не видите потенциал, то НМЦ и многие другие видят. Критиковать легче всего, иногда лучше критика попросить станцевать, сыграть так как надо, там бы и посмотрели цену этой критики.

0

788

ИринаМил написал(а):

И касаемо Ариадны - возможно, вы меня тоже в этом не поймете. Но я ее тоже люблю, хоть она и противница Николая Максимовича. Но я люблю таких неравнодушных и нелицемерных людей.

На Вас, наверное, весна так действует.  Мне кажется, что Ариадна - тролль. Причем, по слогу понятно, что это другая дама, чем была раньше.

Отредактировано незнакомка (2014-03-28 17:29:55)

0

789

Михайловский театр Вконтакте:

Cегодня в балете "Тщетная предосторожность" партии Лизы и Колена танцуют Анжелина Воронцова и Иван Зайцев.

В роли богатого простофили-соседа Алена - Константин Килинчук. Он, конечно, попытается предложить руку, сердце и состояние Лизе, а ее мать Симона (Роман Петухов) предпримет все меры предосторожности, чтобы не упустить этой выгодной сделки, но тщетно.
На этой фотографии: Иван Зайцев, Анжелина Воронцова, Константин Килинчук

http://cs605627.vk.me/v605627111/3843/5UkD8115iP8.jpg

+1

790

https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/t1.0-9/1392046_721134691270629_1656461924_n.jpg
https://scontent-a-fra.xx.fbcdn.net/hphotos-frc3/t1.0-9/1533788_721128287937936_922844596_n.jpg
источник

+3

791

Селена,спасибо огромное за прелестные фотографии.Обожаю Лину.Очень красивая балерина,глаз отдыхает.Хочется на нее смотреть и смотреть.
Завтра ее увижу с НМ.

+1

792

Уважаемая ИринаМил, спасибо Вам за Вашу  темпераментную и честную  "исповедь", за попытку объяснить свою позицию. Совершенно правильно заметила наша дорогая yalouz:

yalouz написал(а):

Каждый имеет право на своё мнение.

И такое право у Вас, несомненно, есть.
Однако,  хотелось бы все же оспорить некоторые Ваши утверждения. Например, Вы пишете, что так страстно ругаете г-жу Воронцову только потому, что:

ИринаМил написал(а):

Но я  высказываюсь по этому поводу только, когда задевают других артисток, которых я люблю. Например, после уничижительных слов на форуме о Бондаревой. Или когда в Михайловский взяли Шапран примой, и получилось, что Бондарева осталась первой солисткой, а Анжелина с Шапран авансом получили прим. Если вам это все равно, то меня возмущает. Если несправедливость допускается во имя ученицы Николая Максимовича, то от этого она для меня не становится менее несправедливой. Я бы ему и в глаза об этом сказала. А он мог бы меня послать. Но я все равно бы сказала и его бы при этом не разлюбила. П

Прошу прощения, уважаемая ИринаМил, но где здесь логика?  В чем вина Анжелины, если на форуме кто-то плохо отозвался о Бондаревой?
Исходя из ваших слов, ясно что все Ваши претензии и возмущение относятся к действиям г-на Мессерера, который, между прочем, тоже имеет полное право на собственное мнение. А если в Воронцовой и Шапран (которая, кстати, не является ученицей НМ) он нашел своих муз? Если ему интересно  с  ними работать и они полностью соответствуют его замыслам? Или Вы отказываете ему в праве на  собственное видение?
В любом случае Вашу страстную критику (желательно конструктивную) на этот раз заслужил  именно он. Вот на него Вы и вправе излить всю "свою желчь", даже можете называть его  "балетмейстером в памперсах", по аналогии с пинетками Анжелины,  или как-то так,  в этом роде.  Я думаю, он человек искушенный, опытный, он это вынесет.
Вина без вины виноватой Анжелины, конечно, здесь тоже присутствует: ну, нравится она   не только публике, но и  худрукам. Вспомните как на нее обижались в Стасике, когда Филин начал давать ей, еще ученице Академии, исключительно главные партии?
Но Вам, как я поняла из Вашего текста, симпатичны совсем другие исполнители. Ваше право. Они, очевидно,  Вам ближе по духу. Вы пишете:

ИринаМил написал(а):

А что кто сказал, какие желчные слова - это мелочи. Он (Цискаридзе) тоже может сказать такое в адрес других артистов - мало не покажется! Я, например, раньше обижалась, когда он отпускал "шпильки" в адрес Наташи с Ваней. А теперь думаю - и хорошо! Это отрезвляет начинающих "звезд", возможно, злит их и заставляет двигаться наверх, а не упиваться самими собой.

Я, например, не считаю "шпильками" высказывания  Цискаридзе, наоборот, уверена, что и Наташу и Ваню есть за что критиковать (что  делал и  г-н Дольчев) и очень серьезно: иногда просто шокируют свойственные их манере исполнения открытые, гипертрофированные эмоции и отсутствие у них представления о собственных возможностях, своем амплуа. Ведь они уже далеко не "начинающие звезды", а весьма даже опытные артисты. Не буду голословной. Пожалуйста пример:
Ваня - сказочная, волшебная, невесомая, изящная голубая птица:

Вам это нравится? Мне - нет.  А Ваня в Видении розы в Ла Скала? А Ваня Щелкунчик? Тоже нравится?
Или Наташа - Кармен:

Если бы Кармен была разухабистой, вульгарной девицей, думаю, новеллы Мериме не существовало бы в природе.
Такая Кармен тоже в Вашем вкусе?  Тогда мне понятно, почему Вам не нравится Анжелина.
Так выглядеть на сцене при всем желании она просто не сможет. В том, что она делает всегда присутствует  вкус и чувство меры,  да и  природные внешние данные не позволят ей  настолько обезобразить роль.

ИринаМил написал(а):

Но Ариадну я понимаю. Мы с ней похожи, хотя она тоже меня порой стыдит, упрекает, обвиняет. Но если это делает человек страстный и бескомпромиссный, как и вы все здесь, то я никогда не обижаюсь.

Надеюсь, что Вы не будете обижаться   не только на критику вашего  пресловутого  Alter ego, уважаемой  Ариадны.  Как мы уже договорились - каждый из нас имеет право на свое не предвзятое и обоснованное мнение, вот  его и высказала.

+5

793

Ув.Мона,Браво!!!!

-1

794

Мона, http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

про шпильки в особенности:)

0

795

гксюша написал(а):

Селена,спасибо огромное за прелестные фотографии.Обожаю Лину.Очень красивая балерина,глаз отдыхает.Хочется на нее смотреть и смотреть.
Завтра ее увижу с НМ.

Очень надеемся, что поделитесь впечатлениями.

0

796

Поделюсь обязательно.

0

797

acid burn написал(а):

И простите, но не могу я восхищаться артистами, для которых задумка хореографа - условность. Замечательно, что Иван еще и вот так может, но в погоне за акробатикой страдает образ.

Уважаемая acid burn, я согласна с вами абсолютно.
Вспомните Ивана на его юбилейном концерте, когда он танцевал ПП. Насколько я помню танцевал он с Анжелиной.  Он закончил свой "номер"  прыжками, как ему и полагается,  где то на высоте колосников, но  на него по окончании было страшно смотреть: с дыханием  он справиться не мог, но, кроме этого,  происходило что-то страшное и с его глазами - они  вылезли из орбит. И длилось это довольно долго. Ужасное впечатление. Я испугалась,  мне показалось, что он сейчас упадет замертво. И ради чего такое перенапряжение?  Показать всем, как ты можешь высоко прыгать? И это искусство? Нет, это цирк. Разве такой подход  может привести к  созданию наполненного художественного образа?
Возникает другой вопрос: как долго выдержит его организм такие супер нагрузки?  К тому же мускулы у него настолько перекачены, что это элементарно эстетически портит его внешний вид.
Так что, я вполне  понимаю критику в адрес ИВ. Было бы очень здорово, если бы он ее  учитывал. Все же  артист с опытом.
Если мы, обыкновенные зрители,  это замечаем, то каково смотреть на такое профессионалам? Так что, о каких "шпильках" может идти речь? Я уверена, что скорее всего говорится далеко не все, что могло бы быть сказано.

0

798

Добрый день!
Вот ещё раз  пересматривала "Кармен" с Осиповой ( пост 796 от Моны), и не могу не согласиться - словно на чемпионате по художественной гимнастике присутствуешь. В балетном спектакле мы прежде всего хотим видеть образ, чувства..., чтобы всё дышало. Да, исполнители очень хотят показать "класс!". Это можно понять, они молоды, и многое умеют. Им хочется поразить зрителя этим умением. Но это не балет.
И, почему-то, вспоминается Карсавина - "оторванность от реального мира избавляет от низменных сторон повседневной жизни".

+1

799

Дорогие дамы, в качестве компенсации  за то, что вам пришлось любоваться Осиповой в роли Кармен, предлагаю посмотреть Лопаткину-Ермакова. Совершенно другой подход.
Можно смотреть и пересматривать множество раз.

Конечно, не будем сравнивать с великой Майей, на которую балет и был поставлен.
Лопаткина превосходна  по-своему. Все осмысленно и взгляд, и мимика, и жест,  и позы.  Вот где настоящее  искусство.

0

800

Добрый день Всем !!!
Я являюсь поклонницей Ивана Васильева, поэтому хочется высказаться в его поддержку, ведь он тоже не входит в число любимчиков ФДБ. Конечно, соглашусь, что его амплуа - роли героического плана, графы с принцами не его конек, но его очень любит публика за неординарную технику и положительную харизму. Стараюсь попасть на спектакли с его участием, в ролях Филиппа из ПП, Фрондосо из "Лауренсии"и особенно Базиля из ДК - он для меня лучший на сегодняшний день. Мне очень жаль, что он не танцует в "Тщетной предосторожности" в партии Колена в Мих. театре, смотрела в Интернете отрывки с его участием, мне понравилось, роль ему очень подходит, так как у него прекрасное чувство юмора, что для комического балета немаловажно.
Жаль, что их пара с Н. Осиповой как-то распалась, но с Анжелиной Воронцовой у них тоже прекрасный дуэт, они мне понравились в ПП на вечере И. Васильева.

+1

801

Дорогие мои люди, рада нашему единомыслию: просматривая Кармен Н. Осиповой словила себя на мысли "Что-то Алина Кабаева с обручем долго не выходит, уже пол-выступления прошло".

У И. Василева какой-то "комплекс Наполеона" немножко, имхо. Птица получилась упитанная, явно столуется в королевском птичнике. ))Ну зачем ему эти принцы и птицы, когда он такой великолепнейший герой (тот же Спартак, куда красноречивее?)

Мона написал(а):

К тому же мускулы у него настолько перекачены, что это элементарно эстетически портит его внешний вид.

И, да, Иван Васильев немного уже ассоциируется с Иваном Поддубным, но тот был "русский богатырь", а не артист балета.
ИМХО

+1

802

Уважаемая рида, я думаю, что большинство участников форума признают и Осипову и Васильева как неординарное явление русского балета, хотя и не все  являются их поклонниками.
Другое дело, что и покритиковать В и О есть за что, причем без всякой злости и "шпилек". Они уже состоявшиеся артисты, и для их же собственного блага хотелось бы, чтобы они были более утонченными, разборчивыми, думающими при выборе ролей и их подаче. Хотелось бы больше вкуса. Ну, если не твое, то и не надо. Но, к сожалению, похоже, что все развивается как раз в обратном направлении.
И, возможно, этому причиной являются отчасти излишние восторги их поклонников?

+1

803

Ув. Рида, полностью с Вами согласна.
Вообще, мне кажется, что и Осипова, и Васильев безупречны в своих амплуа. А героический вид Васильева только в плюс в Спартаке (например).
И жаль, что сегодня нет Васильева. У него и с Анжелиной получается очень гармоничный дуэт.
Желаю всем удачи сегодня на сегодняшнего спектакле.

В чем-то согласна и с ув. Моной. Критика нужна. Взгляд со стороны и мнение зрителя очень важны для артистов. Только, говоря канцелярским языком, это д.б. конструктивная критика (это я в адрес ув. ИриныМил).

+1

804

http://s8.uploads.ru/TW6hp.jpg

Источник

+4

805

На форуме "Опера и балет" чуть ли не в режиме on-line:

Novodevis: "Море, море цветов!!! Розы, лилии, снова розы... Букеты, охапки цветов, корзины... Цискаридзе утопят в цветах сегодня!!!".

+1

806

Твенти, незнакомка, как классно!!!

0

807

Господи! Да за что же вы так, дорогие мои, Васильева? Да посмотрите на его, просто безупречную технику исполнения! Какая точность в каждом сложнейшем элементе! А какая легкость! Мягкое, бесшумное приземление.... А какое попадание в музыку! Каждый звук танцует! Да как же можно ТАК о ТАКОМ артисте.... Что же такое-то... 
Какая великолепная голубая птица у него получилась... Просто безупречная... Пересмотрите, пожалуйста, еще раз. А пластичный он какой...  Танцует, как по нотам!

+1

808

На счет "Кармен" могу сказать только одно... Я этот балет вообще не люблю. А Плисецкая танцевала его уже довольно взрослой балериной. И такого шага, как сейчас у балерин, у нее никогда не было. Ее сильная сторона - руки.
А Кармен была  не совсем простая и порядочная цыганкой. Так что трактовка Осиповой - вполне имеет право на существование...

0

809

Насчет того, что Васильев показывает невозможное и чуть жив после этого....
А иному артисту обыкновенный прыжок приносит столько же напряжение сил, как Васильеву прыгнуть на пол сцены. Балет - это искусство на износ. Все танцуют на пределе своих возможностей. А если нет, то смотреть такое невозможно...

+1

810

незнакомка написал(а):

"Море, море цветов!!! Розы, лилии, снова розы... Букеты, охапки цветов, корзины... Цискаридзе утопят в цветах сегодня!!!".

http://s8.uploads.ru/t/qpPIm.jpg
http://s9.uploads.ru/t/heHyg.jpg
Спасибо Твенти и Незнакомке за фото информацию! Поздравляем Н. Цискаридзе с дебютом в "Тщетной предосторожности". Ждём сообщений от очевидцев. Ксюша нам что-то должна сегодня рассказать эксклюзивное  после просмотра.

0