Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ученики Мастера

Сообщений 721 страница 750 из 994

1

Тема открыта для дискуссий  об учениках Николая Максимовича Цискаридзе.
Обращаю вниминие всех участников форума склоки между участниками и проеререкания с модераторами на данном форуме не приветствуются . Вежливость  привилегия не только королей

Отредактировано Gella (2013-10-09 20:18:03)

0

721

Уважаемая 155
с Вашего разрешения перенесу текст сюда:

Николай Цискаридзе выступит в Михайловском театре

Экс-премьер ГАБТа исполнит роль в спектакле «Тщетная предосторожность» Фредерика Аштона

Исполняющий обязанности ректора Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе выступит в спектакле «Тщетная предосторожность» Михайловского театра. Знаменитый комедийный балет Луи Герольда в постановке Фредерика Аштона переносит на петербургскую сцену Михаил Мессерер.

По информации «Известий», танцовщик исполнит партию почтенной французской фермерши, которую обводят вокруг пальца плутоватая дочка Лиза и ее сообразительный возлюбленный Колен. Николай Максимович уже примерил костюмы и примет участие в генеральной репетиции. Последнее сделано с учебно-воспитательной целью — на финальный прогон допускаются учащиеся академии.

Составы премьерных спектаклей — они состоятся 27, 28 и 29 марта — еще не определены. Возможно, 28 марта в партии Колена выступит премьер Михайловского Иван Васильев. Ожидается, что в один из дней в партии Лизы выйдет Анжелина Воронцова, ученица Цискаридзе.

Строгая фермерша (в программках ее именуют «вдова Симон») — не первая травести-роль народного артиста: в Большом театре он исполнял партию феи Карабос в «Спящей красавице» Юрия Григоровича, а в балете «Светлый ручей» Алексея Ратманского — классического танцовщика, который в одном из эпизодов переодевался в романтический тюник и танцевал на пуантах.

В «Тщетной предосторожности» Цискаридзе тоже станцует — партия вдовы включает яркий сольный номер: строгая мамаша, обувшись в тяжеловесные сабо, пускается в пляс в кругу деревенских барышень.

Премьера «Тщетной предосторожности» состоялась в 1960 году в Королевском балете Великобритании, ныне балет Аштона входит в репертуар многих театров мира. Негласная слава лучшего исполнителя роли вдовы принадлежит британскому танцовщику Брайену Шоу, чья чечетка неизменно вызывала восторги публики.

В 2002 году известный спектакль был представлен на сцене Большого театра: инициатором постановки стал народный артист СССР Борис Акимов, который в тот момент был худруком балетной труппы ГАБТа. Николай Цискаридзе тогда задействован не был: роли Лизы и Колена в блоке премьерных спектаклей исполнили Нина Капцова и Александр Болотин, а партию мамаши — Александр Петухов. Также роль обманутой вдовы исполнял в Большом Геннадий Янин.

На сцене Михайловского театра «Тщетная предосторожность» появлялась в хореографии разных мастеров. В 1937 году спектакль был поставлен Леонидом Лавровский. Следующая версия, датированная 1944 годом, принадлежала  Федору Лопухову. В 1971-м новую постановку «Тщетной», продержавшуюся в репертуаре 17 сезонов, создал Олег Виноградов. В 2005-м его постановка была возобновлена и шла в театре до 2007 года.

+2

722

ВЕРА
Гуру

Вы хотели приехать, когда будет танцевать Н. Цискаридзе! Он будет танцевать!

0

723

незнакомка написал(а):

Вы хотели приехать, когда будет танцевать Н. Цискаридзе! Он будет танцевать!

Дорогая Незнакомка! Это просто счастье, если это правда! Очень хочу приехать.... Буду думать...
Какие замечательные слова - "Он будет танцевать!" Как песня....

0

724

Дорогой народ! Нашла старую статью...

"Цискаридзе разбудил «Спящую красавицу»
Лучший танцовщик России вернулся на сцену"
17.06.2004

http://www.vremya.ru/2004/103/10/100687.html

Прошло ровно 10 лет! Как хочется верить, чтобы все повторилось. За эти 10 лет Цискаридзе так и остался лучшим танцовщиком России....

+1

725

Девочки, Helen, 155, спасибо большое за хорошие новости!  По-моему, это просто здорово! :) Танец вдовы Симоны в сабо - это в высшей степени выразительный характерный танцевальный номер. У НМ, с его талантом и чувством юмора, непременно получится ярко, весело, невероятно и незабываемо. :) Завидую питерцам, которые смогут увидеть это непосредственно из зала. Ну, а мы, конечно, как обычно, надеемся на видео. :)
Танец вдовы Симоны в исполнении Геннадия Янина:

+1

726

155, Helen, спасибо..... http://yoursmileys.ru/gsmile/flower/g10191.gif

0

727

Янин великолепен!

0

728

У балетфрендов новая тема для разговора - расписание гастролей Михайловского. Занятость Воронцовой в гастролях, по мнению некоторых, это результат некоего спонсорства, а не ее таланта. (Видимо, аналогию со Смирновой проводят - личное мнение). К этой же мотивации господа МА и Ариадна приписали и участие Родькина в ЛО (хотя участники форума были единогласны в отличной оценке его дебюта в ЛО в БТ). Ну никак уважаемые дамы и господа не хотят понять, что если Воронцова и Родькин не нравятся им вовсе, то вообще-то они вполне могут понравиться  другим (и специалистам, и многим другим зрителям, в т.ч. и за рубежом).
Надеюсь руководство театра имеет право самостоятельно принимать решение по составам. Тем более, ноябрь еще далеко (да и санкции могут культурных связей (и балета в т.ч.) коснуться).

Это так к слову вырвалось.
Вообще ФДБ довольно и интересен, и информативен (куда уж без него), но уж явно (очень в глаза бросается) там (некоторые) не любят  бывших учеников НМ Цискаридзе (особенно Воронцову). Правда, надо отдать должное, иногда страсти разгораются и по Захаровой, и Полунину, и Васильеву. Вообще-то, очень хорошая копания для молодых артистов.

Отредактировано 155 (2014-03-14 15:46:12)

0

729

Ник "Ариадна" на форуме "Опера и балет", наверное, тролль. По слогу чувствуется, что это другая дама, чем была ранее.
Информация иногда есть, но форум тенденциозен. Иногда даже не понимаешь, зачем? Если это так очевидно.

0

730

Доброе утро, форум! Интервью Дениса Родькина на радио City-FM, эфир 8.02.2014.

http://static.video.yandex.ru/lite/twenty25/ekji25afa4.6947/

+3

731

Дорогая Твенти, огромное спасибо за интервью Дениса Родькина. Какой он умный и обаятельный!http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif "Если влюблюсь в балерину, значит жена будет балерина"

0

732

Дорогая Твенти, спасибо за интервью Родькина. Артист действительно с великолепной фактурой и данными. Большой дипломат. Одно непонятно: почему его, скажем "притормаживают". По идее, учитывая все это, его должны продвигать большими темпами.
Надеюсь, что так и произойдет. Родькин с его данными по уровню уже настоящий премьер (только репертуар осталось набрать).

0

733

155 написал(а):

Артист действительно с великолепной фактурой и данными. Большой дипломат.

155, Денис, безусловно, по всем параметрам настоящий премьер. Что касается дипломатии, то он еще слишком молод, чтобы в глаза резать правду-матку и всех критиковать. Право высказывать без всякой дипломатии собственное мнение еще необходимо заслужить, да и мнение это тоже необходимо иметь такое, чтобы окружающим было интересно его выслушать. "Притормаживают", скорее всего, за учителя, которого при всех его регалиях и таланте еще как "притормаживали".
Пример Овчаренко - главное было предать учителя и вот он уже премьер. 
Но Денис отметил, что НМ все же удалось обратить общее внимание на своего ученика и как бы выдвинуть его в серьезный репертуар. 
Совершенно верно, для Дениса сейчас самое главное наработать опыт, а не вести публичные баталии.

+1

734

Твенти, http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

735

Мона написал(а):

"Притормаживают" скорее всего за учителя, которого  при всех его регалиях и таланте еще как "притормаживали".

Да, скорее всего, Вы правы. Мне казалось, что уже достаточно много времени прошло и, более того, было бы, наверное, более правильно для руководства (хотя бы в качестве пиара, типа "мы здесь объективно ко всем относимся") его поддержать, тем более для этого есть объективные показания (это штучный артист).
А на счет дипломатичности. Возможно, с возрастом и опытом, он станет "более дипломатом". Но и сейчас: сказать правду и обойти острые углы - не каждый сможет.

0

736

Анжелина в одной из апрельских "Баядерок" танцует партию Гамзати.

Отредактировано Светлана С. (2014-03-16 21:23:22)

+1

737

Светлана С. написал(а):

Анжелина в одной из апрельских "Баядерок" танцует партию Гамзати.
Отредактировано Светлана С. (2014-03-16 21:23:22)

Анжелина Воронцова танцует Гамзати  5 апреля.

+1

738

А очень мечтается увидеть Анжелину с Денисом в Лебедином озере, Баядерке и Легенде о любви. Как вы думаете в ближайшие года три это реально?

+1

739

Веселое  новогоднее поздравление от коллектива  Большого театра. Присутствует  и Денис.

+1

740

Вчера в Москве, на сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, проходила генеральная репетиция балета "Пламя Парижа". Вечером этот спектакль был показан в рамках фестиваля "Золотая Маска".
Балет "Пламя Парижа" претендует на высшую театральную премию страны в 3 номинациях:
- лучший балетный спектакль
- лучшая работа хореографа (Михаил Мессерер)
- лучшая женская роль (Оксана Бондарева)
На фото - Анжелинка. :)
Фото с репетиций - Belka Rich

http://s9.uploads.ru/uZIOR.jpg

http://s8.uploads.ru/AfZk9.jpg

http://s8.uploads.ru/pIfW9.jpg

http://s8.uploads.ru/S9xzM.jpg

http://s9.uploads.ru/woh8k.jpg

+3

741

Поклоны после вчерашнего "Пламени":

http://s8.uploads.ru/180qQ.jpg

Источник

+2

742

Дорогая Твенти, спасибо!!!http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_hug.gifhttp://www.kolobok.us/smiles/light_skin/give_heart2.gifhttp://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

743

Добрый вечер Всем!!!
Ув. ТВЕНТИ, спасибо за фотографии! А кто исполнял партии Жанны и Филиппа??? Анжелина на фото в партии актрисы Дианы де Мирей с Маратом Шемиуновым.

0

744

Последняя статья Евгения Маликова об Анжелине Воронцовой "Море, балет, девушка"
http://malikow.ru/2014/03/more-balet-devushka/

0

745

рида, Оксана Бондарева и Иван Зайцев. :) У Дольчева, кстати, свежий отзыв.

И маленький кусочек видео со вчерашнего спектакля:

0

746

Спасибо, ТВЕНТИ!

0

747

155 написал(а):

Всем доброго дня! Хотела только уточнить: здесь на форуме осенью с ФДБ не ИринаМил ли появлялась (т.сказать поклонница НМЦискаридзе (якобы?)?

Уважаемая 155, здесь зарегистрирована Ирина Мил, если это не только ник, то настоящая Ирина Мил с ФДБ, всегда очень достойно на форуме ФДБ отстаивала Н.Цискаридзе, за что мы все ей были очень благодарны. Почему Вы пишете "Якобы?".

Отредактировано yalouz (2014-03-20 16:11:32)

0

748

yalouz, спасибо за информацию. Якобы было под вопросом - теперь все понятно. Тогда тоже признательна ей.

0

749

155 написал(а):

yalouz, спасибо за информацию. Якобы было под вопросом - теперь все понятно. Тогда тоже признательна ей.

Уважаемая 155! Слово "якобы" в теме, посвященной ученикам Мастера, появилось, так как в последнее время на форуме Друзей Ирина Мил стала крайне критически и даже язвительно высказываться об Анжелине Воронцовой. Это плохо вяжется с обликом поклоницы Цискаридзе, который по-прежнему поддерживает свою ученицу, бывая на каждом ее спектакле.

0

750

Твенти, спасибо за  ссылку на отзыв Дольчева о спектакле Мих. ПП, предложенном на соискание Золотой маски.
Приятно отметить, что Золотое перо был и остается верным поклонником Анжелины. Не могу отказать себе в удовольствии процитировать его отзыв на ветке, посвященной ученикам. Считаю, что Анжелина вполне достойна тиражирования всяческих восхвалений в ее адрес. 
А упоминания о  нашем злополучном  БТ  написаны, как  всегда, остро, смешно, не в бровь, а в глаз.
ЦИТИРУЮ:
Анжелина Воронцова, как отряхнула прах Большого со своих пуантов, расцвела вместе со своим талантом в городе на Неве, в Михайловском театре, который некоторые наши пуристы могут назвать не самым лучшим балетным театром...
Посмотрел один спектакль и ответственно, как всегда, заявляю — уровень Большого этот театр спокойно поддерживает.
...
А совершенно ни на что не претендующая Анжелина Воронцова, оказалась главным действующим лицом в этом балете (хотя бы даже про хронометражу, там так поставлено). Знаю, что Воронцова танцует также и Жанну, но Диана в ее исполнении это настоящий балеринский успех. Не буду говорить о замечательной форме, о ее превосходных внешних данных — а желание видеть красивых балерин на сцене пока что еще никто не отменял, несмотря на все усилия Большого театра по части воспитания публики на балете уродов, но пройти мимо танцев Прекрасной Анжелины и ничего не сказать о том, что на данном этапе времени она единственная Балерина, которая осуществляет связь времен между тем самым XX веком, когда русский балет был абсолютно особенным явлением в мире, и нашим современным, когда все стали на одно лицо, невозможно.
В наши дни, когда понятие исполнительский стиль ушло практически раз и навсегда, А.Воронцова предлагает окунуться в красоту классического танца - музыкального, женственного, изящного, оч точного в 1 действии, а дальше совершает бесшовный переход в демихарактерность(Свобода с железным партнером Маратом Шемиуновым), но не к той грубятине, которая сейчас является одним из главных козырей современных танцовщиц, а к некоторой игре в демихарактерность. Т е артистка предлагает себя в любых ипостасях, но нигде и никогда никакой дешевизны.
Анжелина Воронцова особенная балерина для современного балета и для современной публики.
И, однозначно, не масочная - она в стороне от нее, сама по себе.
И, к сожалению, а может на данном отрезке времени и к счастью, Балерина не для Большого театра. П ч как обещал худрук, он так и сделал — обсуждать можно только кто где хуже. А кто где лучше в труппе, где один хуже другого ... это никому не интересно.

0