Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Открытие нового сезона в Большом театре. Возвращение худрука.


Открытие нового сезона в Большом театре. Возвращение худрука.

Сообщений 151 страница 180 из 267

1

Открываю новую тему . Новый сезон БТ - возвращение худрука
"Уважаемые гости.
Убедительная просьба к желающим писать на форуме - зарегистрироваться в течение 2-х недель.
С 07.10.2013  гости смогут только просматривать форум."

0

151

Мало того, муж Образцовой, Жюрайтис писал в Правде погромные статьи против Ростроповича и Вишневского.

0

152

Письмо Образцовой.

Уважаемый Анатолий Геннадиевич!

«Приношу Вам свои глубочайшие извинение, причинившие Вам боль, я не хотела бы этого и было бы кощунственно — подписать это письмо, если бы я знала, что Вы продолжаете работать в театре. Мне сказали, что Ваш контракт не продлен, и боясь того, что в театр могут прислать человека некомпетентного в музыке, я подписала письмо. Ни в коем случае, никто из подписавшихся не думал, не хотел нанести вам удар, все с большим пиететом относятся к Вам. Желаем Вам радости и счастливой работы».

С уважением Елена Образцова.

0

153

"Извините, уважаемый (ая) martada1, но вы пересказываете историю так, как она описана в книге Вишневской. А вот версия от Образцовой из её интервью корреспонденту Независимой газеты в номере от 14 мая 1992 г.:
— Сейчас все читают книгу Галины Вишневской «Галина», там есть нелестные строки о вас. Вам никогда не хотелось возразить ей?
— До сих пор я не давала интервью по этому поводу ни здесь, ни за рубежом. И что же? Галина Павловна уже и по телевидению обличает своих бывших коллег. Тут любому терпению придет конец. Вы обратили внимание, как написана эта книга? Как автор говорит о людях, с которыми жила многие годы и которые не были ей врагами? Зачем нужно было вспоминать о том, как Архипова сбилась в «Пиковой даме» и спела дуэт Лизы и Полины в унисон с сопрано? Архипова поет уже 40 лет, и поет прекрасно и правильно, а случиться такое может с каждым. Мы все живые люди. Почему же Вишневская не вспомнила, как на гастролях в Милане весь конец акта в сцене Графини за нее пропел Зураб Анджапаридзе (это к слову!).
— А разве вам, молодой певице, не помогала Вишневская?
— Вишневская написала, что у меня в молодости «качался» голос, и что она мне за неделю его успокоила. Слава богу, этого не читала мой педагог, покойная теперь профессор А. А. Григорьева. У меня было много недостатков: я не умела брать высокие ноты, не могла удерживать тесситуру, были не сглажены регистры, но «качки» голоса не было никогда. И потом, профессионалу понятно, что такой недостаток, как «качка» голоса, к сожалению, за неделю устранить невозможно. Если бы Вишневская действительно обладала этим секретом, к ней стояла бы очередь бесконечная! Истины ради должна сказать, что Вишневская помогла мне сделать партию Марины Мнишек. Я благодарна ей до сих пор за участие в моей судьбе, но… Притча о подаренном мне платье тоже обошла земной шар и очень мне напомнила персонаж из повести М. Горького «В людях». Хозяйка, у которой работал в услужении Алексей Пешков, то и дело попрекала:"Я твоей матери шелковую тальму подарила", на что тот, выйдя из себя, наконец сказал: «Что же мне за ту тальму шкуру снять с себя для вас?».
— А письмо интеллигенции с осуждением творчества Солженицына вы подписывали?
— Этот случай я хорошо помню. Меня вызвал Чулаки, бывший директор Большого, и сказал: «Лена, ты должна подписать со всеми ведущими артистами оперы письмо, осуждающее творчество Солженицына». Я тогда это письмо не подписала, сказав, что не читала его книг. Я запомнила этот случай, потому что это был мой первый социальный протест и моя первая победа над собой. Я помню, как дома рассказывала домашним о своем «героическом» в то время поступке. Но на второй день вышла газета, и среди прочих в списке была моя фамилия. Что было делать? Писать опровержение, возмущаться? Все равно бы не напечатали.
— А по поводу «культпохода» в Министерство культуры?
— Теперь о походе молодых и совсем не бесталанных артистов Большого театра к Демичеву. В ГАБТе была постановка «Тоски». Премьеру пела Вишневская, и пела, кстати, прекрасно. В то время это было событие. Тогда же молодым артистам Милашкиной и Атлантову предложили записать пластинку «Тоски». Они начали писать диск. Но уже на второй день к вечеру Ростропович и Вишневская организовали свою запись. Это было неожиданностью для всех, и главное, было ясно желание перебить запись молодых. Мы пошли к министру с просьбой перенести запись пластинки Вишневской на более поздний срок, речь ни о чем другом не шла. И уж, конечно, ни о каком нашем участии в отлучении Вишневской от родины не может быть и речи! Всем абсолютно понятно, что от нас ничего не зависело… Правда, Вишневская перед моей премьерой «Кармен» в Вене дала интервью, где назвала меня и Мазурока агентами КГБ… Пусть это будет на ее совести, хотя христианке это не к лицу.
— На Западе среди артистов нет таких страстей? Или там больше простора, никто никого не толкает локтями…
— Толкают всегда и везде, но так открыто своей неприязни не высказывают.
В прошлом году вышла книга воспоминаний Евгения Нестеренко "Записки русского баса", изд Фонд Е. Нестеренко, Москва, 2011 г., где Нестеренко также рассказывает об истории с походом певцов БТ, среди которых были Атлантов, Милашкина, Образцова и Нестренко в Министрество культуры. Поскольку я уже приводил соответствующий отрывок здесь на форуме, нет смысла его повторять вновь, просто перейдите по ссылке сюда и найдите там мое сообщение от 30.06.2012 (18:34)."

0

154

Про погромное письмо в Правде Образцова, конечно, нигде не упоминает. Я его сам читал и до сих пор помню.

0

155

Наталья Леониловна, спасибо за информацию. Вот так, не зная всей правды, человек живет с ненавистью к другому. Это я о Галине Вишневской. А потом все мифом обрастает, и появляются произведения... например - «Моцарт и Сальери».

0

156

Я знаю одно,человек,который подписывает,а потом отзывает своё письмо и оправдывается - НА МНОГОЕ СПОСОБЕН!!!

0

157

Тут говорили про Табакова. Табаков, когда письмо не возымело действия, прокомментировал это так, что на мнение ведущих представителей отечественной культуры плевать хотели и "указали нам наше место"

0

158

http://tvrain.ru/articles/sergej_filin_ … em-352751/ ,Спасибо Контактику

Отредактировано tatyana (2013-09-21 11:38:14)

0

159

tvkultura.ru/article/show/article_id/99750?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter в ночном выпуске интервью Б.Лефевр

0

160

Я на балет „Спартак” схожу возможно, но билеты пока не брала.

0

161

flb.ru/info/55956.html

Но нужно учитывать, что при такой серьезной травме глаз нервничать Филину совершенно нельзя», - поясняет Татьяна Стукалова”.

А как же он будет работать худруком? Работа худруком балета БТ - ой, какая нервная.

адвокаты будут добиваться компенсации морального вреда и испорченного имущества

Имущество – это что?

виновным придется также возместить Министерству здравоохранения стоимость лечения Сергея Филина

А говорили, что он за счет попсовета лечится.

0

162

Да, действительно, говорили, что попечительский совет оплачивает все. А теперь министерство здравоохранения, то есть налогоплательщики должны оплачивать лечение "худрука".   Здрассте-приехали. Больше некому у нас помочь. Нужно сначала выяснить все обстоятельства нападения - а потом решать. Суда-то не было.

0

163

therussiantimes.com/news/7027.html
Филин не станет противиться возвращению Цискаридзе в ГАБТ

Между тем Филин, который, как и прежде, остается худруком балета ГАБТ, заметил, что, если ему предложат другую должность, то, возможно, он это рассмотрит

0

164

Ха!

0

165

Не подписывайте писем, если не совсем уверены, что это необходимо. Спиваков не подписал, но уважать его я меньше не стала. А Марк Захаров так меня разочаровал, ведь наивно полагала, что создатель замечательных фильмов и спектаклей похож на самых достойных своих героев. Но убить в себе дракона не каждому дано. Любить его фильмы и спектакли буду все равно, только будет примешиваться глубокая горечь души. Очень жаль!

0

166

рида написал(а):

Спиваков не подписал,но уважать его я меньше не стала.

А почему не стали? Ведь его-то позиция как раз говорит о нежелании даже спонтанно, непродуманно, эмоционально попытаться изменить ситуацию к лучшему. Ну, и конечно, об инстинкте самосохранения.

0

167

Во всяком случае сразу не подписать - это принципиальность, а подписать и отказаться - беспринципность, имхо.

0

168

Наталье Леонидовне! Когда прочитала в программе телевидения на следующую неделю, что в понедельник на канале "культура" программа Сати Спиваковой "Нескучная классика" посвящена Сергею Филину, почему-то расстроилась, очередной раз разочаровалась и пришла к выводу, что Ваше мнение правильно, я с ним согласна. Увы!!!

0

169

Присоединяюсь к Риде и Наталье Леонидовне.

МЗ сначала подписал, потом пожалел. Отозвал подпись и, кажется, опять пожалел...

В течение всей этой вакханалии неоднократно говорил в прессе, что не поменял
уважительного отношения к Артисту, что по-прежнему считает, что его место – на высоких
административных должностях в театре, что ситуация в БТ не поддается описанию
печатными словами.
Ну что делать…  «Так тоже можно»)))

Во всяком случае, душевные колебания и сожаления уважаемого мэтра мне милее,
чем умение лавировать и точное понимание момента других.
Как-то в этом больше жизни… И правды, наверное))

0

170

рида написал(а):

я с ним согласна. Увы!!!

Скажу Вам больше, уважаемая Рида, я уже давно не принимаю всерьез творчество того, кого Вы совсем недавно уважали. Ну, может, я просто намного старше, а потому больше видела в жизни и не питаю иллюзий. Наверно, обижу кого-то из участников, но я и Мацуева не слушаю, и Нетребко для меня - немножко слишком, еще слушаю - редко - Хворостовского, но уже не смотрю Меньшикова... Потому так и ценю Николая Максимовича, что за него никогда не стыдно. Талант есть у некоторых, а достоинство - редкость.

+1

171

Уважаемая Наталья Леонидовна, не поверите, но в отношении Мацуева, Нетребко, да и многих других исполнителей, у меня схожие с Вашими взгляды. Мацуев меня не вдохновляет. Он слишком рассудочен в своём исполнительском творчестве. Чувств мне явно не хватает. У Нетребко я тоже не вижу внутреннего душевного посыла при пении... Хворостовский раньше был более интересен. Теперь - нет. Также и Башмет, которого я очень уважала в начале его творческого пути. Теперь он перестал творчески развиваться. Что называется, успокоился и воспочил на лаврах...
Именно своей неуспокоенностью в отношении творчества, профессии, и привлекает Николай Максимович Цискаридзе!
Низкий ему поклон.

0

172

НАталья Леонидовна и Элина  :cool:
У меня точно такие же ощущения.

0

173

Когда найдёт тёпленькое место,тоже успокоится. И это - нормально,не делайте из НМ человека не из мира сего.
Он простой.    :love:

0

174

Уф, выдохнула :cool: , а то я думала, я одна такой нравственный урод, который не в состоянии оценить выдающиеся таланты... Мне во многих творческих людях не хватает искренности, ну, и еще видно, как калькулятор в глазах щелкает.

0

175

Элина-90 написал(а):

Башмет, которого я очень уважала в начале его творческого пути.

А я абсолютно верила в молодости , что "Альтист Данилов" написан именно с Башмета. Ну, может, время было такое пронзительное, когда что-то витало в воздухе, и была надежда...

0

176

Наталья Леонидовна, Элина, Гксюша, совершенно  согласна с вашими оценками исполнителей. Помните Ефремова "Лезвие бритвы" или Шаляпина "Маска и душа".
Артист должен пройти по лезвию бритвы, тогда он будет великим или даже гениальным. Вправо - перебор, влево- недобор, ну, условно, конечно.
И всегда его второе Я со стороны жестко контролирует, что делает первое Я на сцене.
Как говорит Ц - сознание киллера. Он это знает и у него это в полной мере присутствует. Школа Улановой!!!
Насчет калькулятора - это, точно, многих губит. Видимо какая-то внутренняя несовместимость. Хотя, если вспомнить Нуреева?

003 написал(а):
И это - нормально,не делайте из НМ человека не из мира сего.
Он простой. 

003, верно  Вы только два слова забыли  дописать: Он простой гений танца. 
И все.

0

177

Наталья Леонидовна написал(а):

А я абсолютно верила в молодости , что "Альтист Данилов" написан именно с Башмета. Ну, может, время было такое пронзительное, когда что-то витало в воздухе, и была надежда...

Нет, видимо, мы по-разному на это смотрели. У меня подобного ощущения не возникло ни на минуту...
Но время было пронзительное, это верно.
Да и вообще, у меня книга "Альтист Данилов" в первую очередь вызывала ощущение крайней достоверности на страницах описания творчества, дум и чувств творца в момент создания чего-то... А ещё восхищала острой пародийностью в описаниях демонического общества, семи слоёв...

0

178

Нет, он не простой.

0

179

На пост 170 и 171. Для Натальи Леонидовны и Элины-90.  Как я с вами согласна. Все названные вами артисты (в каком бы виде творчества они ни выступали)  ДАВНО не вызывают того отклика, который надо бы. Совершенно рассудочное (порой лениво прагматическое) НЕ вдохновенное исполнение. Причем у всех вами названных персон. Хотя одна и молода еще вроде бы, да и остальные не стары.  Какое-то  творческое безразличие и абсолютная холодность. Играют, поют, а чуда нет и нет.  Нет чуда! Души их в этом не участвуют, причем давно. Все запад! Все туда устремились... Приезжают и советы дают, как оставшимся свою "карьеру"  строить.

0

180

И.В. написал(а):

... Души их в этом не участвуют, причем давно. Все запад!...

.....................
Разве, например, Ван Клиберн плохо играл ?
........................

0


Вы здесь » Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе » АРХИВ » Открытие нового сезона в Большом театре. Возвращение худрука.