Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тема 19

Сообщений 361 страница 390 из 942

1

Правила форума:
1. Относиться уважительно ко всем участникам и гостям форума.
2. Выражать свои мысли в позитивной форме, избегать грубых и оскорбительных высказываний и их цитирования.
3. Не отвечать публично на компрометирующие и провокационные посты.
4. Все обсуждения, не относящиеся к теме форума, балету, искусству - только в Личной переписке.

0

361

А что балерин взвешивать, зачем? Их тела и так открыты, все у зрителя на виду. Взвешивание ни к чему.

0

362

Вообще говоря, сдержанные бритиши не очень любят восстановленную  «Шехерезаду», которую привозит Андрис Лиепа в рамках «Русских сезонов». Главный тамошний критик Клемент Крисп считает, что акцент в балете перенесен  на кричащую экзотику, а танцевальный текст неубедителен. Некоторые британские зрители считают балет "переслащенным" рахат-лукумом, а в костюмах персонажей видят пошлость и китч.
По этому поводу хочу процитировать сегодняшний пост на форуме британских любителей балета.
Девушка Amelia пишет в ответ на замечание одного из форумчан, что его все время отвлекал  лиф танцовщика, чрезмерно расшитый блестящими камешками:
«Очень жаль, но в том, что вы отвлекались, виноват Бакст. Потому что это Бакст придумал такой вычурно-декорированный костюм Золотого Раба. Кроме лифа, украшенного блестящими побрякушками, он придумал еще и оборку с воланами вокруг талии танцовщика. Именно такой костюм носили Нижинский и сам Фокин.
Когда балет был восстановлен, то эта деталь из костюма исчезла. Потому что никто из танцовщиков не хотел выглядеть широким в талии. И только Цискаридзе уговорил костюмеров точно следовать эскизам Бакста и даже сам пришивал «жемчуга» и «самоцветы».
Я наслаждалась дуэтом Цискаридзе-Махалина вместе со зрителями. У них был самый большой успех с начала сезонов. Не говоря уже о толпе поклонников, которые поджидали Золотого Раба у служебного входа и минут 15 просили у артиста автографы и фотографировались с ним. А он отвечал им благодарной улыбкой.
Я помню, как Клемент Крисп писал: «Этот старый балет уже превратился в нелепый призрак. Но когда его танцуют с такой бравадой, с такой сексуальностью, балет перестает быть китчем, и становится высочайшим,  опьяняющим искусством театра. Цискаридзе влюблен в свою публику, как в Зобейду. Он обольщает ее прыжками пантеры. Он то сливается с ней, сгорая от страсти, то отрывает ее от себя. Это, конечно, никакой не Фокин, но кого это волнует?»
Танцовщику в этом году исполнится сорок, и он уже, конечно, не так худ, как был несколько лет назад. Но танцует эту роль с прежним богатством. О, бедные мы, «пошлые» поклонники».

Совсем забыла сказать. Бритиши пишут, что "Шехерезада" была заявлена только в четверг и пятницу. Но в связи с травмой Илзе, этот балет будут ставить и в другие дни "Сезонов". Может быть, НМ придется станцевать больше спектаклей.

Отредактировано Твенти (2013-07-19 22:50:36)

0

363

Твенти,спасибо,спасибо.КАкой успех .Как я рада за Николая .Мы верили,мы знали ,что он лучший. :cool:

0

364

Большое спасибо Твенти  за ваш рассказ и видео . Радость . Девочки держим кулачки 23.07 Лина исполняет роль Жанны в Пламя Парижа .....

0

365

Твенти написал(а):

Но когда его танцуют с такой бравадой, с такой сексуальностью, балет перестает быть китчем, и становится высочайшим,  опьяняющим искусством театра. Цискаридзе влюблен в свою публику, как в Зобейду. Он обольщает ее прыжками пантеры. Он то сливается с ней, сгорая от страсти, то отрывает ее от себя.

и другие:

    Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. (с)

0

366

Vodjinka
Огромное спасибо! 1 ролик - совершеннейшая  роскошь! А запечатленным на двух последующих роликах желаем дорасти до этого совершенства.

0

367

Я пересмотрела несколько "Шахерезад" с Николаем, НО! Лучше партнерши чем Илзе в этой роли рядом с ним нет. Сравните сцену где партнеры сидят на полу спиной друг к другу и переплетаются телами. Так чувственно как с Илзе больше нет ни с кем.
http://s4.uploads.ru/t/ZlENc.jpg

на 24.00

Отредактировано Tamara (2013-07-20 00:01:40)

0

368

Всем доброй ночи! Большое спасибо за интересные ссылки и видео, Твенти за 377 пост, и за то, что отрезала кусочек из вчерашней программы "Ужин с Андреем Малаховым", правильно и сделала, выделила главное,  я вот не могу видео резать на кусочки, как это у Вас получается? :dontknow:

Отредактировано yalouz (2013-07-20 00:31:05)

0

369

Кто знает какая травма у Илзе? Мне очень жаль, от всей души желаю ей  скорейшего выздоровления и восстановления!!!!!

0

370

Всем большое спасибо за ссылки, видео и фото!
Твенти - за отзывы британских балетоманов.
Очень радостно за НМЦ, и за Анжелину тоже радостно.
Мы с подругами отмечали встречу (очень редко видимся), поэтому с красноречием у меня сейчас не очень..  :yep:
Всем - доброй ночи!

0

371

Tamara
Потому что она его любит и очень хорошо чувствует. На сцене это заметно.

Отредактировано Kvadriga (2013-07-20 00:57:54)

0

372

Элина-90:love:

0

373

А вы заметили, что на гастролях нашим артистам практически никогда не дарят цветы? Особенно Европа.
Иногда только театр всем раздает одинаковые букетики.

0

374

Kvadriga, у них нет такого обычая. В Европе артисты работают за очень большие деньги... ;)
А нашим стараются хотя бы цветочками подсластить пилюлю нищенских зарплат...

0

375

Элина-90:
Kvadriga, у них нет такого обычая. В Европе артисты работают за очень большие деньги... ;)
А нашим стараются хотя бы цветочками подсластить пилюлю нищенских зарплат...

Согласна! Но наш зритель, следуя нашим традициям, дарит цветы их артистам, когда они у нас гастролируют.

0

376

Таланты и поклонники

youtube.com/watch?v=jJN6S9n1D3g&feature=player_embedded#t=13s

0

377

Элина, Kvadriga, к нашему разговору о традиции дарить цветы артистам:

Два, три, а то и четыре часа, артисты дарят нам своё искусство. А потом, когда под гром аплодисментов, они выходят на поклон, наступает наше время дарить.

Read more: http://www.acapod.ru/4071.html#ixzz2ZXOLvkS2

Согласно библейской версии традиция дарить цветы зародилась после изгнания из рая Адама и Евы. Дело в том, что когда Адам и Ева жили в раю, их окружали прекрасные цветы садов Эдема. Но когда свершился грех, и люди были изгнаны из рая,  Ева очень тосковала по райскому саду. Адам не смог вынести страдания любимой и отправился на поиски цветов. И вот через много дней, блуждая по лесам,  Адам пришел на полянку с такими же прекрасными цветами, как его возлюбленная, с такими же, как были в Эдеме. Он собрал прекрасный букет и подарил Еве. Вот так и появилась традиция дарить цветы.

http://safon.ru/article/72-2012-02-27-15-01-20

Отредактировано yalouz (2013-07-20 03:54:19)

0

378

В Европе не принято выносить цветы на сцену. Желающие подарить цветы любимым артистам делают это лично после спектакля в фойе служебного входа.

0

379

Ольга Марцинкевич, привет! :flag:  Вот мы и разобрались, что к чему!  Будем продолжать следовать нашим традициям...

0

380

Элина, :writing:

0

381

приведите, в каком месте библии изложена эта красивая легенда? это какая-то отсебятина. в библии такого текста нет........

0

382

Всем - доброе утро!

Андрис Лиепа
3 ч. назад
Две Шехерезады с Юлей Махалиной танцевал Коля Цискаридзе!!!! Лондон-Колизеум. Как потрясающе танцевали и также потрясающе принимали!!! С замечательной труппой Кремлёвский балет!!! Все молодцы. Поздравляю!!! Браво!!!! Фото-репортаж из за кулис!!! 25 фотографий

https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/1016784_207801122709907_2031336580_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/1016914_207801459376540_923513789_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn2/992820_207801509376535_1444622422_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/557587_207801676043185_1246357541_n.jpg
источник

0

383

Селена. Спасибо за прекрасные фотографии.
От души поздравляю Николая с победой, с удачным выступлением!
БРАВО Николаю Максимовичу!!!
БРАВО Юлии Михалиной!!!
БРАВО труппе Кремлевского балета!!!
БРАВО и огромное спасибо Андрису Лиепа, прославляющему русский балет за пределами России!!!

0

384

Селена, спасибо большое! Как он по-восточному томно и страстно обнимает партнершу! :)

Завтра, 21.07.2013, на Канале "Культура" в рамках проекта "Шедевры мирового музыкального театра"
в 21.50 покажут балет Ролана Пети "Голубой ангел".
Может быть, и вступительное слово НМ будет.:)

0

385

Серия документальных фильмов "Балет и власть" 2008 года у нас на форуме уже как-то обсуждалась. А я тут на досуге,  в отсутствии новостей, вырезала эпизоды с участием НМ. Не почему либо, а просто так, из любви. Может быть, кому-то тоже будет приятно вспомнить. :)

0

386

Публика, однако, осталась довольна. Все постановки — яркие, динамичные, со звездами Кремлевского балета, Мариинки и Большого театра — встречались бурными аплодисментами. А уж Николай Цискаридзе в роли Золотого раба в "Шехеразаде" и вовсе заслужил овацию. Публика не отпускала его и его партнершу Юлию Махалину в течение долгого времени после спектакля.

РИА Новости //ria.ru/culture/20130719/950946526.html#ixzz2ZZQSkzjZ

0

387

Фотки классные,только партнёрша почему-то (в обнималках) не подыграла Николаю.

0

388

Юлия после спектакля очень счастливая.
Хорошие фото, спасибо

Отредактировано Kvadriga (2013-07-20 13:31:10)

0

389

Девочки, мне не за что. Спасибо Андрису, что он выкладывает фото и позволяет нам любоваться.

0

390

Твенти, спасибо за "Балет и власть".

Kvadriga, ВЫ спрашивали, зачем взвешивать балерин.
Дело в том, что в балете существуют нормы для артистов - антропометрические индексы пропорций тела. Они высчитываются по определенным формулам. И артист должен соответствовать этим нормам. Я не знаю, как рассчитывают эти индексы. Да и вряд ли каждый раз считают, скорее всего, все знают при каком росте сколько должен весить. Где-то видела информацию (но не отвечаю за точность), что вес должен быть равен рост - 120. И еще. Для того, чтобы поднять балерину на верхние поддержки, она должна весить до 50 кг. У мужчин и женщин эти индексы разные.

Отредактировано Селена (2013-07-20 14:35:42)

0