Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тема 18.

Сообщений 931 страница 960 из 982

1

Правила форума:
1. Относиться уважительно ко всем участникам и гостям форума.
2. Не отвечать публично на компрометирующие и провокационные посты.
3. Все обсуждения, не относящиеся к теме форума, балету, искусству - только в Личной переписке.

Отредактировано Селена (2013-07-07 18:35:47)

0

931

Первый раз в чем-то согласилась с Т. Кузнецовой . т.к. ее предвзятость всегда отпугивала, Спектакль не то что клюква . просто оливье какой-то.  Псевдорусские танцы ,Топочущий не в музыку  кордебалет - уухх...      Но по поводу О.Смирновой,я извиняюсь перед ее почитателями, у меня впечатление от ее танца, в любой практически роли,   как от фильма "Звонок" (кадр когда привидение из колодца вылезает) . Извините еще раз. На Е. Образцову в Онегине ( сужу по роликам) смотреть более приятно.  Чудина не воспринимаю еще со времен Стасика.  Единственно Лантратов  то да то нет. но больше да.

0

932

По поводу статьи в Ъ. Сейчас вся пресса дружно  сокрушается по поводу диктата фонда К. Однако представители фонда выбрали Дениса Родькина. А кто его снял?  Я думаю, что Захарова  так сильно обиделась не на фонд, а на кого-то другого.

0

933

Мона написал(а):

По поводу статьи в Ъ. Сейчас вся пресса дружно  сокрушается по поводу диктата фонда К. Однако представители фонда выбрали Дениса Родькина. А кто его снял?  Я думаю, что Захарова  так сильно обиделась не на фонд, а на кого-то другого.

Вспомните, какую формулировку выдали - "Филин посмотрел и сказал, что ещё не готов!"
Этому тогда очень Денис удивился! "Как может он посмотреть, если человек почти ослеп и живёт на данный момент с зашитыми веками?"

0

934

Мне понравился балет " Моя Павлова", он очень оригинален и интересен, отлично танцуют, но главной героине не хватает мягкости и певучести танца. Она слишком мужественна. Павлова была не такая.
Все же мужественность и солдафонность-основная черта этнических француженок и испанок. Увы. Мифы о их якобы красоте развеялись после посещения мной Франции.

Отредактировано Kvadriga (2013-07-15 14:43:17)

0

935

ВЕРА написал(а):

Как-то, совсем недавно, был разговор о Лопаткиной и о ее интеллекте...
Замечательное интервью!

(1/2) Сати. Нескучная классика. Ульяна Лопаткина
http://www.youtube.com/watch?v=PtIC1WrWtwU

(2/2) Сати. Нескучная классика. Ульяна Лопаткина
http://www.youtube.com/watch?v=ILySe21_uBM

Вера, несмотря на нашу с Вами конфронтацию и разногласия по ряду вопросов, я благодарна  Вам за эти ссылки. Действительно замечательное интервью. Очень интересно сравнение Лебедя  А.Павловой и У. Лапаткиной. Насколько современный уровень исполнения выше и технически и эмоционально. Это касается не только балета и конкретных исполнителей. Впервые на эту разницу я обратила внимание в сюжете о Ларисе Латыниной, нашей звездной гимнастке, где показали её вольное упражнение за которое она получила золото и была признана лучшей гимнасткой мира. Простота и скудность элементов в её выступлении не идет ни в какое сравнение с уровнем современных гимнасток. Это же касается и балета. На это в одной из программ обращал внимание и Н. Цискаридзе, говоря о В. Нежинском.

И еще один момент в этом интервью обратил на себя внимание. Вопрос о зеркалах, о том, что они парой мешают танцовщику. Вот, что по этому поводу думает израильский хореограф Охад Наарин, приехавший  в этом году впервые на Чеховский фестиваль. Выдержка из материала об этом событии:

"Организаторы Чеховского фестиваля в нынешнем году представили сильную, разнообразную танцевальную программу. Открыл ее впервые приехавший на московский форум знаменитый израильский хореограф Охад Наарин, известный миру как создатель собственного языка движений - "гага". Страсть, чувство, раскрепощение до степени эпатажа – вот что главное в языке "гага". Танцоры из труппы "Батшева данс компани", которых привез Наарин, даже репетируют не так, как все: они тренируются в залах без зеркал. "Зеркала хороши разве что для дантистов и парикмахеров", - шутит Охад Наарин:

"[color=blue]Я хочу убедить всех танцоров и хореографов: разбейте зеркала! Избегайте их. Идея репетировать перед зеркалом досталась нам в наследство, и надо признать, что это плохая идея. Хотя танец в большой степени зависит от формы, главное не то, как он смотрится, а то, какие эмоции он вызывает".
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2013_07_09/CHehovski … pira-2681/

Отредактировано наблюдатель (2013-07-15 14:16:54)

0

936

СЕЛЕНА, Вам моя очередная пламенная благодарность за "Балет-шик...". Познавательно. Я обратила внимание на мнение Плисецкой об Улановой, вкратце: очень умная балерина, умеющая скрывать свои недостатки. ИМХО Если бы ОС побольше критического отношения к собственной персоне и хорошего педагога, возможно, через какое-то время из нее что-то и получилось бы. А сейчас, извините, это негармоничный  полуфабрикат, неприятный для созерцания и выпускать ее в таком виде на сцену в гл. ролях не достойно для БТ, кстати, я уверена, плохо и для самой балерины.

0

937

Наталья Леонидовна написал(а):

наталия николаевна написал(а):

    вы меня снова насмешили

Видимо, диалог с Вами не получается. Я не планировала Вас смешить, равно как и спорить. Вы почему-то уверены, что я не имею право на свое мнение. В таком тоне больше беседовать не собираюсь.

Милые Натальи, Леонидовна и Николаевна, пожалуйста не надо ссориться. Просто Н,Н, забыла поставить улыбающийся смайлик, когда писала о конкурсе красоты после смерти. НЛ, не обижайтесь, это действительно прозвучало забавно, но это всего навсего издержки эпистолярного жанра. И продолжайте, пожалуйста.беседовать!  Вы даже представить себе не можете, как интересно читать ваши мнения об исполнительницах партии Жизели. Это тоже мой любимый балет. Сама пока ничего вразумительного сказать на эту тему не могу, кроме того, что Лунькина в сцене сумасшествия мне почему то не понравилась, трагедии я не почувствовала. Во втором акте она производит лучшее впечатление. А вот Уланова (видела крохотный фрагмент в интернете ) запомнилась выражением невероятного страдания на лице в сцене сумасшествия. Она была прекрасной актрисой.

0

938

Сегодня вечером на телеканале "Театр" передача о встрече НМЦ со зрителями(наши!!!) 03.07 в Бахрушинском.

0

939

Добрый день Всем,Всем!!!!! КОленьке Цискаридзе как всегда :flag:  :love:  :love:  :love:
Всем здоровья,счастья,удачи ,хорошего настроения и надежды на лучшие времена без нервотрепок.
А главное почаще видеть на сцене своих любимых артистов.

0

940

Ольга Марцинкевич8-)

Наталья Леонидовна, спасибо!
Посмотрела программу передач, уточню:
Телеканал "Театр", "Николай Цискаридзе. Встреча со зрителями в Бахрушинском музее"
сегодня в 22-30,
завтра в 15-20,
20 июля в 01-00 и в 18-40.

Отредактировано Eva (2013-07-15 15:13:32)

0

941

Наталья Леонидовна,подскажите,где можно посмотреть этот канал и во сколько.спасибо

0

942

гксюша:flag:  :love:

А у нас сейчас такая роскошная гроза!

А.tatyana, о канале: http://telekanalteatr.ru/about-teatr
еще: http://telekanalteatr.ru/
Во сколько смотреть я выше написала.)

Отредактировано Eva (2013-07-15 15:23:21)

0

943

Спасибо большое,девочки! :jumping:

0

944

Скажите пожалуйста, по какой ссылке можно смотреть канал Театр онлайн?

0

945

Всем привет! Очень рада,что Иксанова убрали(давно пора),жалко Цискаридзе. Путин угодил и Медведеву и Чемезову  :suspicious: ,а дальше мол, сами разбирайтесь.
"Завидую" Светлане Лунькиной,как ей с мужем-то повезло!!! :tired:

0

946

дуся, а почему так? А может действительно повезло?
Если любит и голубит, то это самое главное в браке!    :P

0

947

Да, он её любит...........позорить.

0

948

Спасибо Владиславу Москалеву за разъяснения о Белой Кошке. Вы подтвердили мои подозрения о ее прозвище старуха Шапокляк. Этот персонаж и нас постоянно мониторит под разными никами. А прозвище не в бровь а в глаз. Очень ей подходит - стврушка в шляпке стреляет из рогатки из за угла. Очень в ее стиле. :cool:

0

949

vz.ru/news/2013/7/15/641376.html
Большой театр снял с репертуара один из балетов из-за ареста Дмитриченко
ВЗГЛЯД деловая газета 15 июля 2013, 18:04

0

950

Селена, спасибо за вступительное слово! Мне кажется, эта старая запись. Последнее время стали показывать наши балеты, а раньше - не дождешься..
Оказывается у Пети были все русские педагоги. Теперь многое становится понятным. Понятно, почему так близко ему творчество наших танцовщиков. Сейчас буду смотреть балет "Моя Павлова". По отрывком - должно быть красиво. Он отталкивался от классического балета, где красота на первом месте.
Не зря Николай всегда нам объяснял смысл зеркал в репетиционных залах. Артист должен видеть, что он несет зрителю. Должен оттачивать каждое движение. Поэтому, одна из претензий к реставраторам БТ была именно к расположению зеркал к классе.  А если уходить в себя, и танцевать, выискивая внутреннее я, не смотрясь в зеркало, то результат будет плачевный. И эти телодвижения нельзя смотреть со сцены. На дискотеках - пожалуйста. Только, такие танцы, ничего общего с настоящим, прекрасным искусством балета и танца - не имеют...  :no:

0

951

Вера,абсолютно с Вами согласна относительно зеркал.НМЦ много раз говорил насколько они важны в репетиционном зале.Читая посты уважаемого наблюдателя невольно возникает мысль,а любит ли уважаемый наблюдатель творчество НМЦ.
Прочитав посты 952 и 954 убедилась-нет.Мягко стелет,но не любит.

0

952

Здравствуйте, Вера а можно ссылку на "Мою Павлову"?  :flirt:

0

953

1234, у меня только вот это..
http://www.cn.ru/tv/telecast/24169675/4466992/
Но у многих не кажет... Только по Сибири похоже. Но попробуйте... Где-то начиная с четвертой минуты.

0

954

http://russian-bazaar.com/ru/content/14670.htm весьма оригинальное интервью НЦ о Пестове, м.б. кто-то пропустил

0

955

1234 написал(а):

Здравствуйте, Вера а можно ссылку на "Мою Павлову"?  :flirt:

И я того же хочу.     )))

0

956

Eva, Твенти, спасибо за "Онегина". Посмотрю все полностью - обязательно.
Думаю, все претензии к этому балету - обоснованы. Но, по сравнению с "Квартирой" и "Весной священной" - это глоток, хоть и не вполне свежего, но воздуха. Наверное, поэтому такой прием у публики был. Не до разборок. Хоть без лопат и шапок ушанок танцуют, и на том спасибо.  8-) . Посмотрю.... Может и понравится.

0

957

гксюша написал(а):

Вера,абсолютно с Вами согласна относительно зеркал.НМЦ много раз говорил насколько они важны в репетиционном зале.Читая посты уважаемого наблюдателя невольно возникает мысль,а любит ли уважаемый наблюдатель творчество НМЦ.
Прочитав посты 952 и 954 убедилась-нет.Мягко стелет,но не любит.

Ксюша, а причем же  здесь любовь к НМЦ? К зеркалам это не имеет никакого отношения. Просто  я привела мнение одного из известных хореографов  на этот счет. По-моему это интересно знать тем кто интересуется балетом. но это не значит, что этому должны  следовать  все без исключения. Если вы внимательно читали мой пост и смотрели интервью с У.Лопаткиной, то должны были обратить внимание, что она сказала о том, что привычка к зеркалам мешает ощущению свободы на сцене, где их нет. И не стоит искать криминал там где его нет, как- то это не вяжется с вашим обликом борца за справедливость.

Отредактировано наблюдатель (2013-07-15 19:59:41)

0

958

Helen, замечательное интервью... Спасибо. Николай всегда и везде это говорит о своем учителе. И в книге "Полета вольное упорство..." - целых две главы Пестову отведены.

- Петр Пестов "Искусство быть неповторимым" стр. 13;
- О Петре Антоновиче Пестове. стр. 25.

Пестов, в свое время, в Новосибирском театре танцевал.

0

959

Да..., жизнь на форуме становится все интересней и циничней...  :nope:

0

960

вы знаете, наблюдатель, в какой-то мере эти дамы правы в своем отношении ко мне. я не хочу привязываться сама и не хочу привязывать кого-либо к себе. как говорится, и с другом не будет драки если у вас друга нет. в данный момент жизни нейтральные отношения меня устраивают. не хочется спорить, доказывать что-то. и так все ясно и понятно. людям хочется власти. духовной или материальной. довлеть. а я просто иногда хочу быть счастливой и получать от жизни удовольствие. по возможности. балет и танцы вообще я очень люблю и преклоняюсь перед художниками танца, творцами. и то, что происходит с николаем цискаридзе меня глубоко затронуло. он великий танцор и учитель. а то, что у него мало учеников, то это было из-за его занятости в спектаклях. то, что его одного обвинили в интриганстве считаю несправедливым. тут много таких умельцев, желающих влиять. и в этом иксанов был прав. когда встречаются две звезды, то каждая стремится эатянуть другую в свою орбиту. этот конфликт рано или поздно заканчивается. а таких звезд особенно в большом театре много. когда-то давно я попала на концерт махмуда эссамбаева. ему было лет 70, но он так прекрасно танцевал, что не зная о его возрасте трудно было догадаться. а великая майя плисецкая?  где ее рубеж? в каком возрасте? то, что сейчас происходит в россии кармически обусловлено.   а анатолия иксанова я глубоко уважаю. в той ситуации, что сложилась в театре трудно угодить всем сторонам и невозможно. ему тоже надо отдохнуть от 13 лет сплошной нервотрепки. таро показывает, что он честнейший человек, но с николаем цискаридзе он несколько вспылил, потерял терпение. ну а вот почему-то у меня весь день перед внутренним взором стоит образ светланы лунькиной ва второй части жизели - поникшей, с опущенными печально плечиками. это очень красиво, напоминает старинные портреты балерин еще до революции. если дать ей в руки большой букет белых роз, то это будет прекрасный образ в ретро-стиле.  она - цветок, нежный и беззащитный. а я вот недавно нашла старые черно-белые кадры танцев айседоры дункан. мне так понравилось! обычная тетенька, пухленькая вроде меня босиком прыгает и веселится от души радостно и свободно. особенно красиво танцует она с группой своих учениц на залитом солнцем берегу моря, в греческих туниках прыгая и брызгая морской водой друг на друга. такая радость, такое счастье смотреть на них, тем более что в этой естественной обстановке их радость кажется понятной. сторонникам ведения здорового образа жизни стоит взять с них пример.

0