Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



новая тема 12

Сообщений 241 страница 270 из 970

241

Ну у вас здесь и веселье.Точно где-то хим обработу провели.Визг,писк.
Что-то происходит веселенькое.Интересно что?

0

242

Ну вот, невозможно нас лишить радости! Какое счастье!
Gella, с нетерпением будем ждать Вашего рассказа о ЛО 23 мая.

0

243

Ксюша, судя по всему, происходит что-то очень хорошее!  :flirt:

0

244

Девочки, не успела еще посмотреть лекцию. Расскажите в двух словах, что там с "социалистическим" финалом в ЛОЛ.

0

245

Гксюша, если Вы называете это весельем, то я так ни считаю. Многие из вас проводят на форуме очень много времени, по некоторым складывается ощущение, что они живут здесь. И вот в ваш "дом" входят довольно гаденькие гости, оскорбляют вас и вашего кумира, а вы делаете вид, что ничего не происходит. Я конечно, понимаю ваше желание быть выше этого и не обращать на это внимание, но тогда заведите модератора, который будет это "дерьмо" убирать.

Вера, ничего хорошего не происходит. В июле Филин вернется, Дмитриченко посадят. Иксанов доработает свой контракт и потом после него посадят Филина. А Цискридзе будут настоятельно "рекомендовать" отравиться на гастроли в Сибирь, что с моей точки зрения смахивает на ссылку.

0

246

Удалено

0

247

Удалено

0

248

Вот опять один из "гаденышей" вернулся.

0

249

Можно не по теме, но о театре? Если и не разрешите, удержаться все равно не смогу.
Я только что из театра...  Захожу в фойе и теряюсь в мыслях... Почему посредине стоит новогодняя елка? Может у меня что-то с головой, и я во времени и пространстве заблудилась? Вчера же ее не было! Но потом, вспомнив название пьесы - успокоилась. Спектакль называется "С наступающим...".
Я его по ТВ как-то видела. И меня многое возмутило. Поэтому пошла, почти в агрессивном настроении.
Но что нам показали!  Это праздник всего - и потрясающего актерского мастерства, и великолепной постановки. Как автор просто и доходчиво раскрыл и объяснил  злободневные и болезненные темы!
Вернее, смог так все сказать, что не согласиться с ним трудно. Или скорее его взгляд на проблемы полностью совпал с моим. Правда, судя по реакции зрителей, наверное не только с моим...
Все слилось воедино, доведя зрителя и до гомерического хохота, и до слез и до умиления, и в конце до умиротворения.
Я такого не ожидала. Как автор смог успокоить и примирить совершенно противоположные лагери в обществе? Молодец Родион Овчинников (он и автор и постановщик).
Возникающее возмущение на некоторые темы и слова, уходила по мере продвижения сюжета.
Дует - Ярмольника и Гармаша просто затягивает, завораживает. Не оставляется ни тени сомнения в реальности героев, которых они изображали!
Москвичам настоятельно советую пойти в театр "Современник" и посмотреть эту вещь.
ТВ не может и на 50 процентов передать настроения, атмосферы и правдивости действия...

0

250

Snowy, я за Лилин отвечу, можно? В основу балета Григоровича положена пьеса Назыма Хикмета "Легенда о любви". Хикмет был по национальности турок, так что наших Ферхада и Ширин можно считать турками.:)
Хотя сюжет пьесы Хикмета не оригинален. Он за основу взял кочующую легенду, которая есть практически во всех восточных странах.  И внес, конечно, свою интерпретацию. Например, придумал сюжет о том, что Мехмене спасает жизнь сестре, пожертвовав своей красотой.

0

251

ВЕРА, я этот спектакль тоже по ТВ смотрела.:) Симпатичный.

0

252

"А еще меня восхитил легчайший прыжок Анжелины, высокий, долгий и при этом никаких усилий! пушинка!"- писала Лилин. А помните, вчера в сюжете на НТВ даже первая учительница Воронцовой отмечала, что Анжелина буквально зависала в воздухе. Это врожденный талант, как и у Николая Максимовича.

0

253

Селена, там по сюжету Ферхад отказывается от любви Ширин, чтобы исполнить долг перед народом, погибающим от жажды. Продолжает долбить проклятую скалу, чтобы добыть людям воду. Жертвует любовью ради блага народного. Как-то так. НМ говорит, что именно из-за этого коммунистического финала, спектакль не имел достаточного успеха у западного зрителя. Несмотря на красоту истории и потрясающую хореографию.

0

254

Snowy, а нельзя ли воспитать в своем коллективе нового модера? Просто это уже переходит всякие границы.

0

255

"О-ля-ля! Гостей-то набежало! Где-то дихлофосом брызнули?"- Шпак. У "друзей" белую кошку забанили( даже странно, но ,видимо, какие-то счеты у смондырева даже с соратниками), ей стало скучно, она приползла сюда...

0

256

yuzak, на гастроли в Сибирь - милости просим Николая. Гастроли это не ссылка, а праздник для зрителя. А на постоянное место работы - не получиться. У нас замечательный свой худрук есть. Он своего места не отдаст. А Цискаридзе нужен БТ и Русскому балету.
А "гостям" необходимо дискредитировать любые места скопления поклонников Цискаридзе.. И Вы думаете это просто так? Если бы Николай никому не стоял поперек горла, никому  не мешал, то и этих "доброжелателей"  не было бы.

0

257

Твенти
Спасибо. Я знаю общий сюжет спектакля. Я тут нашла материал как раз по финалу балета. Только выложить пока не получается. Может быть на днях.

0

258

Твенти, на счет модератора сложно. Кто даст гарантию, что им не окажется сам Михаил Александрович? И наш форум мгновенно превратится в "друзей"? Может все этого и добиваются?

0

259

Вера, если бы речь шла о каком-нибудь другом артисте я бы даже спорить не стала. Но для Артиста всю свою жизнь, покорявшего лучшие площадки Лондона, Парижа и Нью-Йорка, гастроли в Сибирь - это ссылка. Это значит поставить на нем крест, попросту списать. И эти "гости" прекрасно это понимают.

0

260

yuzak, пожалуйста, не нагнетайте. Это все прекрасно понимают. Ситуация и так тяжелая. Шутка иногда спасает положение. друзья готовы прицепиться к любой фразе. Поэтому будьте милостивы, хоть Вы не давайте им такого повода.

0

261

Селена, будет очень интересно почитать. Спасибо заранее.:)

0

262

Твенти
Я отсканировала страничку. но там полно ошибок. А править некогда. Если устроит с ошибками - хоть сейчас.

0

263

Селена, простите! И все участники тоже. Вы правы. Будем надеяться и верить, что хоть где-то справедливость существует...А Вам Селена отдельная благодарность. Так приятно читать Ваши посты! Спасибо.

0

264

Селена, ой, давайте!  А к ошибкам нам не привыкать. :)

0

265

Пожалуйста. это только теория.

Во-первых, Ферхад сознает справедливость решения царицы и необходимость для себя завоевать право на любовь к Ширин.
В пьесе Хикмета он говорит: «Не ставил я на карту жизнь мою, не подвергал опасности свободу... Ничем я не пожертвовал, Ширин, чтобы достичь тебя»  . В этом отношении любовь Ферхада к Ширин противостоит в пьесе и в балете любви Визиря к Мехменэ Вану, сводящейся к слепому, рабскому обожанию, мрачному преклонению, собачьей преданности, любви, не просветленной сознанном, чуждой понятиям истины, справедливости, права.
Во-вторых, Ферхад принадлежит народу. Во дворец он попал лишь потому, что как художник был приглашен расписывать цар-
ские покои. Идея подвига во имя народа имеет для него смысл сама по себе, а не только как средство завоевания Ширин. Возлагая на него ЭТОТ подвиг, Мехменэ Вану решает прежде всего проблему личных взаимоотношений в своей семье, и существо этого подвига для нее может иметь лишь побочное, дополнительное значение. Иначе обстой i
дело для Ферхада. В пьесе он говорит Ширин: «В то время, когда люди мрут как мухи, ну можем ли мы с тобой во дворце быть счастливы, пить из серебряных кувшинов воду с Железной горы?» 
И постепенно, в процессе осуществления своего подвига, который оказывается бесконечным, ибо нет предела в служении делу народи, Ферхад осознает несовместимость его со счастьем с Ширин. Их разъединила социальная пропасть: Ширин не могла пойти на подвиг с Ферхадом, Ферхад не мог отказаться от дела народа ради счастья с Ширин. Дело это оказалось беспредельным, как сама народная жизнь, и увело его от Ширин.
Если в начале спектакля Мехменэ Вану принесла в жертву свою красоту ради спасения Ширин, то в конце его Ферхад принес в жертву свою любовь к Ширин ради спасения народа. И в этом — еще более высокий подвиг, чем в самопожертвовании Мехменэ Вану, еще более высокий смысл человеческой любви, проявляющейся в преданности народу.
Финал спектакля столь же метафоричен и символичен, как и его начало. Суть дела вовсе не в конкретной задаче, которую должен решить Ферхад и до решения которой откладывается его свадьба с Ширин. Суть дела в той несовместимости беспредельного служении народу и ограниченного личного счастья во дворце, которая вытекает из социальных противоречий.

0

266

Селена, спасибо большое. Ванслов? Я читала.:)

0

267

Да. Преинтереснейшая книга. Давно не перечитывала.

0

268

Селена, да, да! Очень! Я настоящее удовольствие получила от чтения. У Ванслова, кстати, есть очерк-портрет "Премьер балета Н.Цискаридзе". Я сюда хотела было принести, но написан он в такой сухой, академической, энциклопедической, я бы сказала, манере, что, наверное, не будет очень интересно. Ну, и факты, в нем изложенные, нам давно известны.

Отредактировано Твенти (2013-05-19 23:02:57)

0

269

Принесите. Все равно интересно.

0

270

yuzak, я что-то про гастроли в Сибирь не совсем Вас понимаю? К нам приезжал весь Большой театр и Стасик на гастроли и не считали это зазорным. К нам приезжают все знаменитые танцовщики мира и Холберг и Гомес и американский балет под руководством Дезмонда Ричардсона приезжал... Всех не перечислю, фамилии не выучила. А про наших - вообще молчу.
Цискаридзе у нас на гастролях раз пять был! О чем Вы вообще? Вы в каком веке живете? Из Лондона приезжала какая-то корреспондентка и удивлялась, почему Сергей Полунин для Сибири танцует лучше, чем для британцев?

0