Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



новая тема 12

Сообщений 181 страница 210 из 970

181

448 НМЦ очень порядочный человек.у него есть и друзья и подруги.А вы зашли на форум только гадости писать?

0

182

Лилин написал(а):

Только что посмотрела па-де-де из "Корсара", запись 2007 года. невольно сравнила с тем, что сама видела на сцене 3 марта этого года. Николай стал лучшеи чище танцевать. В конце вариации в марте он просто застыл в прекраснейшей позе. Но остальное, кроме той небольшой помарочки, замечательно. у Николая нет ни одного проходного жеста. как его Уланова выучила не танцевать бездумно. Какое обожание, преклонение перед возлюбленной. И это не выглядит слащаво. Вдно, что это очень сильный и гордый человек, воитель, предводитель, склоняет колени перед любимой. А вращения, шене, прыжки! Чудо!

Браво,все это заметили,лучше его нет ни БТни где бы то ни было. Он постоянно совершенствует технику,предан своей профессии и не тратит время на интриги,поэтому у него завистников много.Высокообразованный,интеллигентнейший человек,говорю специально в превосходной степени.Все будет у него прекрасно,время все и всех  расставит по своим местам

0

183

448. Это вы зациклились на этой теме.  Может остановитесь.

0

184

Девочки, я посмотрела, наконец, лекцию Николая о "Легенде" с таким удовольствием. Твенти была настолько любезна, что прислала мне ее запись. Вы помните, что "Легенда" - это мой любимый балет Григоровича. Николай великолепно дал сравнительный аналих двух трактовок балета в Москве и Ленинграде. Говорил о Зубковской и Колпаковой. И фрагменты из выступлений, Колпаковой, приведены. Костюмы иные, некоторые купюры. Я очень любила сцену с красными девушками, которые олицетворяли мысли или страсти Мехмене-Бану. На обложке одной из книг о балет приволится фотография коленнопреклоненной Мехмене и красного кордебалета за ее спиной. Если в "Каменном цветке" Хозяйка медной горы распоряжалась кордебалетом самоцветов, то в Легенде наоборот старсти распоряжаются Мехмене. И столько мелких, но интересных деталей, которые можно узнать только от исполнителя. А описание поддержки Мехмене, когда она держится за талию партнера. Николйа выбрал для показа мой любимый дуэт Лиепы и Плисецкой. Объяснение тех сложностей, которые возникают, так как партнер не видит балерину и проблема соотношения роста и длины рук, и как выходить из этой поддержки. Как умно, професиионально, но и понятно не с пециалисту. Он- великолепный и непревзойденный популяризатор балета! Как жкль, что лекции прекратились!

0

185

Девочки, кого интересуют выдающиеся откровения г-жи Прорвич, которые она поведала  не менее замечательному журналу Караван, статью можно скачать по ссылке.

http://yadi.sk/d/9q3vXZo14yf54

0

186

Лилин, я обожаю этот балет. Очень хочется увидеть полную версию с участием НМ! В 2011 что ли году, у Дольчева был пост о "Легенде" в Крокус Сити Холле с Ферхадом- НМ. Я там комменты почитала и обзавидовалась вся. Балетоманы пишут, это был спектакль, который войдет в историю. Который невозможно забыть.

0

187

//Сообщение удалено как оскорбительное.

0

188

О да, согласна! Я бы очень хотела увидеть его с Лопаткиной. Я видела только видео, когда в 2011 были представлены в Москве и московская и питерская версии. Николай танцевал с Терешкиной. С ней я и виджела его адажио в прошлом году. Он прав, спектакль не совсем оценили на Западе из-за это "социалистического конца". Моежт, Григорович редактирует свои балеты и тут что-то сделает.

0

189

Лилин, а еще мне очень понравился рассказ НМ о трио в сцене погони. Когда внезапно гаснет свет, такнцовщики оказываются в освещенном прожектором круге. Где-то за сценой блеет оркестрик, а рядом в темноте тяжело дышит толпа загнанных мужиков. Очень смешно.:)

Отредактировано Твенти (2013-05-19 19:18:48)

0

190

Хахаха, 448! А как же „для здоровья”? Помоему с этим все в порядке у него.

0

191

Я помню его интервью того периода, что то они поспорили с Терешкиной. Она какие-то претензии высказывала, а Николай говорил, что ему объяснял сам Григорович. Я понимаю сомнения Николая, создан ли он для этой рли, но если сам творец говорит, что ориентировался на такую фигуру, но ее просто раньше не было в наличии из-за отъезда Нуриева. У Алишера Навои Фархад ( это тбркский вариант имени, Ферхад - персидский) китайский принц! Мне кажется Николйа читал поэму нвои, так как рассуждает об ответах поэтов, их ответах на версии друг друга.

0

192

Твенти, Вы просто читаете мои мысли! Ну от кого еще узнаешь таку подробность! Я именно это и имела ввиду, когда говорила о подробностях. А разбитые колени! какая самоотдача и какая безжалостность к себе, что бы он о себе ни говорил - ленив, предпочел не оработать и тю.д. Лукавит! он танцует, потому что получает такое удовольствие и наслаждение, что и про боль и усталость забывает!

0

193

Лилин, а Вы не нашли, кстати говоря, источник. Откуда НМ почерпнул тот вариант финала, о котором говорил в лекции? Я так поверхностно побродила по сети, но не нашла пока. Интересно просто.

Мне очень нравится движение плечами в его исполнении. Востоком сразу веет. :)

0

194

И мне очень понравился выбор отрывков. Показал великолепных исполнительниц Ширин и таких разных, Колпакову, Бессмертнову, Семеняку. Изумительный выбор! А Мехмене Былову. Сейчас такая редкость ее увидеть. И Мухамедов Ферхад. Тут он каменотес, а Ферхад- Николая прежде всего художник. А рассуждения про крылья! В первом действии он становится на крыло, готов взлететь,  а в третьем - увы, крылья подрезаны и уже положение кистей иное!

0

195

Удалено

0

196

Лилин, да, да! Только он не колени расшибает себе, а подъемы. То есть, у него очень высокие подъемы, и когда он приземляется на колени, то ударяется подъемом об пол. Поэтому и обрезал себе штанины, чтобы подъемы перевязывать. Я теперь на каждое его приземление на колено смотрю с тревогой.

Отредактировано Твенти (2013-05-19 19:30:21)

0

197

Удалено

0

198

Ширин и Ферхад погибают по всем восточным легендам. а Мехмене - проходной персонаж у восточных поэтов до Хикмета. Трагедия потери красоты есть только у Хикмета. У Низами, первым упомянувшеи Ферхада и Ширин, и Ферхад - проходной персонаж, а Ширин влюблена в персидского шаха Хосрова. Кстати, этот поэт жил в Азербайджане, а писал по -персидски. Навои перешел на тюркский. У него Ширин и ее сестра Мехмене бану живут в стране Армен - Армении. Возможно он так зашифровал свой ответ Низами, живущем на Кавказе. Привет, тебе житель Кавказа, пишуший по-персидски, а я напишу на тбркском. Тогда в 16 веке еще не было четкого деления на узбекский и т.д Бабур, великий основатель государства Великих моголов в Индии обожал Ферхада и Ширин Навои. Его любимая поэма. Он родом из Ферганы, а там даже есть два утеса фАРХАД И шИРИН. Он сам написал Бабурнаме, но если бы он услышал, что является основоположником узбекской словесности, то перевернулся бы в гробу. Узбеки лоя него - чужаки, захватчткт, покорившие Маверанахр, землю потомков Тамерлана.

0

199

Спасибо, Твенти, что объяснили, а то я никак не могла понять, при чем тут колени и почему надо обрезать штинины, чтобы их не разбивать. теперь понятно. Да, подъемы у него высокие.

0

200

УДалено

0

201

Твети, спасибо огромное за отрывки из "Жмзели" с Воронцовой! Я этих из первого действия еще не видела! Анжелина = прелесть. Мне кажется, что ловелас-граф просто никогда не сталкивался с такой детской непосредственностью, с ней он отдыхает от манерных аристократок. но и слегка теряется. какое изумительное изящество в маленьком отрывлчке из вариации! Движения стопы просто филигранные. Ребенок, только что проснувшийся для любви. передать такое может не каждая балерина. Спасибо огромное за доставленное удовольствие! :flirt:

0

202

А еще меня восхитил легчайший прыжок Анжелины, высокий, долгий и при этом никаких усилий! пушинка!

0

203

Ферхад.

http://s1.uploads.ru/t/TbZfu.jpg

0

204

448-ГостьСобратья по перу собираются у Смондарева Михаила Александровича ,где постоянно занимаются стиркой  белья .  То есть постоянно полощут Цискаридзе, Воронцову и др. не угодивших  солнцеликим и богоподобным Иксанову и Ко  А здесь будьте любезны  придерживайтесь определенных  норм.

0

205

Добрый день участники форума и любители творчества Николая Максимовича!

Долго терпела, но поведение некоторых гостей форума является гадким, подлым и просто вызывающим! Не нравится вам Цискаридзе, не заходите и не читайте, тем более не пишите! А так ваше поведение напоминает поведение подростков, пришедших в приличное место, испортивших там воздух и при этом гаденько посмеивающихся.

Разница между Филиным и Цискаридзе не в том, кто с кем спит, а, прежде всего, в том, что через ...дцать лет, вспоминая о Цискаридзе будут говорить о том, как, с кем и когда он ТАНЦЕВАЛ, а о Филине вовсе не вспомнят, не говоря уже о его любовницах и женах.

И, вообще, при своем таланте Николай Максимович может быть хоть серо-буро-малиновым. Это его личное дело. Ни меня, ни вас это не касается.

0

206

5555, это какие такие особенности фигуры, по которым видно?  :blush:

0

207

Мы с вами заболтались, пора и честь знать.

0

208

Gella, yuzak, пожалуйста, не нужно так сильно нервничать! Каждый обсуждает то, что ему интересно.

0

209

5555, вы не имеете понятия о чести...

0

210

448, то, что вам интересно, многое объясняет о вас и о тех, кого вы так рьяно защищаете.

0