Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



новая тема 12

Сообщений 901 страница 930 из 970

901

Хочется чуть добавить фото с "Жизели". По-моему этих еще не было...
http://s1.uploads.ru/t/eomwr.jpg
http://s1.uploads.ru/t/ijTOA.jpg
http://s1.uploads.ru/t/xe15U.jpg
http://s1.uploads.ru/t/O6wJS.jpg

0

902

Девочки, записала новое видео.

Гала-концерт Нуриевского фестиваля. Новости. 27.05.2013.
Несколько секунд - Николай Цискаридзе в роли ведущего.

0

903

Селена, спасибо хоть за одно мгновение! Хорошо говорит! Молодец...

0

904

И выглядит хорошо. Как всегда, благороден и обаятелен.

0

905

Как вам акустическое тестирование Большого театра
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id … _cid/87114

0

906

К сказанному 007.Чистый виктимный тип у Лунькиной. Это и жертвенная Жизель, и Лиза, и Эсмеральда. Это женщина дающая. Бравурный тип это к примеру, Шипулина. Эта женщина берущая.

0

907

Девчата, спасибо за ссылки и ролики!

0

908

Так уже полтора года тестируют. Теперь плачевный результат пытаются завуалировать пространными рассуждениями об "эмфемерности и абстрактности" сего понятия.

Кстати, А.Воронцова должна была вчера танцевать вариацию из "Эсмеральды". Было?

0

909

Дорогие форумчане, спасибо огромное всем за ссылки, фото и видео любимого артиста. И за ваши балетные разговоры-обсуждения, которые я с большим удовольствием читаю. :flag:
Благодаря подсказке доброй девушки в ЖЖ-сообществе, на просторах интернета отыскались во множестве вступительные слова НМ к балетам, шедшим на Культуре в период 2009-2011 года. Штук двадцать наберется примерно. Как вы думаете, тащить их сюда? Будет ли это интересно или все уже смотрено-пересмотрено многократно?  :flirt:

0

910

Тащите Твенти! Огласите весь список! Я вот, к примеру, по культуре догоняю последнее десятилетие. Как в бездне жила с этой работой, захотелось чего либо для души. А у НМ ну ООООООчень интересно получается рассказывать.

Отредактировано Tamara (2013-05-27 22:46:58)

0

911

О-о-о-очень ждём, Твенти!      :flirt:

0

912

Tamara, я не из-за  работы, я из-за оторванности своей от первоисточника вынужденно отстала. Вот, с помощью всех вас, девчата, пытаюсь наверстать упущенное.   Какое всем огромное спасибо!       :cool:

0

913

А как вам такой НМ с Машей Александровой
http://s1.uploads.ru/t/IQjy7.jpg
http://s1.uploads.ru/t/igrnW.jpg

0

914

Если это будет интересно, я тогда отдельную тему открою, наверное. И буду туда сносить из закромов.  ;)  Так, я думаю, удобнее будет, если кому-нибудь понадобится впоследствии что-то найти.
НМ - увлекательнейший рассказчик. Одно только "но", о чем он сам неоднократно говорил. Балеты в тот период показывали по Культуре большей частью в исполнении Парижской, Нью-Йоркской и Ковен-Гарденовской трупп. Отечественной классики очень было мало в эфире, к сожалению. Есть в наличии вступительные слова к Золушке,  Сильфиде, Щелкунчикам в ассортименте, Спящей, Док Кихоту, парочке Жизелей, Раймонде и еще всяко-разное. Повторюсь, к сожалению, в основном, в исполнении ненашенских трупп.

0

915

очень нравится такой, больше нравится, чем ведущий в черном.

0

916

Твенти, в любом случае это будет замечательно!

0

917

Спасибо большое всем за видио и картинки. Фестиваль живет своей яркой насыщенной жизнью в творческой атмосфере!

0

918

Вера, большое спасибо и за Ваши фото с Жизели-КРАСОТА!!!, спасибо, что отметили мои. ССЫЛКУ ПОВТОРИЛА специально к этим ФОТО, как коментарий!!! Хорошего много не бывает :flag:
Tamara, фото с Машей очень позитивные, девочки раньше уже выкладывали несколько фото из этой серии, а эти-прекрасное дополнение. Соберу себе в отдельную папку. На счёт акустики по Культуре, как и Вы,  я  не совсем поняла...  :hobo:

0

919

Доброе утро, участники форума, гости и Николай! Здоровья, удачного дня, радости и любви! :love:

0

920

Гала-концерт Нуриевского фестиваля
http://kzn.tv/kzntube/gala-koncert-nuri … estivalja/
Еще один видеосюжет, Нуриевский фестиваль начинается с 13 минуты
http://www.efir-kazan.ru/menu2/programm … 6_05_2013/
Нуриевский фестиваль завершился гала-концертом
http://www.tatar-inform.ru/iphone/news/361653/
А вот программа гала-концерта 26 мая.
http://www.kazan-opera.ru/news/3140/
Нуриевский фестиваль завершился концертом Рудольф Нуриев. Танец с вечностью.
http://www.tatar-inform.ru/news/2013/05/27/361653/
В Казани завершился гала-концертом Нуриевский фестиваль
http://www.business-gazeta.ru/article/80904/
Я не знала, что в 1992 году Нуриев сам продирижировал фестивальным "Щелкунчиком", главную партию в котором станцевала Надежда Павлова.
Фестиваль Нуриева завершился гала-концертом
http://kzn.arriva.ru/publications/news/18298/

Отредактировано Лилин (2013-05-28 17:49:27)

0

921

Культура, ТАГТОиБ им. М. Джалиля
Нуриевский фестиваль завершается гала-концертом «Рудольф Нуриев. Танец с вечностью...»

Версия для печати
27 Мая 2013,19:12

За две недели в рамках форума было показано 9 спектаклей и 2 гала-концерта.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Казани гала-концертом «Рудольф Нуриев. Танец с вечностью...» завершается XXVI Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева, который открылся на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета 14 мая. В этом году старейший в России балетный форум был посвящен 75-летию со дня рождения выдающегося танцовщика Рудольфа Нуриева, которого называли «летающим татарином».

В этом году в рамках Нуриевского фестиваля были представлены настоящие жемчужины мирового балета: «Дон Кихот», «Жизель», «Баядерка», «Корсар» и «Лебединое озеро». Советский балет XX века был представлен «Анютой» в хореографии В.Васильева и «Шурале» в хореографии Л.Якобсона. В программу также включены современные постановки, образцы классики XXI века: «Спартак» Г.Ковтуна и «Дама с камелиями» А.Полубенцева. Впервые в рамках фестиваля состоялся концерт студентов Московской академии хореографии.

За две недели в рамках форума было показано 9 спектаклей и 2 гала-концерта. Большая часть фестивальных вечеров была отдана балетам классического наследия. Традиционно билеты на Нуриевский фестиваль были раскуплены за считанные часы.

В гала-концертах фестиваля принимают участие звезды мировой балетной сцены, выдающиеся танцовщики из России, Германии, Кореи, Японии, Украины. Ведущий финальных представлений фестиваля – выдающийся танцовщик, премьер Большого театра России, народный артист России Николай Цискаридзе. Он впервые принимает участие в Нуриевском фестивале. 16 мая он выступил в спектакле «Жизель» в роли графа Альберта. В роли Жизели впервые выступала его ученица, солистка Большого театра России Анжелина Воронцова. Режиссер-постановщик гала-концертов – Александр Полубенцев (Санкт-Петербург).

Для любителей классического искусства в этом году Татарский театр оперы и балета подготовил помимо Шаляпинского и Нуриевского фестивалей еще один подарок. В июле в Казани в рамках Культурной Универсиады пройдет оперно-балетный фестиваль, в котором примут участие несколько десятков приглашенных звезд оперы и балета. Завершится форум грандиозным гала-концертом Мариинского театра, где за дирижерским пультом будет стоять сам Валерий Гергиев. Гала-концерт будет транслироваться в прямом эфире телекомпанией «Telmondis» для 40 стран мира.
http://www.tatar-inform.ru/news/2013/05/27/361653/

0

922

Всем -всем - доброе утро!

0

923

Интервью Сергея Коробкова, театроведа, профессора РГГУ о Нуриевском фестивале "Средний актер в театре стал сегодня выше"
http://www.evening-kazan.ru/articles/se … vyshe.html

0

924

Доброго всем утра!

0

925

Доброе утро Всем ,Всем!!!!! Коленьке Цискаридзе :flag:  :love:  :love:  :love:
ВСем здоровья,счастья и свершения надежд !

0

926

Вот еще интересная публикация, есть фото:          business-gazeta.ru/readblog/469/620/
Николай Цискаридзе рассказал казанцам биографию Нуриева
Татьяна Мамаева  28 мая 2013 09:18:48
При супераншлаге в ТГАТ оперы и балета им. М. Джалиля вчера завершился международный фестиваль классического балета им. Р. Нуриева.

Как всегда, в финале давали гала-концерт, на который, по мнению балетоманов, попасть почему-то особенно престижно. От происходившего на сцене у публики в глазах троилось и двоилось, участники концерта взывали к фортуне и отдавали дать серебряному веку. На гала-концерте побывала корреспондент «БИЗНЕС Online».
«МЕНЯ ЗОВУТ НИКОЛАЙ ЦИСКАРИДЗЕ»

Хотя билеты на гала-концерт бывают  в казанском оперном самыми дорогими (на этот раз цена их доходила до 3 тыс.), расходятся они в мгновение ока. В зале яблоку негде было упасть, даже третий ярус, где есть «мертвые зоны», то есть все слышно, но ничего не видно, был забит до отказа. Вездесущая владелица рекламного агентства Лариса Фомина смогла попасть только на 12-й ряд. Что касается владельца телеканала «Эфир» Андрея Григорьева, то он вместе с женой Мариной Бибишевой  был замечен в ложе на не самых удобных местах.

Начался гала-концерт, который  в этом году поставил хореограф из Санкт-Петербурга Александр Полубенцев, мощно – под «Фортуну» Карла Орфа номер показали танцовщиики из Казани. В это время на заднике проецировался портрет Рудольфа Нуриева, который будто лизали языки огня. «Чингиз-хан» балета словно горел на жертвенном огне искусства.

Концерт этого года, посвященный 75-летию Нуриева, так и назывался – «Рудольф Нуриев. Танец с вечностью». Естественно, вести его абы кому доверить было невозможно. И хотя найти фигуру, равновеликую Нуриеву в современном балете не представляется возможным, организаторы концерта постарались выбрать лицо медйиное.

И когда ведущий – стройный, в черном костюме, вышел из-за кулис, зал потрясенно ахнул.

- Здравствуйте, меня зовут Николай Цискаридзе,  я буду вести сегодняшний концерт, - еле успел он проговорить, и зал буквально задохнулся в овациях. Еще бы – это был бонус от театра! Цискаридзе в этом году исполнил на фестивале ведущую партию в  «Жизели» и на другой день улетел в Москву, и только особо приближенные  к театру знали, что он вернется, чтобы вести гала-концерт.

Даже недруги этого бунтаря из Большого театра не будут отрицать, что помимо таланта танцовщика, Николай Максимович еще и просто очень умный и  интеллигентный человек. Что он и продемонстрировал еще раз на гала-концерте, когда с большим юмором и очень точно пересказал публике биографию Нуриева, уважительно называя его Рудольфом Хаметовичем. 

Кстати, Цискаридзе верно отметил, что фестиваль в этом году в Казани приходит в 26 раз, но под именем Нуриева он проводился как раз 20 последних лет.
- 22 мая 1992 года Нуриев в этом зале дирижировал оркестром  во время «Щелкунчика», а потом  в ложе директора театра Рауфаля Мухаметзянова дал согласие, чтобы фестиваль носил  его имя, - напомнил Цискаридзе историю.

Поблагодарив президента РТ Рустама Минниханова, под патронатом которого проходит Нуриевский, Цискаридзе отметил и спонсоров феста, среди которых была и газета «БИЗНЕС Online».

ДО «ОБНАЖЕНКИ» НЕ ДОШЛО

Гала-концерт был выстроен математически точно: классический номер сменялся модерном. Из классики постановщик действа предпочел традиционные па-де-де, публика увидела их предостаточно. Если судить о вкусовых пристрастиях Полубенцева, то можно сказать, что он не чужд эстетике серебряного века.

Например, он вставил в первое отделение дуэт из балета «Клеопатра – Ида Рубинштейн», напомнив ценителям балета о знаменитой актрисе и балерине, танцевавшей и позировавшей обнаженной. Именно так реальная Ида Рубинштейн танцевала знаменитый танец семи покрывал в «Саломее» и так позировала Валентину Серову, создавшему ее знаменитый портрет.

Но вчера в оперном театре все было чинно-благородно. Образ Рубинштейн, любившей эпатировать публику, воплотила, сделав это чрезвычайно изящно, солистка Большого театра Илзе Лиепа, чье присутствие в концерте украсило его.

Следующий номер, с которым Лиепа вышла во втором отделении и вовсе потряс публику. Он назывался «Встреча», и Илзе исполнила его на знаменитую музыку Мишеля Леграна к «Шербургским зонтикам». Балерина поворачивалась к залу одной стороной – и это была прекрасная женщина. Но она тут же поворачивалась уже другой стороной – и перед публикой был мужчина. Илзе как будто танцевала дуэт, но делала это одна.

Лиепа часто бывает на гастролях в Казани, и это не случайно. Мало кто знает, что она – прихожанка Седмиозерного монастыря под Казанью, куда балерина приезжает тайно. Она чтит старца Гавриила, чьи мощи здесь хранятся, и даже помогла монахам оплатить написание иконы, на которой изображен старец Гавриил и его духовное чадо  - великая княгиня Елизавета Федоровна.
Еще одним сюрпризом гала-концерта стало появление на сцене Анжелины Воронцовой, той самой солистки балета Большого театра, что оказалась в центре скандала, связанного с покушением на худрука балета главного театра страны Сергея Филина. По версии следствия, Филин не дал ей исполнить Одетту-Одиллию в «Лебедином озере», за что и пострадал.
В гала-концерте Воронцова, которая уж никак не производит впечатление роковой женщины, весело и непринужденно исполнила вариации из балета «Эсмеральда», не вызвав особого ажиотажа у публики.
Финал второго отделения концерта оказался мощным. Предпоследним номером был представлен  балетный «шлягер» – па-де-де из «Дон Кихота». Пожалуй, нет в истории русского классического балета более выигрышного номера. Но Полубенцев  сумел сделать его еще более привлекательным. На этот раз на сцене танцевали три Базиля и три Китри! Каскад прыжков танцовщиков, 32  фуэте балерин, шквал аплодисментов…

Финал гала-концерта можно назвать спорным. На сцене – хор театра и камерный оркестр «Ла Примавера», на фоне портрета Нуриева они исполняют «Ave, Maria» Шуберта. Вряд ли песнопение, обращенное к Деве Марии, в данном случае было уместно по отношению к мужчине-мусульманину. Если же хотелось просто отдать ему дать глубокого уважения, можно было найти иной способ. Но, пожалуй, это была единственная «идеологическая»  «ложка дегтя» во вчерашнем концерте.

0

927

Всем привет и дружеские пожелания!

0

928

news.mail.ru/inregions/center/36/culture/13254819/
В Воронеже выступит звезда мирового балета Елена Князькова
31 мая в Театре оперы и балета состоится юбилейный концерт Воронежского хореографического училища.
В этом году Воронежскому хореографическому училищу исполняется 75 лет, в честь чего на праздник приглашены выдающиеся деятели искусства. Среди них – всемирно известная балерина, любимая солистка мэтра Юрия Григоровича Елена Князькова.

Она является золотым лауреатом международных конкурсов артистов балета и Заслуженной артисткой России. В репертуаре Елены Князьковой ведущие партии в балетах «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Жизель» и «Золушка».

Кроме Елены Князьковой, на концерте выступят артисты Большого театра Анжелина Воронцова, Иван Алексеев и Юлия Гребенщикова, а также солисты Северного русского народного хора, Заслуженные артисты России Ирина и Андрей Логиновы.

0

929

А у мусульман есть какие то песнопения разве? Что можно исполнить вместо Аве Мария.

0

930

123, есть, но для балета они не подходят. Было бы жутковато. Да и международный фкстиваль балета, межнациональный слава Богу. А вот портретов в художественном исполнении людей и животных у мусульман нет. Восточных танцовщиц любят рисовать наши художники.

0