Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тема 11

Сообщений 751 страница 780 из 983

751

Вот нашла свою переписку по эл.почте (почти 2-х летней давности от 20.05.2011) по поводу проекта "В деталях о балете..."

"Ответ:
Здравствуйте.

Да, возможно о "Жизели" тоже будет рассказ. Жаль только, что сначала все хотели встречь живьем, чтобы задавать вопросы, а к третьей встрече энтузиазм утих, и вопросы больше никто не присылает.  А посокльку одним из условий проекта были именно вопросы, на которые Николай хотел отвечать, то может случится, что встречи закончаться из-за отсутствия вопросов )))

Мое письмо:
Добрый день!

Большое спасибо за этот цикл! Я из Санкт-Петербурга и поэтому не могу присутствовать непосредственно на этих встречах, но с большим удовольствием смотрю их видеозапись в интернете, огромная благодарность за эту возможность!

Станет ли темой одной из встреч балет "Жизель"? Было бы очень интересно послушать рассказ Николая именно о нем."

Отредактировано Лебедь (2013-05-14 15:12:40)

0

752

Твенти написал(а):

Лебедь
Простите, мне показалось, что 007 имел(а) в виду одну из этих лекций.  Поэтому и влезла. Невпопад.
Подпись автора
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. (с)

Ничего страшного, мы же все здесь беседуем, обмениваемся известной нам информацией :-).

Отредактировано Лебедь (2013-05-14 15:12:58)

0

753

Твенти, может потому Степаненко гениальная Гамзатти, что есть в ней что-то общее с этой злодейкой? Все же и Гамзатти переступает черту. Машу я тоже очень люблю. Так получилось. что именно ее я чаще всего вижу на сцене в последнее время. Увидела впервые в "Дочери фараона" с Родькиным. Потом "Корсар" и "Спящая красавица". перед последним спектаклем под колоннами Большого увидела девушку с букетом, завернутым в газету. Поинтересовалась для кого и как такие букеты передавать - у меня нет опыта. Она мне объяснила, что это для Маши Александровой. Я читала в интервью Николая, что он не очень удовлетворен своим выступлением с Лопаткиной, хотя, когда присутствует в качестве зрителя. кричит как сумасшедший и отбивает ладони. Джае видела это  интервью, потому что вспомнила, как он демонстрировал аплодисменты коллег своим товарищам. Что то снисходительное. Но , по его словам, он орал от восторга. Честно. я в контакте и не пыталась у них зарегистрироваться. Там какая-то рекомендация требовалась.

0

754

Лилин
Ответила.:)

0

755

Спасибо огромное, Твенти!

0

756

Лилин
Ой, как я Вам завидую, что Вы можете живьем их посмотреть. Это же совсем другое впечатление, энергетика сумасшедшая.:)  Так бы мне хотелось... В последний раз, когда НМ был в Украине, 9 апреля, я даже хотела в Киев съездить. Хотя это не очень для меня дешево. Но, такая досада, как раз в этот день улетала в отпуск. Сидела в самолете, смотрела на облака и печалилась. Хотя и к морю летела.:)
Степаненко Вы должны посмотреть. Я не очень умею такие вещи формулировать. Ее Гамзатти сильная очень, горазда сильнее по характеру, чем Машина.:) Такая Клеопатра прямо. Очень бы мне хотелось версию БТ теперь посмотреть, чтобы полностью впечатление сложить. Тем более, что мне Григоровичевские акценты  больше нравятся. Как у него Солор выходит! Сразу видно - воин!:)
Да, про Ульяну Николай Максимович умеет в разных интервью с разными интонациями рассказывать.:)

0

757

Пытаюсь найти обсуждение этой лекции на Дожде. Накануне Старого нового года была беседа с Собчак. Значит лекция была раньше. Или конец декабря или начало января. Попытаюсь найти.

0

758

Все нашал, лекция николая Цискаридзе О трансформации классического танца 18 ноября на телеканале Дождь. Обсуждение на этом форуме в конце Темы 2.

0

759

Лилин
Спасибо, большое.:) Я эту лекцию почти наизусть знаю.:)

0

760

А мне не повезло увидеть дуэт Марии Александровой и Николая на сцене :-(. Они должны были танцевать в "Раймонде", на которую я специально ездила в Большой в июне прошлого года. Но там случилась перетасовка составов в блоке "Раймонд", и в результате с Николаем танцевала Мария Аллаш.

По поводу дуэтов Ульяны и Николая. Где-то я читала в интернете, что очень давно, у них было какое-то очень неудачное совместное выступление (даже вроде падение было). После этого, они долго опасались вместе выступать. Но это непроверенная информация, на уровне слухов.

Мне же их дуэт очень нравится, они оба музыкальны, как никто (ИМХО разумеется) к тому же оба профессионалы с большой буквы. Я была бы рада их видеть вместе, как можно чаще, и желательно в Мариинке :-).

0

761

Твенти, я имела ввиду не саму лекцию, но ее обсуждение на этом форуме. Если память мне не изменяет, оно было бурным. Кажется, как раз жилетка Николая не всем понравилась.

0

762

Лебедь, сам Николай на вопрос, а хотел ли он танцевать с Ульяной, вспомнил этот случай, что получилось не совсем хорошо, не уточняя, что именно случилось. мне кажется. что у него не совсем хорошо получается со слишком высокими партнершами. рост Ульяны за 170, кажется. на пуантах получается почти вровень если не выше. а это не всегда хорошо смотрится.

0

763

Лилин,я тоже нашла .Эта лекция была 18 ноября 2012 года.

Но в бриллиантах они оба были великолепны.

Отредактировано гксюша (2013-05-14 15:51:03)

0

764

Про Бриллианты никто и не спорит.

0

765

Лилин
Ага, теперь поняла. Почитаю, чем там жилет не угодил.:)

0

766

Да, Ульяна девушка высокая :-). На своем творческом вечере, в октябре 2012 года, она говорила о проблеме подбора партнеров для себя по этой причине. В Мариинке, один из ее постоянных партнеров Данила Корсунцев - высокий танцовщик. Сейчас, с ней стал часто танцевать Андрей Ермаков, у которого рост указывали 193 см.

Но неидеальное соотношение в росте Ульяны и Николая, на мой взгляд, визуально их дуэт не портит. Другой вопрос, что им это может быть  не комфортно при выступлении.

0

767

Лебедь
у меня почему-то сложилось такое впечатление, что известный "спор об искусстве", в результате которого разошлись пути НМ и профессора-модератора, произошел именно на лекции НМ о "Жизели" в Бахрушинке. Впрочем, м.б. лекция была и не о "Жизели", но именно на лекции в Бахрушинке произошел этот инцидент. Никаких фактов, подтверждающих это впечатление, у меня нет. Просто так увиделось из контекста.
Вы не в курсе, случайно, так ли это.
Спасибо.

0

768

Твенти, Вы правы совершенно. Там был спор про трактовку образа графа Альберта и про кресты и ветку розмарина. Николай доказывал. что для графа эта крестьянка - что стакан воды. Его собственность. Любовью и не пахнет. И крест как защита. МА был другого мнения. И где-то в архиве Друзей даже сохранил иронический "па-де-катр" как он его окрестил в составе НМЦ - новичка, МА - модератора,  и еще двоих. Это было в высшей степени не тактично. А мы обсуждали не только жилетку, казакин, но и прическу и многое другое. Интересная получилась дискуссия.

0

769

Лилин
Спасибо большое.:)

0

770

Хахаха... Рановато Николаю Максимовичу балет ставить. За стакан воды никто раскаиыаться не будет. В основу балета пошлость и гнусность не положит балетмейстер!

0

771

Те кто посмотрел лекцию Николая "Четыре Баядерки Николая Цискаридзе", наверное помнят его рассказ о серии "Баядерок" в Большом, когда приезжала Ульяна и исполняла ее вместе с И. Зеленским, который еще не удержал М.Аллаш и не подал ей руки, когда она вставала, чем был справедливо возмущен Николай. И вообще он  очень саркастично отозвался об этом спектакле, и питерских солистах :-).

Ульяна, на своем вечере тоже вспоминала этот спектакль. Из ее рассказа следовало, что спектакль состоялся почти сразу после того, как ей присвоили звание "Божественная". При чем кроме скепсиса со стороны балетных и дополнительной ответственности, легшей на ее плечи, ей это звание, по ее словам, ничего не принесло. Ее партнер по этой "Баядерке" - И.Зеленский не особенно хотел танцевать этот спектакль в Большом, он уже был звездой, и ему уже не надо было никому ничего доказывать, но пришлось. Этот спектакль стал для Ульяны, по ее словам, сплошным кошмаром. Репетиций на сцене Большого почти не было, а покат там был бОльший (все происходило еще до реконструкции БТ), чем в Мариинке. Поэтому в первом акте Ульяна и Игорь, танцуя, еле затормозили перед оркестровой ямой. Потом из-за того, что Ульяне непривычно для нее закрепили шаль на костюме, в сцене, когда Никия танцует на помолвке Гамзатти и Солора, у нее в ней запуталась нога, и она с большим трудом выпуталась. Затем из-за того, что корзинка со змеёй, как и сама змея, были существенно больше, чем в Мариинке (Ульяна еще посмеялась, что это была змея, так змея - змея Большого :-)), то в танце она с ней не совладала, и змея выпала из корзинки раньше времени. Ну и в довершении всего этого И. Зеленский не удержал М.Аллаш, был очень зол в связи с этим, и Ульяна уже думала, что "Тени" она не переживет. А в это время, Николай слушал восторги критикесс об Ульяне в ложе, в которой вместе с ними находился :-).

0

772

Пьеру Огюстену Карону де Бомарше про пошлость и гнусность расскажите.  Друг балета, видимо?

0

773

Твенти, где произошел спор Николая и М.А. о "Жизели" не могу сказать, знаю только, что он был. Но то, что лекции Николая о балете "Жизель" в рамках проекта в "В деталях о балете.." не было, в этом уверена.

Отредактировано Лебедь (2013-05-14 16:55:32)

0

774

Лебедь
Спасибо, очень интересно было о впечатлениях Ульяны узнать. Ну что же, как говорится, нет худа без добра.:) Благодаря этому неудачному спектаклю мы получили бриллиант - кольцо Солора в исполнении НМ.:)

0

775

Твенти написал(а):

Ну что же, как говорится, нет худа без добра. Благодаря этому неудачному спектаклю мы получили бриллиант - кольцо Солора в исполнении НМ.

Да, Вы правы. А вообще забавно, какие предпосылки, иногда приводят к рождению гениальных находок артистов :-).

Отредактировано Лебедь (2013-05-14 17:25:43)

0

776

Дикая орхидея :)

Ладно, не хочет радикал гифку показывать, пусть хоть картинка тогда.

http://i48.fastpic.ru/big/2013/0514/30/2be4b9013fc8d9627c805ce2f2e09030.jpg

Отредактировано Твенти (2013-05-14 20:04:01)

0

777

Да, Лебедь, я обратила внимание на этот момент в его рассказе - одна из критикесс предложила поменяться местами, и он оказался в бельэтаже, где, по его мнению, лучше всего смотреть балет. И там слушал восторженный шепот ? "Как она гнется..." Поэтому он и решил "Ну я вам покажу "Зарему" и выгнулсыя на ступеньках в финале. Потом его уже за это ругали - зачем так гнется!

0

778

Твенти, это что у Вас такое с Дикой орхидеей? У меня сразу ассоциации....

0

779

Лилин
Сейчас стараюсь поправить.:) Радикал дурацкий не кажет. Гифка там с кольцом Солора. НМ гнется и замирает в экзотической позе. Ну, Вы знаете.:)

0

780

Девочки я выложила  В Контакте Баядерку в НМЦ. Грачевой и Степаненко  год не могу сказать какой .  Если возможно то выложу здесь только как сделать не знаю

0