Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



новая тема 10

Сообщений 991 страница 995 из 995

991

Я думаю, что мы все здесь не того статуса и ранга, чтобы делать замечания Николаю. Это немного не тот форум. Где, когда и что ему говорить, Цискаридзе решает сам. Он достаточно умен, образован и лучше разбирается в ситуации.

0

992

Хочу привести фрагмент из старой публикации (за февраль месяц), о которой упоминается в статье, данной Лилин.
«Большой театр стал надгробием русской культуры»

Большой театр долгое время был национальным символом. Он считался великим, потому что у него было великое прошлое. Сейчас он перестает быть даже брендом.

Балет еще кое-как держится, опера опустилась ниже плинтуса. Музыкальный театр, который не может поставить ни одной оперы Вагнера или Моцарта, — это национальный позор. Конечно, на русской классике можно прожить — в том и заключается принцип существования сырьевой культуры. А культура, как и экономика, должна быть инновационной.

Да, появляется новая режиссура, но она не что иное, как паразитизм. Новая опера — это прежде всего новая партитура. Если нет свежих композиторских идей, движения вперед не будет. А их нет, как нет и национальной идеи.

Теперь творческий упадок вылился в криминальные разборки. Нападение на Сергея Филина чудовищно. И это, увы, не случай Моцарта и Сальери. Чтобы рассчитывать на сходство с той историей, надо быть хотя бы Сальери. Сейчас у нас нет ни Моцартов, ни Сальери. У нас просто плещут кислотой.

Не исключено, что происходящее — это прежде всего пиар, которым пытаются хоть как-то привлечь внимание к театру, о котором иначе бы не говорили.

И не важно, кто виноват в кончине Большого театра, которая сейчас очевидна. Называть фамилии, имена — это всё пустое. Руководство театра тут ни при чем. Руководство — это чиновники. Кто они такие? Они пишут партитуры? Что-то ставят?

Проблема куда более фундаментальна, чем смена власти. Могут прийти великие чиновники и даже великие режиссеры, но если никто не принесет новых партитур, то говорить не о чем.

Большой театр стал надгробием русской культуры. А сейчас, когда его переделали, он превратился в пластиковый новодел надгробия. Никто из приличных людей туда не ходит — разве что люди из провинции приезжают, чтобы на бархат, на сусальное золото посмотреть.
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/544391#ixzz2RsPGA2Wr

Мартынов прав, но не совсем. Кто, как не руководство, определяет репертуарную политику? Они же определяют, кому и что ставить. Ну, видели  все недавно новую "партитуру", то бишь постановку "Весны св.". И что? Критики от БТ расхваливали ее на все лады и ругали классический балет. А вся другая критика, не большетеатральная, и зрители, - ругали. А БТ хоть бы что. Руководство осталось при своем мнении. У них все хорошо. Ни один великий режиссер не сможет работать без согласования с чиновником. Будь он хоть семи пядей во лбу. Только если ему позволят. А чтобы позволяли то, что нужно и хорошо, сами должны знать, что хорошо и что плохо, и смотреть немного вперед, а не поддаваться скандальной однодневности.

Это мое личное мнение. Принимайте как хотите.

Отредактировано Селена (2013-04-29 22:15:00)

0

993

Может быть я и не права, оспаривать не буду. Не владею ,к сожалению, настолько хорошо информацией, но то что "лежит" на поверхности не дает ощущения, что авторитетная общественность поддерживает НМЦ. "Известия" -это слишком мало.  А где 1 канал ЦТ, где канал Культура? Где сами представители балета? Неужели НМ так всех пугает и отталкивает своей прямолинейностью? О Табакове. Уважаемая Клара, если вы имеете ввиду его слова о том, что надо руководить так,чтобы не выносить сор из избы, это разумеется расценивается, как критика Иксанова. Но если Иксанов дискредитировал себя как руководитель, почему тот же Табаков не сказал открыто: Надо менять, причин достаточно и есть достойная кандидатура - НМЦ?

0

994

Типун вам на язык Вера,не последнее интервью,а крайнее! :D Целую неделю молчит,кошмар!!! А Гергиев молоток,сидит на двух стульях в Мариинке(директор и худ.рук),тоже-самое проделал-бы  и Николай,допусти его к власти. Умный ход. :flirt:

0

995

Доброе утро, участники форума, гости и Николай! Здоровья, удачного дня, хорошего настроения, радости и любви! :love:

0