Форум неофициального сайта Николая Цискаридзе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новая тема 2

Сообщений 661 страница 690 из 1000

661

Не собирался он давать интервью  Письмо этоМедвежья услуга от друзей Николая, в кавычках друзей, не считаете так?

Отредактировано Snowy (2012-11-15 11:16:32)

0

662

Девочки! Здравствуйте! Наверное, уже забыли обо мне… А вы все дома, в смысле на форуме. Это замечательно!
Как я от жизни отстала! Как у вас много интереснейшей информации! Читать, не перечитать! Здорово… Сейчас напишу и буду к жизни возвращаться – читать все у нас.

Я вроде обещала написать о своем путешествии…
Перепечатала свои рукописные заметки, сделанные в поезде…
Если не интересно - можете не читать т.к. к Николаю это отношение не имеет. Только то, что одна из его поклонниц постепенно отдаляется физически от него…

Дорога от и до….

Москва до последней минуты была ко мне благосклонна и добра. Почти все время был дождь (в дождь мне легче дышится), и даже в предпоследний день … А в день отъезда было солнечно… Это, чтобы я со своими вещами спокойно дошла до
вокзала, и не мокла под дождем на платформе в ожидании поезда.  Редкий, солнечный день и именно в день моего отъезда! Что еще скажешь? Москва ласкала и ублажала меня до последней минуты… У меня осталось чувство, что я была в комнате исполняющей желания в фильме Тарковского «Сталкер». Комната - Москва выполнила все мои сокровенные желания, как оказалось…

Девочки, ничего лучше я придумать не могла… Это же надо додуматься!  Хвост обрывать постепенно и с адской болью! Лишний раз доказать себе, что мягко говоря, такую даль живу от БТ. Я бы еще пешком пошла – своим ходом! На самолете где-то  3 часа и - Новосибирск, совсем рядом! Некоторым в Москве до работы в иные дни дольше добираться.

Подмосковья не видела совсем…. Излишняя эмоциональность иногда здорово мешает…
В поезде жутко холодно (или это у меня внутри). Напротив пассажиры в футболках сидят. А я достала теплый свитер, купленный в Москве в самом центре, около БТ. Эта частичка столицы мягко и нежно согревает меня.
Вспомнила способ успокоения… Затыкаю уши наушниками и погружаюсь в созерцание божьего творения за окном поезда и начинаю успокаиваться…
Не знаю, что по силе воздействия больше, или природа  перед глазами или звуки классической музыки в ушах.  Все создано им и, наверное, полученная гармония не может оставить никого равнодушным.

Утро – за окном все в снегу. Вот наша страна…

Иногда возникает ощущение, что я иду по Третьяковке и вижу знакомые работы наших художников. Заснеженная земля и деревья, чуть прикрытые снегом. Фамилии художников у кого такие работы не вспомню, но то, что точно такие же пейзажи там висят – это точно.

Девочки, к Москве со страшной скоростью приближается зима…  Я ее увидела. Может, пока я доберусь до дома, она уже Москву накроет.
Чем дальше еду, тем больше снега. Вот здесь уже и метель настоящая. Это Уральские горы.
Сейчас царство елей.  Остальные деревья голые стоя, а ели их прикрывают зелеными, большущими лапами в снегу. Елочки стали видны сквозь оголившиеся деревья. Сейчас их время. Для каждой красоты - своя пора.
Чувствуется, что скоро день рождение Николая и мое и самый любимый праздник - Новый год.

Леса, леса - горы, горы и между ними встречаются люди. Нет, не сами люди, а их поселения. Дома есть, а самого российского народа нет… Куда делись? Так интересно!  Я же помню, ездила по этой дороги тысячу раз и люди точно были! Наверное, все в Москву подались. Нет, признаки видны…  Ага! Вон у некоторых домов из труб на крыше дым поднимается. Значит не все в Москве….
Да, в такое время года по полям и по улицам деревенским не походишь.
Удивляюсь, как у нас в России вообще в таком климате жить можно! Только в театрах и сидеть…

Пропустила столб Европа-Азия. Около железной дороги такой разделительный столбик установили. Или еще не доехали.. И теперь не в курсе, в какой части света нахожусь.
Девочки, хотела ликвидировать свою еще одну неграмотность,  позвонить знакомым  и узнать - Екатеринбург – это Европа или Азия? А едем по такой глуши, что сотовой связи нет. Придется ждать станцию какую-нибудь.

Вот и Сибирь матушка…
Ужас! Вообще ничего не видно!  Сплошная метель закрывающая, и не позволяющая видеть наши просторы. Только на небольшом расстоянии от дороги просматриваются полустаночки с редко встречающимися домами.
Смотрю я на эту Западно-Сибирскую равнину, ровную, как стол без единого холмика с жуткой метелью и радуюсь! Радуюсь, что не на тройке с колокольчиками еду, а в более-менее теплом и мягком вагоне, да еще и с приличной скоростью.
Девочки, здесь на этой равнине одна обнаженка. Группы деревьев, не прикрытые ни елочками, ни сосенками стоят кучками, пытаясь, скрыть наготу друг друга, но безуспешно. Сплошная порнуха получается.

Все окно вагона залеплено мокрым снегом, не позволяющее мне смотреть вдаль….
Но еще можно настроить зрение так, чтобы был виден пейзаж за окном, а заляпанное снегом стекло, стало походить  на легкую, полупрозрачную, белую занавесь.   
Получается как картина импрессионистов. Что-то видно, а остальное воображение дорисует…
Так и мои воспоминания покрываются легким занавесам. Может за ним,  это только мое воображение все нарисовало. Занавес откроется - а там все не так как я себе представляю и мои воспоминания – только иллюзия…
А было ли вообще со мной это? Не приснилось ли  все? Так это походило на сказку,  к реальности мало имеющую отношение… Так далеко все… И Николай превращается в нереальный и какой-то мистический образ…
Создается уверенность, что видела удивительный, несбыточный сон…   

Чем ближе к родному городу, тем интересней и разнообразней за окном природа становится.
Темнеет .. Поезд подходит к Новосибирску и одно утешает – еще дальше люди живут… я еще ничего.
Приехала…
Ощущение, что я опять в Москве, вернее в продолжение ее. Те же сумасшедшие пробки, те же рекламы, то же несметное количество людей и та же слякоть. А завтра в театр на Безрукова «Хулиган. Исповедь»….
Как будто это один из районов Москвы, который находится за большущей, безлюдной и заснеженной пропастью...

0

663

Snowy, а что случилось? Не могу уловить нить разговора, и не понимаю кого нужно ограбить и за что?

0

664

Лилин, Ксюша! Спасибо за рассказы о танцах. Так интересно… И теперь я все знаю!
Snowy, спасибо за Грозного… Родькин молодец.
Ева Янеж, спасибо за все фото  - они великолепны.

Девочки, но что твориться! Еле разобралась. Опять трясет…  Сколько можно… Как на войне. Ужас…
Неужели Николай не в курсе? Без меня, меня женили? И как, такие уважаемые люди могут подписывать официальные письма без ведома того, про кого пишут?
Поставьте директором того, кого мы хотим и все! Это же не дискуссия на светской вечеринке и не рассуждения на банкете, а официальный документ, требующий внимания главы государства (ему же адресовано). Как эти люди могут бросаться словами, не будучи уверенными в том, что их протеже  согласен на этот пост? Все пока мне не понятно и очень странно. По логике – Николай должен был дать согласие на все это…

0

665

Доброго утра и хорошего дня всем участникам сайта и Николаю Цискаридзе! Исполнения желаний, здоровья, везения, удачи. успеха и любви! :love:

0

666

Верочка, родная, с возвращением! Я, вернее, мы, так скучали. Я вчера уже забеспокоилась, хотела девочек в личке спросить, вроде как уже в понедельник вы должны были быть дома, а здесь вторник идет, среда, а вы все не  не появляетесь. Рассказ о возвращении читала с таким удовольствием! Тема дороги, пути - кардинальная для русской литературы и культуры - и гоголевская птица-тройка и радищевское путешествие из Петербурга в Москву, и возвращение Анны Карениной из Москвы в Петербург, и чеховские записки. Много еще чего можно перечислить. Интересно. Кучки деревьев. А мне всегда казалось, что если ехать по Сибири, то вокруг железнодорожных путей сплошная тайга без конца и без края. Выходит, что не так...И метель. метель, метель..Тоже вечная русская теса. И пушкинская метель, и у блока его незнакомка в снегах и метели. И встреча Вронского и Анны в Бологом в метели..Как хорошо. нам вас так не хватало..очень, очень,очень рада. Верочка, благодаря Вам, начинаю утро в прекраснейшем настроении! :love:

0

667

Верочка, я Вас так понимаю! Тут действительно, как за боевыми сводками следишь. Кто только чего не пишет! Число публикаций о письме в интернете зашкаливает за 60. А что творится на форумах! Читателей раздразнили, и они жаждут узнать имена других, поставивших подпись. Люди-то известные, Швыдкой их определили как "своих кумиров с юности". Уже точно известны Хазанов, Табаков, Захаров. По поводу первого в комментариях высказывается мнение, если он сидел в "Танцах" в красной комнате с Дарьей, то возможно и  другие гости - Карен Шахназаров, Чухрай, Лунгин, тоже поставили свои подписи! Да, это письмо стало главной новостью. Что творится в комментариях и на форумах! Можно с ума сойти!

0

668

На некоторых хорошо нам известных форумах договорились до того, что во многословных постах утверждают, де нечего обращаться к президенту, он не компетентен в вопросах культуры, надо обращаться к специалистам! А зачем тогда, спрашивается, создан совет по культуре при президенте? Зачем президент его собрал после долгих лет ? Зачем поинтересовался мнениями ведущих деятелей культуры, кстати, Николай в их числе? И президент начал реагировать на предложения членов совета. Сокуров заговорил о переносе военно-медицинской академии из исторического центра Питера. Путин обещал разобраться. Вчера Шойгу остановил перевод академии и не позволил в исторических зданиях устроить коммерческие структуры. А они говорят "некомпетентен". Компетентен более чем они.

0

669

Лилин, я тоже очень рада встречи со всеми. Приехала в понедельник и сразу работа опять (слава богу). Сейчас наверстываю упущенное, и пытаюсь штудировать Интернет. Но пока больше вопросов, чем ответов.
То, что Шведкой под Николая подкапывается – это точно. Он его ненавидит. Нужно точно прочитать первоисточник - само письмо. Если не опубликовывают, то выгодно на белое сказать черное и обвинит во всех грехах опять Цискаридзе. Судя по тому, что этот поразит, говорит не конкретно – так оно и есть. Какое-то письмо, с каким-то текстом, кто-то подписал. Главное вроде против Иксанова его любимого.    Они любят такие приемы. А потом – как говориться в известном анекдоте – ложки нашлись, а осадок остался.
Если кто встретит текст письма, выложите, пожалуйста, у нас тут.
А специалисты - это все Шведкие. Только на президента надежда.

0

670

Я пока еще Путину верю. С его приходом к власти Николая чаще стали по ТВ показывать и везде приглашать. Вспомните прошлый год. Месяцами ждали - когда покажут...

0

671

А может и правда, может Николай бегал и упрашивал знаменитых людей подписать за него. Они все кивали и подписывали.

0

672

Snowy, нет! И еще раз, нет! Он до такого не опустится никогда. Да и эти люди на такие уговоры не откликнутся. Нужен текст письма – срочно. Чем больше будет времени на абстрактные рассуждения - тем это выгодней всяким Шведковым.

0

673

Лилин, а в каком танцевальном конкурсе Вы участвовали? Так интересно. У нас в городе тоже - уже взрослые люди ходят, классическим балетом занимаются. Так эта красота всех заразила. Главное возможность появилась. Занимайся, чем хочешь,
независимо от количества прожитых лет.

0

674

А вот одна правда-всем этим людям наплевать на его танец. Наплевать на его творчество. Лучше бы потребовали больше ставить его в балеты! Лучше бы потребовали вернуть для него и Илзе Пиковую даму и тп в репертуар. Но им на это все равно. Я больше этих людей не уважаю.

0

675

Snowy, здесь Вы правы. Они мыслят дальше. И возможно, истинную ценность Цискаридзе не чувствуют. Или думают, что сами руководят такими театрами и умудряются великолепно играть на сцене - так и Николай сможет. А скорее всего думают о будущем Русского балета, и верят в Николая как в спасителя…
Не уважать их сложно… Один только Табаков сколько для театра делает! Скольких замечательных актеров вырастил и продолжает этим заниматься.

0

676

Значит они не понимают его ценность. Его ценность-выразить себя на сцене, получить самовыражение тем энергиям, которыми он обладает.
Представьте если бы Моцарта назначили в 38 лет директором оперного в Вене. Каково? Как бы он с менеджментом, так же гениально как и с музыкой прославился? Я не думаю. Вот так они и Николая хотят извести. Зачем не знаю.
А у балета нет будущего, и мы с Николаем это знаем. Никто не думает о спасителе. Наверное они думают-хорошо, если назначат нашего друга. О себе больше думают.

0

677

Отвлеку чуть-чуть.
Девочки! Вы не представляете, что Безруков – в «Хулигане»! Идите и смотрите! Это потрясающий актер! Так читать стихи Есенина что, слушая его – заходишься слезами восторга и горечи за Есенина и нас. И редчайший случай, чтобы после очередного стиха во время действия актеру устраивали такие овации, от которых у него у самого слезы благодарности от нашего понимания в глазах стояли… Сильнейшая вещь…
Интересно, а как Цискаридзе к Безрукову воспринимает? Безруков - тоже творение Табакова.

0

678

Какое может быть у балета будущее, если Николай это аномалия, это высшая точка балетного развития? Дальше последует только падение балета как искусства в целом.

0

679

Никто не творение Табакова. Табаков лишь находит таланты и дает им проявиться. Почему же он считает, что молодой и красивый Николай должен сесть в кресло и таланты свои похерить в заботах?

0

680

Мне помнится, как-то Николай говорил, что никогда не хотел заниматься административной работой – вот худруком – другое дело. А эти люди, наверняка до конца не понимают, что Николай в танце… Не всяк смотрящий увидит…
И еще – Николай постоянно говорит об уходе из классического балета. Вот они и ищут ему на их взгляд достойное место. Не хочу плохо думать об этих людях. Единственное - Марка Захарова не уважаю…
Да... Цискаридзе - вершина мужского танца в балете на сегодняшний момент за все существование этого вида искусства...
Нам повезло в жизни...
Балет останется и будет приносить местами удовольствия, но терять сознание и задыхаться от избытка чувств от танца кого либо... навряд ли... Звезды гаснут - небо остается... Но он же еще на небе! Девочки! Жду со всеми "Жизель"...

0

681

Snowy. Нахождение талантов, пробивание для них дороги к зрителю, и есть их выращивание. Кстати он  педагог  высокого класса. И не все к нему готовые пришли.

0

682

Snowy,  :writing:

0

683

Они на балет как я знаю не ходят, или приходят очень редко. Придут раз в два года и позевают на нем. По приглашению. А здесь любить это искусство нужно, много смотреть и понять. Я балетомонку знаю только одну знаменитость это Мирошниченко. Больше пожалуй никто. Поэтому они не понимают ничего, но самоуверенно делают что им хочется и заставляют уважать.
А вот Сталин почему то из Большого не вылезал, балет любил и понимал.

Я ни в коем случае не умаляю заслуг Табакова в драме. Но в балете он чувствуется полный ноль, и не ему решать кем Николай хочет стать.

Отредактировано Snowy (2012-11-15 13:12:54)

0

684

Про танцы напишу в личку. Здесь все-таки сайт Цискаридзе. Вы совершенно правы. Надо прочитать письмо. Насколько я поняла, подписавшие его предлагали не снять Иксанова, но назначить Цискаридзе после того как у нынешнего директора истечет срок контракта. Ничего криминального, а тем более аморального в этом я не вижу.Поэтому вопрос о директоре Большого остается открытым вплоть до 2014 года. Теперь президент знает мнения ведущих российских театральных деятелей. Не случайно все фамилии не называются. Уверена, там такие громкие имена. Согласна, что с приходом Путина отношение к Николаю изменилось. Если Путин уже ответил на вопрос Сокурова о военно-медицинской академии через Шойгу, то следующий вопрос перед президентом на совете по культуре поднял как раз Николай - а именно, о призыве танцовщиков в армию. Николай уже ставил это вопрос, если не ошибаюсь, как раз перед Швыдким в бытность того министром культуры. Тот не прореагировал, да. что Вы , Николай волнуетесь  и т.д. Думаю, что Шойгу днями и этот вопрос решит. Как говорится, процесс пошел.

0

685

Вчера завершился премьерный блок возобновления "Ивана Грозного" Сергея Прокофьева, Юрия Григоровича и Симона Вирсаладзе. Я посмотрела 2 спектакля из премьерной серии - два состава, которые меня больше всего интересовали - молодежный и, извините,  "последний" (с Лобухиным-Родькиным).
Не буду брать на себя миссию и говорить за все, скажу за себя - для меня это было большое и знаковое событие. По ряду причин. Я была настроена скептически - потому что сбежал тот самый танцовщик, для которого в репертуарный план включался Иван Грозный (пусть теперь себе локотки кусает), потому что я  была разочарована новым поколением танцовщиков, которые пришли на смену хариматическому поколению Большого 90-х и не верила в них ни капли, потому что труппа меня огорчает  почти каждым своим новым спектаклем - ну, не умеет танцевать Баланчина, как ей не навязывают, не чувствует ни удовольствия, ни куража, делает это по необходимости. Модерн (будем его так условно называть), доля которого в репертуаре становится все ощутимей, танцуют на уровне только единицы. Последние выходы на классику тоже ничего, кроме огорчения, не доставляли.
Иван (пусть ругают, собственно и мне есть за что его поругать, но я этого делать не буду, потому что на нем не потоптался  только ленивый) - яркая вспышка в моей балетной жизни: ОКАЗЫВАЕТСЯ, эта труппа помнит свое великое прошлое (и слава Богу, что те, кто олицетворяет это великое прошлое - Григорович, Владимиров, Лавровский живы и работают с новым призывом Большого, хотела бы добавить и Цискаридзе - но не добавлю, потому что он еще не прошлое) и это прошлое  вдруг реинкарнировалось: спектакль заряжен энергией и высокой актерской самоотдачей, теми качествами, которые ассоциируются в мире с брэндом Большой в мире, труппа себя чувствует как рыба в воде в спектакле большого, имперского стиля ХХ века (ХХ век - это век славы Большой, у Мариинки был свой век славы - XIX), и главное - это реабилитация нового поколения.  "Выстрелили" Влад Лантратов (от которого я ждала это давно) и  Денис Родькин (от которого я вообще ничего не ждала, если честно, не смотря на властную руку  его именитого педагога). Михаил Лобухин сделал прелюбопытную трактовку Грозного, как миссионера, помазанника божия, который все свое поведение выстраивает в соответствии с божией волей (и даже царицу выбирает по воле небес) и пройдя через испытания, обретает собственную волю, "свое право".
Те, кто критикуют Григоровича за бедность лексики, плакатный стиль, зависимость наполнения от актерской харизмы,  воспевание злодеев -Сталина/Грозного царя, физкультурные танцы, видимо, люди,  сильно зацикленные собственно на узкожанровых проблемах или каких-то политических аллюзиях. Раскройте чакры - и увидите синтез мощной, яркой, местами ядовитой, местами лиричной музыки Прокофьева  со  стройной как неоклассическая архитектура,  внятной, обращенной к каждому зрителю ПЛАСТИЧЕСКИЙ ТЕАТР, ощутите крещендо,  по законам которого выстроен этот спектакль,  испытаете восхищение той небывалой для современного балетного самоотдачей, которую нам подарила труппа, которая по праву носит имя БОЛЬШОЙ.

0

686

Пусть Николай сам решает, что он хочет в этой жизни. А пока завтра ему предстоит выступление в Казани. Будем за него кулаки держать и молиться. География его гастрольного тура в рамках Русских сезонов широчайшая - и Казань. и Ростов на Дону, и Сочи, и Тула. и Воронеж. Пусть вся Россия,  все российские зрители воочию сами увидят, кто прав -" выходит в тираж"( как не хочется эту цитату из опуса "Не верю" приводить), а кто  нет. Я тут почитала комменты к многочисленным статьям, их авторы пишут,что аншлаг в этих городах. Николая ждут с нетерпением. О чем можно говорить, если расписан каждый день или через день в течение месяца? Кстати, Путин на том совещании говорил о необходимости нести культуру в провинцию. Вот Николай делом и доказывает это. Это его ответ опусу "Не верю".

0

687

Lilyn написал(а):

Пусть Николай сам решает, что он хочет в этой жизни

Только пусть не вразрез  с моими желаниями, пожалуйста. А мне как царице всегда хочется больше танца, меньше интриг и подковерной борьбы! и меньше гастролей, а то я провинцию очень не люблю и не одобряю частые гастроли повсюду. Как будто других артистов нет, почему самый лучший а не всякая шушера, должен трястись по городам и весям, и уставать в дороге.

Отредактировано Snowy (2012-11-15 13:42:01)

0

688

Господи! Как приятно такое читать! Григорович – гений! Как в постановке самих спектаклей в целом, так и в постановке сложнейших и интереснейших танцев. Я каждый раз в этом убеждаюсь, когда смотрю его балеты. Это здорово! Большой -
остается Большим театрам.
Snowy, спасибо!
А Иван Грозный в репертуаре теперь постоянно будет? Или за успех Григоровичу по шее дадут – как всегда у нас? Я уже какую-то критику в его адрес слышала.

0

689

Девочки, у меня радостное известие - 27, 28 февраля  в Большом "Корсар"! :cool:  :flag:  :love:

0

690

Snowy написал(а):

Как будто других артистов нет, почему самый лучший а не всякая шушера, должен трястись по городам и весям, и уставать в дороге.

Отредактировано Snowy (Сегодня 13:42:01)

Потому что в провинции живут такие же люди как и Вы, Snowy! И не хуже Вас разбирающиеся в балете и понимающие его! И им тоже хочется посмотреть на настоящее искусство. а не довольствоваться корочкой хлеба за неимением! А всякую шушеру мы принимаем соответственно....

0